Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рагнарёк

Рагнарёк


11-04-2014, 01:14 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (5 366)
Прошло чуть больше месяца с победы "евромайдана", а успехи не заставили себя ждать. Крым отпал и теперь в составе другого государства, областные администрации двух городов захвачены противниками "евромайдана". Во всех неприятностях новое украинское руководство упорно обвиняет соседнюю страну. Украинское информпространство заполнено только мыслями о ней и надеждами на скорый успех.

Внезапно оказалось, что электоральная поддержка одного из наиболее вероятных претендентов на президентство не такая высокая как казалось, другой вероятный претендент также внезапно отказывается от своих президентских амбиций в пользу очевидно компромиссного олигархического кандидата. Какая-то непреодолимая сила довлеет над Украиной словно злой рок.

Большинство граждан Украины не понимает, а политическая элита страны много лет игнорирует эту силу.

Речь идёт об индустриальном кризисе. Индустриальный кризис есть результат развития индустриальной фазы человеческой цивилизации. Его появление связано с исчерпанием базового ресурса индустриальной экономической системы – свободных рынков. Само нынешнее украинское государство есть результат этого кризиса в СССР. И, казалось бы, что из советского опыта можно было сделать правильные выводы, но этого не произошло. В этом причина чудовищного экономического провала продемонстрированного Украиной на фоне большинства остальных советских республик. Игнорирование объективной реальности привело к нынешнему плачевному положению страны.

Инерционный сценарий, выбранный украинским руководством, истощил советское экономическое наследство, углубил индустриальный кризис. Большая часть страны за исключением юго-восточного региона фактически деиндустриализирована. Остатки индустрии испытывают системный кризис высокотехнологичных отраслей производства. Характерный пример, выполнение иракского контракта на поставку украинских бронетранспортёров. При довольно скромной по советским меркам партии в 420 бронетранспортёров контракт до сих пор не выполнен, так как очередная партия бронетранспортёров не была принята заказчиком из-за производственного брака, трещин в броневом корпусе. Это частный случай общего влияния индустриального кризиса на высокотехнологичные отрасли Украины. Других примеров тоже хватает из самолёто- и судостроения. При этом как государство, так и украинская патриотическая общественность фактически продолжает игнорировать факт системного кризиса, сообщая лишь о трудностях. Между тем дальнейшее его углубление не оставляет шансов на позитивное будущее и государства и патриотов.

Базовая причина отношения украинской элиты к индустриальному кризису лежит в области выбранной идеологии и менталитета идеологов. Дабы подвести под украинскую государственность надёжный исторический фундамент после распада СССР, украинской элитой на вооружение была принята концепция галицийских этнократов исторической борьбы за независимое украинское госудаство. Помимо противоречивости самой концепции увязывающей совершенно разные эпохи и территории в единую теорию борьбы за независимость, главным недостатком этой идеологии было то, что она входила в противоречие со всеми индустриальными смыслами произведенными советской Украиной и более того воспринимала советский период как враждебный. Этот галицийский подход представляет собой антииндустриальную идеологию. Не случайно, что с его торжеством на Украине началось ограничение использования индустриального языка (русского). Хотя в некоторых областях без него не могли обходиться всё время существования независимой Украины. Характерный пример военно-морской флот. Языковое ограничение это только часть всего комплекса проблем рождённых антииндустриальной идеологией.

То, что она произошла и всё время питается из Галиции неудивительно. Галиция была крупным регионом, включенным в состав уже индустриализированной Украины. Галиция избежала критически резкой индустриализации деревни пережитой остальной Украиной. Её территория не подверглась нацистскому террору как остальная Украина. Это позволило сохранить в Галиции доиндустриальную традиционную идеологию. Которая по мере получения высшего образования крестьянскими детьми проникла в культурное поле УССР, сначала в виде этнографического своеобразия. Характерным примером проявления этого процесса является фильм Параджанова "Тени забытых предков" и оставляемое им впечатление на неискушенную публику. Мне самому мне этот фильм в целом нравится. Он является красивой поэтичной сказкой о жизни гуцулов. Для части украинской интеллигенции он является примером прекрасной доиндустриальной жизни, где нет дымных заводов, изнурительного труда в забое и скучного марксизма-ленинизма. С высоты индустриальных достижений: воды волшебным образом оказывающейся в кране, тёплого сортира, стоматологии, низкой детской смертности, доиндустриальная жизнь в белых вышиванках кажется простой и прекрасной, как эталон. Отсюда и происходит негативное отношение впечатлительных интеллигентов к индустриальной сложности. И не удивительно, что большинство из них являются рьяными экологами, а посты министра экологии в украинских правительствах часто занимали этнократы. Для оказавшегося в кризисе из-за падения эффективности капитала индустриализма сочетание с новой украинской идеологией оказалось смертельным.

Многие задаются вопросом: почему в Белоруссии произошло иначе? Мне представляется, что дело в том, что устроенный там нацистами геноцид лишил доиндустриальную традицию остатков влияния на общество. Деревню после Великой отечественной войны пришлось воспроизводить заново уже на индустриальных принципах. Отсюда и связка практичного крестьянского ума Лукашенко с индустриальным производством, всячески сохраняемым в Белоруссии. Он отлично понимает, что прибавочный продукт, создаваемый в рамках любого индустриального производства, многократно превышает аналогичный в рамках доиндустриального. Украинская политическая элита решила, что это слишком сложно и выбрала мир вышиванок, оставив индустрию на попечение олигархов. Кучма лишь встроил украинскую промышленность в глобальную экономику на условиях глобалистов. Это на некоторое время притормозило индустриальный кризис, но уже при следующем президенте он усилился. Не удивительно, Ющенко последовательно применял идеологическую концепцию украинского государства, боролся с советизмом, а победил экономику. До него Украина имела профцит внешней торговли. После Ющенко была предпринята попытка возвращения к исходному положению. Отсюда и многовекторные шатания Януковича, только мировой кризис сделал это движение назад еще более бессмысленным, в очередной раз доказав тезис про эффективность перекручивания фарша назад. Закончилось эта деятельность вторым майданом и падением власти донбасских технократов. Украина лишилась последних элитных представителей знающих как работает индустриализм и зачем он нужен. Совершенно не удивительны на этом фоне метания нынешних властителей, которые заняты чем угодно, но только не экономикой. Для них она тёмный лес населенный чудовищами, отнимающими страну мечту "забытых предков". Украинская политическая элита делает вид, что всё само успокоится. Да, индустриальные системы более высокого порядка организации, но даже они имеют предел прочности. Многолетний кризис основ экономики подточил украинское государство и его уже не удержать лозунгами и хорошими новостями. В патриотическом порыве после утраты Крыма украинская элита обратилась к вооруженным силам. И внезапно обнаружила, что это всё та же советская индустриальная армия, требующая даже в этом дефицитном состоянии колоссальных средств, которые теперь собирают через пожертвования, очередной раз, расписываясь в бессилии перед лицом кризиса и игнорируя его.

Украинская политическая и идеологическая элита многолетним игнорирование индустриального кризиса лишила страну будущего, а вместе с ним и себя. Старые боги уже не властвуют над страной, они всё еще сильны за счет контроля слабеющего государства, но слабеют вместе с ним. Александр Музычко стал образцом "всадника апокалипсиса" локального ровенского масштаба, отправляющего нынешнюю элиту в небытие.

Кризис украинского государства открывает разное будущее. И даже поспешное приведение Украины к её докризисным реалиям (федерализация) не остановит этот процесс. Галиция уверенно движется в доиндустриальное будущее, превращаясь в традиционную деревню незабытых предков. На путешественника в Галиции производят неизгладимое впечатление большие двухэтажные дома с блестящими воротами, возводимые успешными гастарбайтерами. Юго-восток, спускающийся на уровень отраслей дореволюционной России, движется в свой полеиндустриализм с исторической вектором в Новороссию. Многие почему-то ожидают от послеиндустриализма исключительно позитивных технологий и замечательных открытий, но новая эра всегда сначала выглядит как мануфактурное поделие на фоне цехового продукта высокого средневековья. Для сосуществования вместе этим двум разнонаправленным регионам нужна очень большая внешняя сила. И если раньше Киеву удавалось за счет перераспределения ресурсов удерживать равновесие между ними, то теперь он сильно и безнадёжно ослаб. Киевский престол более не вершина политических надежд, а рискованное мероприятие, нынешняя президентская кампания без кампании тому доказательство. Равновесное состояние утеряно безвозвратно, в новом Украина будет совершенно иной.

P.S. С этой минуты все переменилось. Началось с подозрения (видимо, преувеличенного), что Боги не умеют говорить. Столетия дикой и кочевой жизни истребили в них все человеческое; исламский полумесяц и римский крест не знали снисхождения к гонимым. Скошенные лбы, желтизна зубов, жидкие усы мулатов или китайцев и вывороченные губы животных говорили об оскудении олимпийской породы. Их одежда не вязалась со скромной и честной бедностью и наводила на мысль о мрачном шике игорных домов и борделей Бахо. Петлица кровоточила гвоздикой, под облегающим пиджаком угадывалась рукоять ножа. И тут мы поняли, что идет их последняя карта, что они хитры, слепы и жестоки, как матерые звери в облаве, и дай мы волю страху или состраданию -- они нас уничтожат. И тогда мы выхватили по увесистому револьверу (откуда-то во сне взялись револьверы) и с наслаждением пристрелили Богов.

Борхес Хорхе Луис. Рагнарек

 


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: vedrus (11 апреля 2014 11:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    Да, действительно конец света.
    Прочёл с интересом. Чувствую, как душа отозвалась, не часто так бывает. И словом автор владеет мастерски. Спасибо.

       
     


  2. » #3 написал: Гуня (11 апреля 2014 10:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: anna_makra
    В книге, "Старые стены", кажется, которую читала в детстве много лет назад, один из героев, т.н. интеллигент-западенец, говорит по поводу строительства заводов, что "они не дадут коптить голубое небо Подолии..." На всю жизнь запомнила эту фразу, так, видно, меня это потрясло!

    Или, это сказал, да так и говорили в действительности в свое время - украинский националист, бывший "сичивик" из усусусов Евгена Коновальца. Книга "Старая Крепость" В.Беляева.
    А сама фраза, точнее идиологический такой постулат звучал так: "Украина - страна хлеборобов и мы не позводим коптить её голубое небо заводам."

       
     


  3. » #2 написал: zimorodok (11 апреля 2014 10:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    врядли самоанализ майданцев заходит так далеко. но, с учетом того, что кризис в 2008 начался не на Украине, с пре и постиндустриализацией еще не умеют толком обращаться нигде. то, что она дала, пока не перевешивает того, что она требует взамен. во-первых, она (индустриализация) дала не совсем то, что от нее ожидалось, а во-вторых, в нагрузку всучила то, чего не желалось вовсе. образно говоря, от процесса ждали добротных сапогов, а получили великолепную чугунную шляпку. с дыркой. и вот уже лет 150 "цивилизация" пытается выглядеть пристойно в таком гардеробе, попутно решая где и как разменять его на что-нибудь приличное или хотя бы удобное. замечу, что никто не обряжался в этот наряд добровольно, принуждали всех и везде. отстали те, кого принуждали слабо или не стали вообще, за ненадобностью.
    если совсем честно, то принуждение к индустриализму продолжается везде и постоянно. жизнь в индустриальном (или пост-индустриальном, если угодно) удобна, но противоестественна. о чем свидетельствует, в частности, рост заболеваемости и методы лечения - более технологичным считается подавлять известные симптомы, чем устранять неизвестные причины. я молчу про советы лекарей сменить образ жизни, типа больше гулять, питаться здоровой пищей и тому подобное, что напрочь исключается графиком смен, например, ассортиментом в магазинах или отсутствием вариантов в моногородах.
    а за что мы платим своим индустриальным образом жизни? в основном, за возможность "избранных" меряться амбициями на международной арене. в этом и заключается суть и смысл существования цивилизации. если ее можно так назвать.

       
     


  4. » #1 написал: anna_makra (11 апреля 2014 09:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    В книге, "Старые стены", кажется, которую читала в детстве много лет назад, один из героев, т.н. интеллигент-западенец, говорит по поводу строительства заводов, что "они не дадут коптить голубое небо Подолии..." На всю жизнь запомнила эту фразу, так, видно, меня это потрясло!
    Удобная и комфортная жизнь за счет других...
    Но всегда наступает время расплаты, и за своё "незакопченное небо" за счёт других тоже. Всегда.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map