Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев стоит на распутье

Киев стоит на распутье


9-07-2014, 10:42 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 471)

Киев стоит на распутье

 

Всем нам – и украинцам, и их соседям – все равно надо будет ответить на главный вопрос, от которого не уйти: а что станется с Украиной?

.

Один из самых ярких образов старых славянских былин – образ витязя на распутье, который оказывается перед непростым выбором, по какой дороге дальше следовать. Сделаешь правильный выбор – обретешь славу и честь, ошибешься – найдешь погибель свою.

.

Этот образ невольно приходит на ум сегодня, когда с болью и тревогой наблюдаешь за трагическими событиями на Украине. Рано или поздно (чем раньше, тем лучше) военные действия завершатся. Хотя, как известно, все войны, и особенно гражданские, когда брат убивает брата, оставляют глубокие шрамы на теле общества. Эти шрамы заживают долго и болезненно, а иногда не заживают и вовсе.

.

Споры о том, кто и как допустил эту трагедию в Украине, как вообще могла произойти эта братоубийственная война в центре Европы в XXI веке, будут вестись еще долго. Вряд ли кто-то будет готов жить с этим проклятьем, а потому вину будут пытаться переложить на соседа или политического оппонента. Но от взаимных обвинений и разоблачений легче никому не станет. Всем нам – и украинцам, и их соседям – все равно надо будет ответить на главный вопрос, от которого не уйти: а что станется с Украиной, которая оказалась на историческом распутье?

.

Хотя нынешнее украинское руководство утверждает, что страна сделала свой выбор в пользу Европы, эти заявления пока носят во многом риторический характер.

.

Ведь прежде чем «идти в Европу» или еще куда-либо, Украина еще должна состояться как страна и как общество. Поэтому сегодня перед страной весьма непростой выбор. Либо Украина встанет на долгий и болезненный путь постепенного восстановления национального единства, формирования демократических институтов, разрешения социально-экономических проблем и проведения сбалансированной внешней политики, либо ей будет уготована судьба несостоявшегося государства со всеми вытекающими из этого тяжелыми последствиями для самой Украины и для Европы в целом.

.

Нет необходимости разъяснять, что все здравомыслящие, ответственные политики и простые люди на Украине и за ее пределами должны желать стране только мира и преодоления тяжелейших последствий этой ужасной трагедии. Конечно, главная ответственность за выход из кризиса на Украине ложится прежде всего на тех украинских политиков, которые сегодня пришли к власти. И спрос с них будет даже не за то, каким образом они взяли эту власть и что обещали гражданам, а за то, какую страну они передадут новым демократическим институтам власти, которые придут на их смену.

.

В состоянии ли нынешняя украинская власть решить эту историческую задачу в одиночку? Вряд ли. У нее нет для этого ни должной легитимности, ни соответствующих институтов, ни необходимых ресурсов. А главное, у нее нет доверия со стороны по крайней мере части населения страны. Можно ли надеяться на то, что Украину вытащит из кризиса подписанное недавно с большой помпой Соглашение об ассоциации с Европейским союзом?

.

Разумеется, подписав Соглашение с Украиной, Европейский союз взял на себя высокую политическую и моральную ответственность за будущее этой страны. В состоянии ли Брюссель тянуть эту ношу, теперь решать ему, но большинство европейцев, судя по первой реакции, просто в ужасе от того, что теперь им придется платить еще и по счетам Украины.

.

В сложившейся ситуации спасти Украину можно только путем объединения усилий международного сообщества.

.

Полушагами и полумерами эту масштабную и сложнейшую проблему не решить. Создание контактной группы, о чем сейчас ведутся переговоры, это шаг в правильном направлении, однако уже недостаточный. Украинский кризис давно вышел за границы этой страны и быстро приобретает очертания недавней балканской трагедии.

.

В вооруженном противостоянии в ход пущены авиация, танки, артиллерия, системы залпового огня, выжигающие целые районы. Драматически растет число жертв среди мирного населения. Масштабы трагедии требуют срочного созыва Международной конференции высокого уровня по Украине. Она должна проходить под эгидой ООН либо ОБСЕ с участием Украины, России, ведущих европейских государств и Соединенных штатов. В повестке дня один вполне конкретный вопрос, как всем вместе спасти Украину.

.

Итогом конференции должна стать подробная и комплексная дорожная карта выхода из кризиса с соответствующими планами первоочередных действий, включающими графики предоставления внешней помощи и жесткий внешний контроль над выполнением достигнутых договоренностей.

.

Процедуры реализации дорожной карты должны быть максимально прозрачными и демократичными, с включением всего спектра ответственных политических сил и всех регионов страны. Только такие совместные действия могут позволить изолировать экстремистов внутри Украины, с одной стороны, и добиться взаимопонимания и взаимного доверия между ведущими международными игроками – с другой.

.

Надо сообща помочь сделать правильный выбор Украине, оказавшейся на распутье.

.

Игорь Иванов – президент Российского совета по международным делам (РСМД), министр иностранных дел России (1998 – 2004 г.)



Источник: webkamerton.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: avark130381 (10 июля 2014 09:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    Мне интересно амеры каким здесь краем должны в переговорах участвовать??????послать куда подальше и поглубже !!!!!!

       
     


  2. » #3 написал: куница (9 июля 2014 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0
    Психбольного особенно буйного никто не спрашивает хочет он лечиться или нет.

       
     


  3. » #2 написал: Soyer (9 июля 2014 11:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 174
    Рейтинг поста:
    0
    Не для того внешние силы ввергали Украину в хаос, чтобы потом вытягивать ее оттуда.

       
     


  4. » #1 написал: gsibirskij (9 июля 2014 10:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    "Надо сообща помочь сделать правильный выбор Украине, оказавшейся на распутье" -
    По моему, прежде надо бы спросить и понять: а нужна ли Украине эта помощь?


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map