Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Во что играет на Украине Александр Лукашенко?

Во что играет на Украине Александр Лукашенко?


9-04-2014, 11:49 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 245)

Во что играет на Украине Александр Лукашенко?


Аналитический материал представлен Якубом Корейбом – консультантом Центра постсоветских исследований МГИМО

Президент Беларуси поддерживает новые власти Украины, рассчитывая на то, что там, где ссорятся Киев и Москва, Минск может получить выгоду.

путин и лукашенко

Неофициальная встреча президента Беларуси и и.о.президента Украины состоялась в минувшую субботу в приграничной деревне Лясковичи в практически полевых условиях. После разговора с Александром Турчиновым Лукашенко заявил, что между ним и новыми властями в Киеве нет каких-либо недопониманий. Те противоречивые высказывания, что появлялись от имени Лукашенко в последний месяц, президент Беларуси назвал «недоинформированием», подчёркивая, что для него самого было большим открытием то, что он читал в СМИ. Пожимая ладонь украинского коллеги, Лукашенко сказал, что украинцы «никогда не подвергнутся обидам» со стороны белорусов, и «ближайшая братская республика» может быть уверена в нерушимости дружбы двух народов.

Принимая во внимание то, что Беларусь является ближайшим союзником России и та ожидает от неё полной лояльности, слова белорусского президента могут вызвать изумление в Москве. Однако на самом деле оказывается, что Минск не только не сохраняет молчание, но и всё более явно оказывают поддержку тем, кого Кремль называет «самозванцами», «фашистами» и «цепными собаками Вашингтона». Отсюда возникает вопрос: что предложил Турчинов в лесу под Гомелем президенту Лукашенко, что тот рискнул перечить большому брату из Москвы?

Сегодня главной целью России является изоляция новой власти в Киеве и недопущение проведения выборов 25 мая, которые должны стать первым шагом по легитимизации итогов революции. Москва изо всех сил старается довести до мирового сообщества, что решения новых властей не имеют законной силы ни внутри Украины, ни на международной арене. А в это же самое время союзник России Лукашенко не только не осуждает результаты революции, но и формально не признаёт присоединение Крыма к России, а также ведёт переговоры с украинским руководством о сотрудничестве как в политической, так и в экономической сфере.

Политические мотивы такого неожиданного шага белорусского лидера становятся объяснимыми, если рассматривать этот шаг в контексте возможной угрозы для Беларуси путинской политики «собирания русских земель». Президент Беларуси на каждом углу подчёркивает, что его власть в стране безраздельна и независима, а суверенитет Беларуси является для него высшей ценностью. Тем самым он показывает, что потенциальные попытки Кремля размыть суверенитет Беларуси встретят жесточайший отпор со стороны президента. Его объятия и рукопожатия с Турчиновым указывают на то, что занятие Крыма Россией спровоцировало вспышки беспокойства со стороны граничащих с Россией государств, т.к. никто не может отрицать того, что Кремль разыщет где-нибудь угнетаемых «местными фашистами» россиян и не вторгнется на территорию соседних стран.

Сотрудничество с киевскими властями против воли Кремля несёт для Лукашенко и экономическую выгоду. После разговора с Турчиновым, президент Беларуси объявил, что его страна готова продлить сотрудничество в рамках транзитного коридора «Балтика – Чёрное море». Эта декларация важна по той причине, что она была сделана в тот момент, когда Москва пытается экономически задушить Украину. Для России, которая занимает долю в 30% украинского экспорта, очевидно, что краткосрочная война со слабой Украиной приведёт к огромным убыткам украинских предпринимателей, остановке заводов, и, как следствие задержке зарплат и росту безработицы. Нетрудно предугадать, что подобные последствия приведут к росту общественного недовольства и снижению поддержки нынешней киевской команде. И поэтому возможность сотрудничества с Беларусью представляет для украинского правительства вопрос жизни и смерти.

Беларусь также является членом Таможенного Союза, а это означает, что товары между странами-участниками перемещаются без пограничных барьеров. Если Лукашенко согласится пустить через свою территорию украинские фуры, которые сейчас стоят на российской границе, то украинские товары без каких-либо препятствий снова будут допущены на российский рынок. Дополнительно, Беларусь заверила Украину, что будет покупать и пересылать произведённую Украиной электроэнергию, взаимодействовать в аграрном секторе и поддерживать функционирование совместных предприятий. Существование таких предприятий выгодно для украинцев прежде всего тем, что на товаров этих фирм будет стоять метка «Сделано в Беларуси», что автоматически даёт им доступ на российские рынки. Ходят слухи, что в случае углубления кризиса на Украине, Беларусь готова взять на себя вопросы сбыта украинских молочных продуктов и хлеба, а также продукции оборонного комплекса, включая танки и истребители. Трудно представить, чтобы Лукашенко согласился на всё это за обычное «спасибо», поэтому всем нам интересно знать, что конкретно пообещал ему Турчинов.

В результате охлаждения отношений между Киевом и Москвой роль Лукашенко, как приемлемого для обеих сторон посредника, неимоверно возрастает, причём как в политическом, так и экономическом смысле. Зная хитрость и опыт белорусского лидера, можно предположить, что он уже начал считать выгоды от «братской помощи» Украине, которая, разумеется, приобретает её за свои деньги.

Источник



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: werdy (9 апреля 2014 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Дмитрий Минский
    Конечно мне как жителю Беларуси трудно понять все мотивы Батьки, но как мне видеться тут дело в следующем; Беларусь достигла сейчас некоторой финансовой стабильности, но она очень не устойчива еще. Например по плану к 2015г. у нас зарплата должна была (средняя)достигнуть 1000у.е. а по факту сейчас только 560у.е и похоже к 2015г. максимум выйдем на 600у.е. и то еще не факт. Равновесие очень не устойчиво и власть просто боится это неустойчивое равновесие как нибудь нарушить ибо чревато. Украина наш сосед и довольно большой % торговли идет с ней, поэтому и есть боязнь резких движений, что бы не нарушить шаткое экономическое равновесие. Батька наш уже опытный, много лет бессменно у власти и он знает, что даже каждое слово не осторожное это равновесие может нарушить, опыт все таки. Тут у России выход очень простой, Россия должна четко обозначить, что для Беларуси отход от союзнических обязательств будет стоить дороже чем возможные прибыли от улыбки врагу. Мне как жителю Беларуси честно говоря было не приятно такое сюсюканье с фашистами по сути. Очень уж близко это к предательству стоит. На грани

    Никакой финансовой стабильности в Беларуси нет, производство работает на склад, калийная отрасль упала, прибылью от нефтянки приходится делиться с Россией. Страна уже давно живет в долг, но в последнее время денег отдалживают неохотно. Батька уже не раз попадался на контрабанде: то телевизоры китайские с белорусскими наклейками поставлять начнет, то сахару у него появляется столько, что если всю территорию вместе с городами, лесами и болотами засеять свеклой, все равно не произвести столько. Последнее на чем поймали его Вова с Димой- это растворительный бизнес (когда под видом растворителя вывозились нефтепродукты без уплаты пошлин в российкий бюджет). Так что возможность подзаработать Саня не упустит, а ежели поймают, так потом же и простят. Мы ж за вас, Владимир Владимирович, мы ж в одних окопах гнили, и т. п. Близятся президентские выборы, а у пана атамана няма золотого запасу...)))

       
     


  2. » #3 написал: rassvet (9 апреля 2014 19:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 892
    Рейтинг поста:
    0
    Лукашенко и Путин знают, что делают. чем меньше комментариев на эту тему, тем лучше.

       
     


  3. » #2 написал: Mvic (9 апреля 2014 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    Лукашенко пришёл к власти под лозунгом объединения с Россией и введения русского рубля.На самом деле он создаёт новую историю "независимой" Белоруссии , постоянно подчёркивает суверенность Белорусии Он не признал Южную Осетию и Абхазию ,хотя обещал.Он не допустит объединения России и Белоруссии - пока жив и находится при власти.

       
     


  4. » #1 написал: Дмитрий Минский (9 апреля 2014 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    Конечно мне как жителю Беларуси трудно понять все мотивы Батьки, но как мне видеться тут дело в следующем; Беларусь достигла сейчас некоторой финансовой стабильности, но она очень не устойчива еще. Например по плану к 2015г. у нас зарплата должна была (средняя)достигнуть 1000у.е. а по факту сейчас только 560у.е и похоже к 2015г. максимум выйдем на 600у.е. и то еще не факт. Равновесие очень не устойчиво и власть просто боится это неустойчивое равновесие как нибудь нарушить ибо чревато. Украина наш сосед и довольно большой % торговли идет с ней, поэтому и есть боязнь резких движений, что бы не нарушить шаткое экономическое равновесие. Батька наш уже опытный, много лет бессменно у власти и он знает, что даже каждое слово не осторожное это равновесие может нарушить, опыт все таки. Тут у России выход очень простой, Россия должна четко обозначить, что для Беларуси отход от союзнических обязательств будет стоить дороже чем возможные прибыли от улыбки врагу. Мне как жителю Беларуси честно говоря было не приятно такое сюсюканье с фашистами по сути. Очень уж близко это к предательству стоит. На грани

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map