Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что дальше? Об украинском кризисе

Что дальше? Об украинском кризисе


10-04-2014, 13:40 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (5 534)

Что дальше?

И без пояснений понятно, что речь идет об украинском кризисе. Ответить, что дальше, если не гадать на кофейной гуще и не с потолка суждения черпать, можно понимая формулу процесса, стратегию управленцев. Конечно, нас интересуют три стороны. Три стратегии. Киев, Запад, Кремль.

1.Киев. Власти Украины, одержав тактическую победу с бегством Януковича, захватив власть, обустраивают свой политический режим. Их поддерживает Запад и США. Киевские власти озабочены укреплением режима. Какова факторная картина? Близкий крах экономики. Давление цены российского газа, пустой бюджет. Копеечные займы и обещания Запада. Давление выпущенного из бутылки джина полубандитизма незаконной вооруженной группировки – Правого сектора. Политическое давление России по поводу нелигитимности киевских властей. Стремление снять этот фактор или, по крайней мере, его ослабить путем проведения вроде бы более легитимных президентских выборов. Пока поддержка властей большинством проукраинского, проевропейского Майдана. Давление на киевские власти пророссийских народных сил и волнений на Юго-Востоке, стремление присоединения к России по схеме Крыма. Фактор сосредоточенных на границе российских войск.

Факторная картина понятна. Стратегия Киева понятна. Когда понятна стратегия, то можно прогнозировать и отвечать на вопрос – что дальше?

Для Киева – дальше - ответы на указанные факторы. Активное сближение с Западом, США, плата за помощь в виде десуверенизации страны. Т.е. политическая и военная подчиненность. Государственно-управленческая доктрина по формулам МВФ для вестернизации страны и надежного отрыва Украины от русской (российской) цивилизации и геополитического региона.

Подавление пророссийских лидеров и движений. Проведение президентских выборов для укрепления своей легитимности. Выстраивание экономических связей, замещающих украинско-российские, которые планируется разрывать. Раскручивание антироссийской политической истерии. Судебные тяжбы с Газпромом, с Россией по Крыму, по советской зарубежной собственности. Ужесточение границы и процедур. Но и одновременно стремление войти с Россией в переговорный процесс. Вероятен тем не менее разрыв дипломатических отношений.

2. Запад. Тут стратегии чуть отличаются для Европы и США. У США отчетливый план стратегического сдерживания России. Стремление пролонгировать ее внутренний многолетний либеральный космополитический политический режим и пятую колонну, продлить как можно дольше саморазрушение и самодеградацию России. В пределе подведение ее к русскому Майдану, дестабилизация, хаотизация, желательно развалу на куски (как СССР) и снижению ее геополитического статуса, военно-политического потенциала до минимальных. Украина Америку особенно не интересует, в основном это для них как расходный геополитический материал в борьбе против России. Как геополитическая пограничная с Россией зона, которую нужно держать хаотизированной, враждебной, проблемной, переносящей неурядицы в Россию.

К России, убедившись, что российский лидер непреклонен и более непокупаем за приставные стульчики в G8 и прочих розыгрышах, настроенных на амбициях, самолюбии и психологической зависимости от клуба больших мировых лидеров, США будут склонны начать применять все более жесткие санкции. Скорее всего, дело дойдет до объявления второго крестового похода (первый был открыт и успешно реализован с распадом СССР Рейганом). Дело может дойти до настоящей блокады, изоляции, сброса цен на нефть, вталкивания России с ее малосуверенной, деформированной за 23 года экономикой в тяжелейший кризис, который будет сопровождаться активированием социально-политического протеста и дестабилизацией страны. Грань дестабилизации с одновременной готовностью натовских десантов будет выбираться из соображений контроля российских мест производства, складирования оружия массового поражения и его элементов.

Европа в целом участник этой стратегии и разделяет практически все ее положения. Европа, как и Америка, стратегически враждебна идентичной России. Они ее любили, когда Россия самоликвидировалась 23 года как цивилизационная идентичность и самостоятельный геополитический субъект. А сейчас разлюбили, поскольку Россия начала вспоминать сама себя. Европа, однако, фактор, отчасти сдерживающий стратегию США, поскольку близка к России географически и связана экономически. Европа не заинтересована в слишком масштабном коллапсе России, который опасен для нее. Будет давление, будут санкции, будет помощь Украине, будет паллиативная попытка поиска сбалансированной системы отношений с Россией, что будет смягчать американскую стратегию. Но России, тем не менее, будет наноситься тяжелый урон.

3. Россия. А вот тут самая большая сложность прогнозирования, поскольку главный фактор – это всего лишь один человек. Так выстроена политическая система страны. Немного сгущая краски в целях понимания, следует заключить, что стратегии нет. Есть импульсы и проявление психологических особенностей. Механизма коллегиальной выработки государственных решений с участием множества факторов, включая общество, самостоятельные политические институты, – нет. Коллективного интеллекта и разума страны, который бы реально делал вклад в выбор решений – нет. Профессионального, научно обеспеченного экспертного механизма принятия решений – нет.

Была ли стратегия собирания земель и народов после развала СССР и ухода Ельцина, в рамках которой состоялся Крым и происходят украинские события? История с Союзным государством, газовые и прочие сырные и конфетные войны отвечают на этот вопрос. Отношение к России у сопредельных стран, сказать осторожно, – не улучшалось.

Была ли стратегия построения союзничества? Попытки были: почти умерший СНГ, полуспящий ОДКБ, пока весьма противоречивый Таможенный Союз. Россия не стала центром геополитической аттракции, прежде всего потому, что саморазрушалась и деформировалась по либерально космополитическим формулам внутри себя. До сих пор никаких перемен в деинтеллектуализации (науки и образования), асоциализации и коммерциализации жизни, деиндустриализации, монетаризме, работе ЦБ, внешнеторговом обороте, инвестиционной политике, банковской политике. Никаких. Еще ни одного серьезного решения, кроме разговоров о деофшоризации, национальной платежной системе, не принято. Не говоря уже о каких-то результатах их реализации. Все еще правит бал либеральная десуверенизующая страну догматика. Такая больная и недееспособная страна не может быть центром притяжения.

Каковы примеры? Личностный фактор довел до войны с Грузией и превращения ее во враждебное государство. Похожий личностный фактор (конкретно говоря, тяжелые персональные ошибки) почти довел до войны с Украиной и превращает ее во враждебное государство. На сегодня можно гипотетически реконструировать эту таинственную систему принятия решений, как стремление дестабилизировать Украину, затруднить киевским властям возможность укрепиться, затруднить, а то и сорвать президентские выборы 25 мая, возможно организовать присоединение к России ряда регионов Украины, содействуя разными способами пророссийским движениям, сепаратистским относительно государственности Украины действиям и решениям местных властей или революционно самоорганизующимся народным представительствам. Одновременно с этим возможна готовность и не исключается решимость к силовой поддержке в этих регионах пророссийских движений. Т.е. эта «стратегия», если можно называть созревшую на ровном месте импульсивную реакцию стратегией, основана на форсмажорных технологиях, опасных, неустойчивых, авантюристических и несущих в себе элемент бумеранга.

Россия ввергнет себя в изоляцию, в тяжелый экономический кризис, усугубит формирование  еще одного враждебного государства на своей границе.  Россия существенно снизит свой индекс привлекательности в мире. Если это и стратегия то - по балансу последствий - скорее стратегия контр фундаментальных интересов России. Стратегия, ускоряющая движение страны к тяжелейшему всестороннему кризису  с вероятностью коллапса. Если думать и анализировать, а не только радоваться фейерверкам февраля – марта, то уже нужно говорить о той ответственности, которую несут те, кто ведет страну по указанному пути.

И еще. Россия попадается на провокации, попадает в ловушки, но и  сама себя в них загоняет. Что дальше? Прогноз очень тревожен. Для российского населения – испытания.

Для самой страны – риски, теперь уже не только ползучей деградации, но и сильных ударов по развитию, вплоть до уровня критичности ее государственности.

Одновременно - шанс на очищение и оздоровление. Это самое оптимистичное. Хотя шанс этот далеко не самый убедительный.

Итак, что дальше?

Дальше для России будут все более определенные плоды ее негодной либеральной модели страны, ее суррогатной политической системы и недееспособного государственного управления. И так до очищения либо коллапса. Время ползучей деградации под фейерверки дорогостоящих «игр», скорое всего, заканчивается.

Ответил: глава Центра, д.полит.н., д.физ.-мат.н. Сулакшин С.С.



Источник: rusrand.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: sergio52 (11 апреля 2014 16:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    slavrus,
    Коллективного интеллекта и разума страны, который бы реально делал вклад в выбор решений – нет.
    Коллективный разум состоит из индивидуальных. Судя по статье, с индивидуальным разумом тоже не всё гладко. Об Украине – по верхам, планы США автору известны досконально (однако не все они сбываются), в России он, похоже, не бывал вообще.

       
     


  2. » #4 написал: Sergey1970 (10 апреля 2014 15:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    при всей спорности и неоднозначности самой статьи, выводы автора совершенно точные, хоть и в паре фраз всего


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  3. » #3 написал: qwerty010563 (10 апреля 2014 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    Зачем публиковать такие высеры, не подтвержденные фактами и вообще без анализа ? Лекух в "Однако" сегодня дал наконец-то правильное определение подобным дристунам.

       
     


  4. » #2 написал: nebug (10 апреля 2014 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 50
    Рейтинг поста:
    0
    Автор - двоешник, а докторские куплены. Анализ, лишь-бы высказаться. Двойка.


    --------------------
    если долго смотреть в бездну - бездна будет изучать тебя.
    Ницше

       
     


  5. » #1 написал: slavrus (10 апреля 2014 14:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 337
    Рейтинг поста:
    0
    поэтому раньше завоевывали и поглощали
    союзники - человеческий фактор, "завтра убили главу государства", пришли новые люди в правительство, и снова "дружеские поездки - смотрины" кто такие, можно ли верить и доверять.
    Сей час "из-за суверенитета, защищаемый международным правом" всё делает пропаганда и подковерная война.
    Зачем США присоединять Ирак, Афганистан..., достаточно посадить на "финансовую иглу" и насадить свои компании. И главное! не надо кормить иракцев, афганцев... Не надо платить пенсии, соц.выплаты!

    Это отличается от присоединения Крыма, к крымчанам (если не трогать плоскость национальности) отнеслись как к равным! Под одним законом, с одинаковыми гарантиями, правами и обязанностями!!!

    Правительства ЕС и США видят мир вокруг своих стан - поле для грабежа с рабами! Это их политика по-факту! Они никого не собираются спасать, давать права, кормить.
    Это делают филантропы - отдельные европейские и сша личности, не связанные с правительством, политикой.
    И этих филантропов "держат" - как пример демократичности своего государства (надо же кого то показать, сделать картинку). Ими так же пользуются, как "рабами" в не своей страны.
    И это не прагматизм! Это цинизм.
    Прагматику понятно, что сиюминутные шкурные интересы (во имя себя или "своего государства") - всегда проигрышны и античеловечны.

    А дальше может быть только одно: либо распад Украины на республики (независимые государства) либо идут под "знаемого по-делам батьку" (выборы - фарс) - Лукашенко, Путин, иные (хоть президент Сомали). Это если народ хочет реального мира и стабильности!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map