Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто обманул «мудрый народ»?

Кто обманул «мудрый народ»?


5-04-2014, 10:55 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 481)

Кто обманул «мудрый народ»?


Начало Евромайдана я встретил в Москве. Несколько дней я сознательно не читал новостей и не смотрел телевизор, искренне полагая, что происходящее в украинской столице — это такой себе либеральный happening, не более. Сродни Болотной площади, например. В то, что события в Киеве могут перерасти хотя бы в масштабы 2004 года, не верилось совершенно. Даже после того, как побывал на Крещатике и Майдане Независимости лично, увидев всё воочию.

Политики любят внушать украинцами, что они — самый мудрый народ. Казалось, приобретя девять лет назад во время оранжевой революции иммунитет к политической демагогии, он не должен был обмануться. Тем поразительнее, на первый взгляд, итог Евромайдана.

Кремль преподносит произошедшее в Киеве безапелляционно — как операцию Запада, направленную против Российской Федерации. Не зря ведь главной звездой федеральных каналов является Дмитрий Ярош и мифологизированный «Правый сектор». Намного проще свести всё в примитивную плоскость, дескать — по улицам ходят фашиствующие молодчики, которые вот-вот доберутся до Крыма и Юго-Востока. Да и Владимира Владимировича Путина призвать на помощь можно. Кто же, если не он?

На мой взгляд, подобное перекручивание фактов — это, в первую очередь, замалчивание реальных масштабов катастрофы, происходящей на Украине не сегодня, а последние два десятилетия после развала Советского Союза.

Так, аннексию Крыма называют достижением политики Кремля и лично Владимира Путина. Хотя, если перестать внимать официальной пропаганде и просто включить мозги, сразу становится очевидным, что за два десятка лет Российская Федерация никогда особо не переживала о русских на Украине, а не только на полуострове, которых она вдруг так рьяно бросилась защищать сегодня. И то, что Крым вернулся в её состав, — целиком и полностью заслуга людей, которые вдруг поднялись и сделали свой выбор. Как пытается подняться сегодня Юго-Восток. Как предстоит подняться Киеву.

Что касается Москвы, то за все эти годы она не сделала на Украине ровным счётом ничего. Российские олигархи не сумели (или не захотели) бороться с представителями местного неофеодализма и, следовательно, влиять на политические процессы. На Украине за всё время не было ни одной серьёзной пророссийской политической силы, ни одного крупного пророссийского политика. Информационной политики — и той не было. Несмотря на то, что восставший Киев был и остаётся русскоговорящим. Парадокс? Скорее, обычная профнепригодность российского руководства, которую пытаются прикрыть мифами о новом Петре I и Иосифе Сталине в одном флаконе.

Сильно ли сегодня Владимир Путин помогает Юго-Востоку? Вот, если люди добьются проведения референдума, сделают всю черновую работу, тогда и можно будет въехать победителем на белом коне. Загребать жар чужими руками Москва умеет…

В то же время, вопреки отсутствию какой-либо политики Российской Федерации в отношении Украины, населению и, в первую очередь, нашей молодежи, навязывали совершенно другую реальность, слепив из Кремля показушную угрозу, навязывая идеологию кухонной русофобии. Поэтому, в том, что после оранжевой революции на Украине вновь стало возможно нечто подобное, нет ничего сверхъестественного…

Давайте называть вещи своими именами: Украина — это не страна, а территория, разделённая между олигархическими кланами, а любая власть — это лишь результат их компромисса, не имеющего никакого отношения к народовластию. Если достичь консенсуса не удается, власть переформатируется путём государственного переворота.

Поэтому, весь Евромайдан был восстанием одних олигархов против других. В первую очередь — против Семьи Виктора Януковича, которая за несколько лет сумела стать на украинской карте одним из кланов, тем самым нарушив шаткое равновесие. Примечательно, что во время акций протестов даже приближенные к режиму олигархи не поддерживали его. Ринат Ахметов, например, запретил сотрудникам своих предприятий участвовать в Антимайдане в поддержку власти.

Естественно, Запад был заинтересован в Евромайдане и всячески поддерживал его. Преимущественно морально. Основную же работу сделали олигархи. В первую очередь, ведя агрессивную информационную войну, «зомбируя» аудиторию иногда похлеще пресловутой «кремлёвской пропаганды».

В отличие от 2004 года, прошедшие акции не были столь многочисленными, а многотысячные митинги собирались лишь под конкретные акции т. н. оппозиции. В обычные революционные будни в центре Киева, в том числе — на линии огня у стадиона «Динамо» на улице Михаила Грушевского, и близко не было масштаба оранжевой революции.

Ключевой вопрос Евромайдана заключается в том, почему сбежал Виктор Янукович. Ведь никаких реальных возможностей свергнуть его у митингующих не было, кто бы что там ни говорил. Однако он внезапно сбежал. На мой взгляд, капитуляция Президента сегодня — что-то сродни отступлению Леонида Кучмы в 2004 году, согласившегося на третий тур выборов и тем самым позволившего победить Виктору Ющенко. Оранжевую революцию он тоже не подавил, хотя мог. Как Михаил Саакашвили, например. Но, об этом уже мало кто вспоминает.

И тогда, и сейчас номинальных руководителей государства «разменяли» настоящие хозяева страны — те самые олигархи, достигшие пресловутого консенсуса.

Как и весной в Крыму, зимой на Евромайдане решающим был человеческий фактор. Людей никто не сгонял — они сами пришли. Каждый за своей правдой. Кто прав, а кто нет, видно уже сейчас. Что будет с Крымом, и ошиблись ли крымчане, мы узнаем уже в ближайшие месяцы. То же, что будет после Евромайдана, как мне казалось, было очевидно изначально. Однако «мудрый народ» почему-то этого не понимал, искренне веря, что он что-то решает и, что важнее, реально способен что-то изменить.

Система на Украине не изменилась, мы просто вернулись в 2005 год — первый после победы оранжевой революции. Как и тогда, сразятся Юлия Тимошенко и Пётр Порошенко. Как и тогда, проиграют украинцы. Олигархи же останутся при своих.

Дмитрий Факовский.



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Юрий Храмцов (5 апреля 2014 17:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 72
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: юрий фермер
    Вывод из этого текста - во всем виноваты москали.

    Вы батенька идиот а не аналитик, причем здесь москали и пропаганда, вопрос в том кто воспользовался в том что чему народ противопоставился.
    Цитата: ISI
    Да уж... таких текстов на укросайтах мы уже начитались по полной.

    А вы не пробовали анализировать и выбраться со своего дивана и поехать посмотреть что происходит в регионах, посмотреть на реальные зарплаты росиян, на реальный уровень безработици в регионах, на беспредел региональных властей, но знаете на фоне того что Сердюков сделал в армии и при этом остался на руководящей должности это детский лепет, а то что нам легализовали ГМО и ведь никто не вопит по этому поводу, все заняты фашизмом

       
     


  2. » #4 написал: zimorodok (5 апреля 2014 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    юрий фермер,
    собственно, да. а сколько брызг вокруг...

    с какой стати России уподоблятся тем же штатам, которые в каждой бочке затычка и лезть в дела суверенного государства? это помимо своих внутренних проблем, в которых и на сегодня Россия по пояс.
    вдобавок, очень непросто помогать группе, половина которой плюет тебе в лицо, при попустительстве другой половины. чисто психологически. я к тому, что похоже даже сейчас, часть русских на Украине предпочитает союз с ЕС, союзу с Россией. а части вообще пофигу, пока их не коснется персонально (и в таком поведении есть смысл и своя логика).
    Факовский жалится, что украинцам не помогли против их же воли? что их недостаточно уговаривали (или надо было умолять?), недостаточно стелились перед ними? взрослому самостоятельному человеку достаточно просто сказать, что прыгнуть в колодец проще, чем вылезти из него и дальше полагаться на его разумение, а не цацкаться с ним как с малым дитем.
    есть, знаете ли, два способа привлечь союзника: подкупить или лишить опеки. заинтересованная сторона сама решает, как ей лучше поступить. Украина желала продаться подороже, использовать заинтересованность конкурирующих сторон и такая позиция даже одобрялась большинством. но вот одна из сторон сняла свою ставку и актив "Украина" сразу подешевел (за счет задолженности, износа фондов, капитальных затрат будущих периодов и т.п.). до сих пор рационально вела себя Украина, теперь рационально поступила Россия - в чем проблема?

       
     


  3. » #3 написал: ISI (5 апреля 2014 13:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж... таких текстов на укросайтах мы уже начитались по полной. Конечно, Россия слишком уповала на братство народо, типа мы же славяне, одной крови, одного рода. Вот и рулили нашим Посольством такие деятели, как Черномырдин, да Зурабов= болтуны и бездари...И дорулились, что брат на брата с вилами пошел.

       
     


  4. » #2 написал: MrCrone5 (5 апреля 2014 11:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Вывод из этого текста - во всем виноваты москали.

       
     


  5. » #1 написал: юрий фермер (5 апреля 2014 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    Давайте называть вещи своими именами: Украина — это не страна, а территория, разделённая между олигархическими кланами, а любая власть — это лишь результат их компромисса, не имеющего никакого отношения к народовластию.текст----------кратко обо всем!


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map