Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто вы, мистер Гройсман?

Кто вы, мистер Гройсман?


27-07-2014, 11:27 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 599)

Кто вы, мистер Гройсман?

 

События на правительственном фронте меняются со скоростью автоматной очереди. Вчера была объявлена отставка Арсения Яценюка и сообщено о назначении и.о. премьера Владимира Гройсмана. Это мало кого удивило: короткая эпоха ставленников майдана закончилась. Вслед за Кубивым, Махницким и другими неизбежно должен был уйти и Яценюк. Но сегодня стало известно, что «Арсений проспится и вернется назад». Сбежать до того, как начались перебои с выплатами зарплат и станут очевидными проблемы, порожденные отсутствием газа, ему не дадут. Но появилась новая тема: всех интересует, кто такой Гройсман, и станет ли он позднее премьером без приставки и.о.?

 

Общеизвестная информация о человеке, которого вчера (если верить Авакову) было решено назначить и.о. премьера на время истерики Яценюка, заключается в следующем: был мэром города Винница с 2006 года, победил при «оранжевых», и при «регионалах».

Главная фишка города, ставшая туристической Меккой всеукраинского масштаба, – набережная возле новой фабрики «Рошен» с поющим и танцующим фонтаном, построенные в тесном сотрудничестве нынешнего и.о. премьера с действующим теперь президентом. Это все знают. Секрета тут никакого нет.

Но мало ли у нас мэров. Не всех берут в правительство и уж тем более рассматривают на должность премьер-министра. Кстати, станет ли Гройсман и.о. – теперь уже не ясно. Но забавная параллель: перед тем, как в 2006 году 28-летнего представителя «Нашей Украины» Владимира Гройсмана выбрали городским головой Винницы, он четыре месяца (по инициативе местного совета) исполнял обязанности мэра. Несмотря на это, его тогдашняя победа на выборах многими была воспринята как сенсация.
Перед тем, как в 2006 году 28-летнего представителя «Нашей Украины» Владимира Гройсмана выбрали городским головой Винницы, он четыре месяца исполнял обязанности мэра. Несмотря на это, его тогдашняя победа на выборах многими была воспринята как сенсация.

Во-первых, Винница – это город, традиционно голосующий за БЮТ. И на тот момент в горсовете ющенковская НСНУ имела что-то около 8-ми мандатов, а почти три десятка голосов были у соратников Тимошенко. Во-вторых, мало кто верил, что Гройсману удастся победить популярного в городе дважды мэра Дмитрия Дворкиса. Но он победил и стал самым молодым мэром в Украине.

Кстати, второй раз, в 2010 году, он также победил с огромным отрывом, получив около 80% голосов. Причем без протекции центральной власти. И провел свой собственный избирательный блок с неизбитым названием «Совесть Украины» в местные органы власти, взяв однозначное большинство в советах.

Я была в Виннице четыре раза. Первый – в конце 90-х, на избирательной кампании с одной из влиятельных в то время партий. Город мало чем отличался от большинства провинциальных «собратьев».

Потом приезжала в начале 2007-го. Впечатление еще больше испортилось: разбитые дороги, горы мусора, сплошные торговые ряды в центре. Винница не подавала никаких признаков «расцвета»: ни экономического, ни культурного.

Третий раз я приехала летом прошлого года, на День независимости, посмотреть знаменитый светомузыкальный фонтан на набережной. И увидела совершенно другой город: уютный, ухоженный, приветливый; комфортный для жизни, напоминающий польскую или чешскую провинцию.

Первое, что меня поразило, – отсутствие киосков, МАФов, лотков и прочих объектов уличной торговли, которые так уродуют Киев и не дают протолкнуться возле станций метро. Винничане рассказали, что Гройсман выдержал тяжелую битву с местными торговцами и в конце концов сломал их сопротивление. Город стал светлее и чище.

Гораздо лучше стали дороги, скверы; появились чисто европейские «заморочки». Например, в центральном сквере Козицкого возле старинной водонапорной башни поставили металлические скульптуры «железных человечков», с которыми все приезжие тут же обнимались и фотографировались. Автор – не исключение.



Безусловно, в плане винницких достопримечательностей фонтан вне конкуренции. Но лично у меня Винница ассоциируется не с ним, а... со швейцарскими трамвайчиками. Бегают по городу такие симпатичные синие трамвайчики, б/ушные. Из Цюриха, кажется. Говорят, что Швейцария предлагала списанный городской транспорт (в идеальном, разумеется, состоянии) всем областным центрам Украины. Но почти все мэры покрутили носами. А хозяйственный Гройсман взял. И не прогадал. Но это так, к слову.

Четвертая моя поездка в Винницу совпала с первым или вторым (не считала) вече на майдане. Был декабрь 2013-го. Уже отлупили студентов, но еще не начали стрелять. В воздухе пахло не кровью, но напряженностью.

В традиционно пробютовской Виннице тоже был майдан. Маленький такой дружелюбный майданчик. То ли торговый (к Рождеству), то ли политический (по случае киевского вече). Милиция не разгоняла его, но и не присоединялась. Просто мирно прогуливалась рядом.

Кстати, тогда, в декабре 2013-го, Винница создала свою собственную муниципальную полицию. Толерантную и аполитичную. Не вмешивающуюся в гражданские конфликты, но аккуратно охраняющую порядок. Эта идея тогда мне очень понравилась.

И еще одно наблюдение. В декабре я жила в квартире у знакомых. В старой пятиэтажке, но чистой, аккуратной, с хорошо отремонтированным подъездом. А летом, когда ездила «на фонтаны», останавливалась в гостинице в самом центре города, в двух шагах от мэрии. Ну, гостиница – типичный «совок», хоть и вылизанный. А вот мэрия меня «порвала» своим ноу-хау.

Винница стала, если не ошибаюсь, первым городом в Украине, где городская власть сделала прозрачный офис. В прямом смысле слова: все перегородки в кабинетах городских чиновников стеклянные. Зайти в здание и попасть на прием к чиновникам может любой горожанин. В холле стоят автоматы с талонами: берешь талон, смотришь на электронном табло в холле, когда загорается твой номер, идешь в кабинет. Для тех, кто не «вкурил» систему, работает единая служба информации. Короче говоря, прикольно. Нечто подобное, но без талончиков и табло, я видела в Швеции. И думала, что это и есть высшая форма сближения чиновников и народа. Оказывается, можно еще интереснее. Если креативно мыслить...
Винница стала, если не ошибаюсь, первым городом в Украине, где городская власть сделала прозрачный офис. В прямом смысле слова: все перегородки в кабинетах городских чиновников стеклянные. Зайти в здание и попасть на прием к чиновникам может любой горожанин.

Уже представляю гнев читателей, которые в принципе «не переваривают» нынешнюю власть, считая каждого его представителя хунтой. Наверняка возмутятся, что я пою дифирамбы какому-то Гройсману. Не пою.

Просто, на мой субъективный взгляд, в нынешней критической обстановке Гройсман, который привык что-то делать, лучше, чем Яценюк, который только говорит. Причем так много, долго и нудно, что задолбал, похоже, уже самого себя.

У Яценюка снесло крышу, когда он поездил по Америке, получил кредиты, ну, и смог немного поиграть в интересные финансовые игры на пару с Кубивым. Но дальше он зашел в тупик и обзавелся хроническим словесным поносом.

Если коротко подытожить результаты его титанического труда, то выходит, что газа в стране нет. Денег тоже нет, несмотря на щедрые весенние вливания. Идеи вроде превратить Украину в великую кукурузную державу, которая начнет диктовать мировую политику, угрожая всем початком кукурузы, и добьется выгодных цен на газ, манипулируя мировыми ценами на данный сельхозпродукт, в здравом уме и трезвой памяти воспринимать без смеха невозможно. А смеяться не время, ибо война в самом разгаре, и конца ей не видно.

Что предстоит сделать главе правительства, не важно – Яценюку, Гройсману или кому-то другому? Конечно, остановить войну он не сможет. Но есть масса других забот. Нужно отремонтировать инфраструктуру в Славянске и Краматорске. Придумать, что делать с газом. Суметь заработать хоть какие-то деньги в казну (для чего необходимо оставить в покое агросектор и не пугать его новыми налогами). Снизить уровень коррупции и казнокрадства, для чего необходимо запустить систему «электронного правительства» и оградить бюрократов от казенных денег.

Бывший винницкий мэр со всеми этими проблемами знаком, пусть в миниатюре, в масштабах города. Но страна – это тот же хозяйственный комплекс, лишь побольше.

Кстати, в Facebook шутят, что основной секрет эффективности Гройсмана – это его рыночность. В прямом смысле слова. Начинал он свой руководящий путь в середине 90-х с должности коммерческого директора частного предприятия «Юность» (по имени рынка на проспекте Юности в Виннице), где директором работал его отец. Потом на этом месте построили торговый центр, от сдачи в аренду площадей которого новый руководитель правительства получает законный арендный доход. Кто-то скажет, что базар – это моветон. Нужен Гарвард и политический опыт.

Но в нашей политике так много болтунов с гарвардскими «корочками», и так мало специалистов по вывозу мусора и поддержанию на плаву хозяйственного комплекса, что я не вижу ничего плохого в подобном опыте. Тем более что страна и так превращается в один большой базар, где торгуют всем – от должностей до оружия, и нужно эту бесконечную торговлю как-то прекращать.

P.S. Когда статья уже была напечатана, появилась информация, что правительство Украины временно возложило выполнение обязанностей премьер-министра Украины на вице-премьера-министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана. Такое решение закреплено распоряжением Кабмина №658-р от 24 июля 2014, обнародованным на сайте правительства в пятницу.

 

Галина Акимова

 

Источник: Версии

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: evase49 (27 июля 2014 22:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Если посмотреть как была организована работа ж. д. транспорта в стране Кагановичем, так может и Гройсман быть нормальным руководителем. ВООбще последние годы мы с фамилиями пролетели. Горбачев, ельцин у нас, а в Руине свои уроды с хохляцкими фамилиями не лучше.
    Одним словом фамилия Гросман не смущает.

       
     


  2. » #1 написал: ugui40 (27 июля 2014 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно бы узнать девичью фамилию мадам Акимовой, слишком уж статья смахивает на рекламный панегирик

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map