Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что у Запада на уме, то у польского журналиста на языке

Что у Запада на уме, то у польского журналиста на языке


25-07-2014, 15:40 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (7) | просмотров: (8 293)

Коллаж © KM.RUЖурналист издания Nasz Dziennik призвал уничтожить Россию, дабы спастись от мифической «агрессии»

 

Полякам, издавна страдающим комплексом неполноценности, дай только повод пошипеть на Россию. Очередными предлогами для разжигания пламени русофобии стали кризис на Украине и катастрофа малайзийского «Боинга». Виновницей обрушившихся на головы украинцев и европейцев несчастий, естественно, оказалась Россия.

Статья с провокационным и одновременно банальным названием «Империя зла» вышла в католической газете Nasz Dziennik, считающейся оплотом польского ультраконсерватизма.

 

Данное издание входит в группу СМИ, основанных монахом и общественным деятелем Тадеушем Рыдзыком. Помимо Nasz Dziennik, священник католической церкви также руководит радиостанцией «Радио Мария», которая поливает грязью нашу страну и в довесок к дифирамбам в адрес США возвеличивает Евросоюз. При этом целование ног Западу ничуть не мешает клерикалам вести антисемитскую риторику и критиковать политику Германии.

 

Автор статьи Филип Фраковяк убеждает читателя, что Путин якобы возрождает СССР. «Россия в ее нынешнем виде под руководством офицеров КГБ и ГРУ стремится к конфронтации с Европой, чтобы окончательно возродить империю», – пишет Фраковяк, которому, видимо, невдомек, что Комитета госбезопасности в нашей стране нет уже более 20 лет.

 

Журналист сетует, что лидеры Евросоюза вяло реагируют на угрозы, которые якобы исходят от РФ. Он уверен, что именно бедная, измученная Польша станет главной жертвой противостояния на Украине.

 

«Россия из-за стратегических интересов может дружить с Францией или Германией и даже Великобританией, но она никогда не станет другом Польши», – подчеркивает Фраковяк. «Ошибаются те, кто утверждает, что угрозу представляет путинская Россия. Угрозу представляет любая Россия», – продолжает автор, явно переиначивая американскую криминальную поговорку «Хороший полицейский – мертвый полицейский».

 

Как полагает журналист, Москва опасна «своей пропагандой, военным потенциалом и жестокостью, уходящей корнями в дикие азиатские племена». По словам автора, вышеперечисленные факторы теперь «используются в текущей политике, например, в атаке на пассажирский самолет, осквернении жертв».

 

Далее следует еще один образчик феноменального русофобского и прозападного бреда: «Этой кошмарной жестокостью заражены не только российская политика и армия, но также культура, искусство и общественная жизнь, которые всегда были далеки от западной цивилизации».

 

В пример отучившийся, видимо, на постсоциалистических учебниках истории Фраковяк приводит деятельность Ивана Грозного и Феликса Дзержинского, политика которых для Запада стала олицетворением практики тирании в России. «Традиция репрессивной власти в России служит гарантом единства народа и государства», – без капли сомнения и знания истории заключает автор.

 

Чтобы совсем не сгущать краски, Фраковяк вспоминает Петра I, с большим трудом проводившего европеизацию азиатской России. По мнению автора, внедрить западные традиции в нашу «варварскую» страну можно только с помощью жестких принудительных мер. По глубочайшему убеждению польского журналиста, общественный прогресс в России является «результатом приказа сверху, и за отказ от следования приказам грозит суровое наказание».

Фраковяк рисует картину невероятной тирании, которая якобы всегда царила в российском государстве. Он бессовестно передергивает исторические факты и безапелляционно уверяет объевшегося с детства русофобией польского читателя в том, что Россия – это империя зла, а значит, она всегда будет угрозой для «свободной» Польши.

Каков же единственный вариант обеспечить безопасность милой сердцу Польши, исстрадавшейся от угроз Москвы? Фраковяк смело отвечает: «В интересах Европы, чтобы российское государство в своей современной форме не существовало вообще». При этом автор, не смущаясь, считает, что «отношение большинства поляков к России – это не русофобия».

 

Далее Фраковяк приводит следующую формулировку, в логике которой просто невозможно разобраться: «Верноподданничество коммунистов и посткоммунистов – это не русофильство. Обе позиции – это страх перед империей зла, которая, как мы сейчас знаем, в 1991 году лишь споткнулась, но не рухнула».

 

На затравку можно привести еще одну цитату, лишенную, как и всё в этой статье, здравого смысла: «Жестокость в культуре, формировавшейся преступлениями против народа, не делает Россию более цивилизованной в западном понимании. И доказательством этого служат выдающиеся произведения крупнейших российских авторов: Бориса Пастернака, Исаака Бабеля, Александра Солженицына». О чем вообще рассуждает Фраковяк? Что за нелепый набор громких фраз о русской культуре?

 

Заканчивается статья «эпичным» утверждением о том, что наша страна якобы «всегда считала себя вправе убивать во имя поддержания и формирования империи, а после – перекладывать вину на своих врагов». Тут Фраковяк пускает в ход козырные тузы, прямо намекая на причастность России к гибели «Боинга». Собственно, как несложно догадаться, ради этого и писалась данная никчемная статья.

 

Вот такими бреднями, глупыми и истеричными страхами кормит современного польского читателя ежедневная газета Nasz Dziennik, тираж которой составляет ни много ни мало 150 000 экземпляров. Автор публикации делает голые, ничем не обоснованные выводы и приводит в пример давно развенчанные мифы о России. Все это делается для одного – не дать читателю ни малейшей возможности подумать собственной головой.

 

Не так, конечно, примитивно, но в аналогичном, откровенно русофобском направлении работают и западные СМИ. Судя по всему, Россия напоминала им «цивилизованное» государство лишь во времена Горбачева и Ельцина.



Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: servik (25 июля 2014 21:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 52
    Рейтинг поста:
    0
    к слову. Дзержинский как и Рокоссовский -этнические поляки.

       
     


  2. » #6 написал: russe (25 июля 2014 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Я долго задавал себе вопрос - откуда русофобия? За что нас не любят? Судите сами.
    ...Сосед впал в неоплатные долги и к нему пришел судебный исполнитель. Сосед позвонил попросил помочь с переводом - он плохо знал немецкий.
    ...Маленький приветливый господин с ноутбуком уже расположился в соседской гостиной. Он поспрашивал соседа в отношении его иностранных счетов, бабушкиных наследств и заложенных ценностей. Потом спросил о наличных деньгах и сам-же ответил с улыбкой - наверное 20 евро в бумажнике, не так-ли? Сосед радостно закивал, потому что имел не менее тысячи евро в наличке, о чем мне потом признался.
    Ни навороченный соседский компьютер, ни огромный новый телик, не вызвали ни малейшего интереса пристава.
    Но он поинтересовался банковским счетом соседа, на который по суду наложили лапу кредиторы.
    "Знаете что?" спросил пристав - "Вы обезопасили свой счет? Сделайте это. Вы имеете право на 1049 евро в месяц, которые неприкосновенны. Ведь Вам надо на что-то жить, не так-ли?"
    Затем пристав погладил хозяйского кота, поблагодарил переводчика (меня) и пожав нам руки, был таков.
    Вот это - демократия, дорогие друзья. ...Подучиться-бы самую малость и нас перестанут ненавидить

       
     


  3. » #5 написал: kora (25 июля 2014 19:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Какая дикость и убогость мысли! Вуаля, "цивилизованная" Европа.Хотя, когда она была цивилизованная, во времена крестовых походов. инквизиции? Всегда-дичь, грязь, мерзость за глянцевой вывеской. От такой "цивилизации" Спаси, Господи.

       
     


  4. » #4 написал: the чел (25 июля 2014 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Полякам, издавна страдающим комплексом неполноценности, дай только повод пошипеть на Россию.

    У них язык такой, что без шипения никак. Змеюки lol

       
     


  5. » #3 написал: dmitri_kz (25 июля 2014 18:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 347
    Рейтинг поста:
    0
    Водолей,
    Скорее на украине подцепили заразную польскую болезнь

       
     


  6. » #2 написал: Водолей (25 июля 2014 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 95
    Рейтинг поста:
    0
    После этого опуса,создаётся впечатление,что автор подцепил заразную болезнь,свирепствующую в Украине-клинический идиотизм.

       
     


  7. » #1 написал: savogh3 (25 июля 2014 18:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0
    Чем больше Запад и "новый Запад" шипят, тем больше они похожи на коварного гада. И пусть шипят! Скоро, очень скоро маятник качнётся в другую сторону, и вот тогда мы увидим другое шипение: заискивающее облизывание. А гад... Вот, что в скором времени случится: http://www.proza.ru/2014/01/24/1477

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map