Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » TheGuardian: Эскалация украинского кризиса на фоне провозглашения независимости Донецка

TheGuardian: Эскалация украинского кризиса на фоне провозглашения независимости Донецка


9-04-2014, 12:02 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 507)

TheGuardian: Эскалация украинского кризиса на фоне провозглашения независимости Донецка


Протестующие, захватившие здания правительства в восточном городе, пообещали провести референдум, что вызвало опасения «второго Крыма».

Пророссийские демонстранты в промышленном центре Украины Донецке провозгласили независимость от Киева, пообещав при этом провести референдум в следующем месяце. Это создаёт опасения того, что Москва может спроектировать крымский сценарий на восток Украины.

В стремлении создать законное и суверенное государство, я провозглашаю создание суверенного государства Народная Донецкая Республика.

Это высказал мужчина в громкоговоритель у здания обладминистрации, под крики восторженной толпы.

Протестующие заявили, что они проведут референдум о статусе региона не позднее 11 мая , а также попросили Россию ввести «миротворческие силы». Это сценарий, который напоминает крымские события в прошлом месяце.

В Киеве временный премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что события на востоке происходят в соответствии со сценарием, написанным в Москве.

Антиукраинский план приводится в действие. Он подразумевает ввод иностранных войск и захват территории нашей страны. Мы этого не позволим.

Арсений Яценюк на заседании кабинета министров в Киеве.

Предполагается, что Россия сконцентрировала десятки тысяч войск на границе с Украиной. Канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе заявила, что Путин обещал увести войска от границ, но в понедельник посол США в ОБСЕ сказал, что нет никаких признаков этого.

У нас есть убедительные доказательства того, что десятки тысяч войск на границе с Украиной приведены в боевую готовность.

Белый дом заявил, что пророссийские демонстранты на Востоке Украины были проплачены извне, но отказался пояснить, кем именно. Простое обвинение Москвы было бы провокацией.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил журналистам:

Мы обеспокоены эскалацией конфликта на Украине в минувшие выходные. Мы рассматриваем их как усиление российского давления на Украину. Мы видим группы пророссийских демонстрантов, которые захватывают правительственные здания в восточных городах, Харькове, Донецке и Луганске.

Если Россия двинется на восток Украины открыто или тайно, то это будет очень серьёзной эскалацией конфликта. Мы призываем президента Путина и его правительство прекратить все действия по дестабилизации Украины и дальнейшего военного вмешательства.

Однако в своей статье для Guardian министр иностранных дел России Сергей Лавров говорит, что в дестабилизации Украины виновата не Россия, а Запад. Он говорит, что ЕС и США проводили» непродуктивное и опасную » политику в регионе .

Они пытались заставить Украину сделать мучительный выбор между Востоком и Западом , тем самым способствуя дальнейшему углублению внутренних разногласий. Россия хочет, чтобы Украина провела конституционную реформу и закрепила свою политику неприсоединения конституцией, чтобы Украина никогда не вступила в НАТО. Мы ничего никому не навязываем, однако видим, что если этого не сделать, то Украина погрузится в ещё более глубокий кризис с непредсказуемыми последствиями.

МИД России заявил, что » пристально наблюдает » за событиями на востоке и юге Украины, а также вновь призвал к «реальной конституционной реформе » , которая превратит страну в федерацию . Москва потребовала от Украины прекратить обвинять Россию в своих проблемах .

На встрече с руководителями по безопасности в Москве в понедельник Путин призвал к бдительности в отношении иностранных финансируемых НПО , способствующих политической нестабильности в России.

Мы не будем мириться с такой же ситуацией, какая произошла в Украине. Во могих случаях это осуществлялось через неправительственные организации. Националистические и неонацистские группировки и боевики стали флагманом антиконституционного переворота. Они получали финансирование из-за рубежа.

Насколько текущие события в Восточной Украине находятся под контролем Кремля, неясно , но в феврале Путин обращался к парламенту за разрешением на использование вооружённых сил на Украине, что может быть расценено как окно для дальнейшего вторжения в страну.

В Донецке и других восточных городах Украины , которые в основном русскоязычны , существует реальное недовольство новой властью в Киеве , которое находится у власти в того момента, как президент Украины Виктор Янукович сбежал во время кульминации уличных протестов. Тем не менее регион является гораздо менее пророссийским, чем Крым , и аналитики говорят, что России будет сложнее ввести туда войска .

В понедельник в Донецке областной центр окружили покрышками и колючей проволокой, а также вывесили флаг России. В Луганске, ещё одном восточном городе, активисты захватили здание службы безопасности. В Харькове во второй половине дня столкнулись два протеста. С одной стороны вышли сторонники украинского единства, с другой — пророссийские активисты.

Протесты , как полагают, осуществляются с помощью небольшого меньшинства в каждом городе. Тем не менее, российские жалобы на то, что востоку не дают права голоса были поддержаны некоторыми официальными лицами в самом Киеве.

Мустафа Найем , журналист, который был одним из инициаторов протеста , что привел к смещению Януковича , жаловался , что новое правительство не прикладывает достаточно усилий, чтобы успокоить восток.

Янукович сбежал, прошло больше месяца, но за это время ни один лидер из нового правительства не побывал в Донецке, Харькове или Луганске. Неясно, кто представляет интересы людей этих регионов на национальном уровне. Правительство должно проводить заседания кабинета на востоке, привлекать местную элиту в процесс принятия решений, а не отсиживаться в Киеве, как трусы.

Об этом он написал в воскресение в Фейсбуке.

Также в понедельник Юлия Тимошенко , бывший премьер-министр и кандидат в президенты на выборах 25 мая , вылетела в Донецк для консультаций.

Украина еще не оправилась от потери крымского полуострова, как утром сообщили, что украинский офицер был застрелен русским солдатом. Россия теперь полностью контролирует регион, а министр природных ресурсов Украины считает, что страна потеряла более 10 миллиардов долларов на природных ресурсах в Крыму.

Россия между тем заявляет, что долг Украины за газ достиг 11 миллиардов долларов после отмены газовых скидок, обещанных ранее. Даже Украина признает, что у неё есть 2,2 миллиарда долларов долга за газ, но Газпром заявил, что не получал ни этих денег, ни оплаты за газ в марте. Неясно, каким будет следующий шаг Газпрома и прекратит ли он поставки на Украину.

На прошлой неделе Газпром поднял цену на 80% до $ 485 за 1000 кубометров , то есть Украина будет платить более высокую цену за газ , чем западноевропейские страны . Яценюк назвал цену » политической » и заявил, что Украина не будет платить .

http://www.theguardian.com/world/2014/apr/07/ukraine-crisis-pro-russia-activists-declare-independence-donetsk

Кстати, для большей демократичности Гвардиан отключил комментарии к статье. Оно и понятно — свою же ангажированность получать в гневных комментариях от читателей мало кому приятно. Да и выглядит это более спокойно, нежели чем когда авторов обвиняют во лжи.



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map