Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ночь длинных ножей» по-украински

«Ночь длинных ножей» по-украински


1-04-2014, 11:36 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 790)

«Ночь длинных ножей» по-украински.


Революция, как известно, пожирает своих детей. Пожирает не потому что голодна, а лишь в силу неизбежных, циничных и извечно повторяющихся законов истории.
Еще в начале волнений на Украине для многих было совершенно очевидно, что новые лица в криминализированной, коррумпированной и построенной на непотизме украинской политике точно не появятся, а выиграет от очередного государственного переворота лишь плеяда старых функционеров и толстосумов, последние годы находившихся в оппозиции – Турчинов, Яценюк, Порошенко и, конечно же, Юлия Владимировна Тимошенко.
Но наивные радикалы, двадцать лет мечтавшие о “национальной Украине”(будто все проблемы в ней сводятся лишь к национальному вопросу), Украине “без жидов и олигархов”, тем не менее, согревали в своих сердцах хрупкую надежду на то, что банальная “цветная революция” перерастет в нечто большее.
Надежда, конечно же, не вполне оправдалась.

После того, как матушка-Украина выстрелила из пушки поганым прахом Александра Музычко, не так давно ликвидированного спецподразделением “Сокол”, в интернет была слита очередная запись телефонного разговора, на этот раз состоявшегося между двумя анонимными бойцами СБУ. Подлинность этой записи еще предстоит проверить, так как она вызывает некоторые сомнения, однако содержание разговора весьма примечательно в силу того, что в нем в качестве следующих возможных жертв спецподразделений МВД называется лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош. Так это или нет – еще предстоит выяснить, но то, что новая власть поставила своей целью дискредитировать или “слить” радикалов – более чем очевидно. В пользу этой точки зрения говорит оценка Турчиновым недавнего штурма националистами Верховной Рады:
«Происходит попытка дестабилизировать ситуацию на Украине, в центре, в сердце Украины — в Киеве. Именно такую задачу ставит политическое руководство Российской Федерации перед своими спецслужбами» — заметил он, не забыв добавить, что собравшиеся накануне у Рады попытались «сознательно или бессознательно создать провокацию».

Новая власть создает образ врага, связывая с ним в том числе и тех, кто ей неугоден. Ничего не напоминает? Под похожим предлогом в 1937 году ненавистный бандеровцам Сталин казнил Тухаческого, объявив его не только идеологическим еретиком, но и польско-немецким шпионом. Похоже новые киевские владыки, не взирая на столь модный ныне антисоветизм, прекрасно усвоили методику своих бывших хозяев из ЦК КПСС.
Итак, в нынешней Украине образ “кремлевского агрессора” раскручивается еще упорнее, чем во времена Ющенко, за исключением того, что власть принялась искать(причем весьма кстати) местечковых “врагов народа” из числа своих бывших союзников.

Почти сразу после смерти Музычко поступило сообщение от координатора Правого сектора в Ровенской области Романа Коваля о том, что за две недели до убийства Сашко Билый встречался с близкой к власти журналисткой Татьяной Черновол, которая приехала якобы по поручению самого Турчинова. Именно она рекомендовала ему на несколько месяцев исчезнуть из страны и предлагала 20 тысяч долларов. По мнению Коваля, и.о. президента Александр Турчинов и его верный соратник Арсен Аваков(ныне – министр МВД) использовали силы “Правого Сектора” в государственном перевороте, а теперь хотят избавиться от него, сохраняя перед Европой видимость демократии.
Стоит отметить, что у Авакова есть и личные причины разделаться с радикалами, которые сразу же после гибели своего соратника(угрожавшего “повесить как собаку” министра МВД) пообещали ему отомстить.


“Честно украденный” автомобиль Виктора Януковича младшего, на котором Ярош разъезжал по Ровно во время похорон Музычко. Склонность к мародерству – одна из наиболее характерных черт украинских радикалов.

Директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов отмечает:
“В нынешней ситуации настораживает одно: если бы Аваков был твердо намерен избавиться от радикалов и «Правого сектора», он мог сделать это и раньше, в ходе спецоперации. Я не имею в виду физическое устранение боевиков. Аваков мог бы действовать жестко в рамках закона, и пресечь деятельность структур, которые – это очевидно – вышли из-под контроля властей. Но этого сделано не было. Это говорит либо о сложности согласования позиций внутри нового кабмина, либо о попытке дать радикалам возможность отреагировать на заявление властей, а властям – получить на руки карты, которые позволят абсолютно легитимно зачистить радикальное поле.”

Ожидать чрезмерных кровопролитий, возможно, и не стоит – хунта может в один миг запретить ПС, предварительно дискредитировав его путем намеренных провокаций и пропагандистских уловок. Однако вероятность того, что военизированная группировка, благодаря которой февральский путч в Киеве успешно состоялся, возьмет и стерпит подобный плевок со стороны правительства, крайне мала. Под непосредственным командованием Яроша тысячи человек со всей Украины, и он уж точно не побрезгует ими воспользоваться если не для совершения второго переворота, то по крайней мере для сохранения собственной власти. В крайнем случае националисты возьмут под свой контроль государственные учреждения Западной Украины, заручившись помощью своих многочисленных сторонников в данном регионе, и вступят в открытый вооруженный конфликт с официальным Киевом, который, вне всякого сомнения, будет лишь на руку Москве, которая, в случае крупной ссоры запада и центра, сможет, наконец, применить все свои рычаги влияния на Донбассе, в Харькове и Луганске, взяв эти регионы под свой протекторат.

***

В том, что сейчас происходит, не нужно искать ничего удивительного или сверхъестественного. Само собой разумеется, что власть ценит опытных исполнителей и функционеров куда больше, чем бесноватую толпу подростков и маргиналов из “Правого Сектора”. Классическая милиция гораздо выгоднее неуправляемой своры, компрометирующей государство перед всем цивилизованным миром, бесчинствующей на улицах и совершающей мародерские акты на базах отдыха.
И не нужно быть особым знатоком истории для того, чтобы провести элементарные аналогии – стоит вспомнить “ночь длинных ножей” в Германии в 1934 году, когда вся верхушка СА, бережно взращенная Гитлером в качестве авангарда революции, а после первой победы на выборах оказавшаяся невостребованной, в скором времени была тщательнейшим образом уничтожена в силу опасности, которую она представляла для нового рейхсканцлера.
Власть – категория, любящая компромиссы и не терпящая подле себя радикалов, желающих поиграть в революцию. И когда убеждаешься в этом в очередной раз, тут же вспоминается пророческая формула Мисимы, вложенная им в уста Густава Круппа в пьесе “Мой друг Гитлер”: политик должен держаться середины.

Ольгерд Семенов, специально для газеты «Завтра» — http://zavtra.ru/content/view/noch-dlinnyih-nozhej-po-ukrainski/



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: посетитель (1 апреля 2014 11:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Сашко Билый уже после смерти стал автором сенсации

    Доверенные люди Музычко в «Правом секторе» пролили свет на события, предшествовавшие его трагической гибели.

    Вопреки навязываемой всем версии, причиной устранения Музычко людьми Авакова являются большая политика и деньги. Огромные деньги!

    Яценюк не раз заявлял, что Украине придется принять любые требования кредиторов для получения финансовой помощи из-за границы. Переговоры «Батькивщины» о финансовой помощи велись еще в конце 2013 года. Это еще, между прочим, при действующем президенте Януковиче. Видимо уже тогда лицемерный Запад делал ставку на Тимошенко.

    Часть предъявляемых к лидерам «Батькивщины» требований была окутана тайной, но сейчас стали известны некоторые подробности тех договоренностей. Запад еще в декабре 2013 года продавил решение, по которому в случае прихода к власти Тимошенко Украина брала на себя обязательства по утилизации ядерных отходов стран Евросоюза и США. При этом по документам основным местом захоронения отходов Киевом была определена зона отчуждения Чернобыльской АЭС.

    И этот выбор был неслучаен.

    Во-первых, это место еще Ющенко предлагал использовать для утилизации отработавшего ядерного топлива. Правда, денег на это не нашлось, и фактически термин «утилизация» сейчас приравнен к «захоронению» отходов.

    Во-вторых, и это самое важное, там и так уже полно радиации. Поэтому разобраться сколько будет в итоге захоронено в зоне отчуждения ядерных отходов практически невозможно без должного контроля со стороны экологических организаций.

    Этим и решила воспользоваться «Батькивщина», а заодно и подзаработать «на дело революции». Зачем официально проводить всю оплату за так называемую «утилизацию»? Часть денег можно провести и по «серым» схемам. Тем более, что реальное количество ядерных захоронений никто не проверит.

    Европейско-американские «партнеры» тоже были обрадованы, что хотя бы часть денег на «демократизацию» Украины в угоду западным борцам за экологию обеспечена обязательствами в ядерной сфере.

    Первые деньги по «серой» схеме были проведены в начале декабря через небезызвестное Агентство по международному развитию (United States Agency for International Development USAID), базирующееся в американском посольстве в Киеве. Наличность начала поступать «заинтересованным потребителям».

    Круг допущенных к столь щекотливому делу, разумеется, был строго ограничен: Яценюк и Турчинов, под патронажем своего руководителя Тимошенко. Со временем добавился и Аваков.

    А сам факт финансирования майдана из американского посольства в среде оппозиции вопросов не вызывал.
    Правда, не все прошло так гладко, как задумывалось.

    Чуть все не испортила СБУ со своим обыском в офисе «Батькивщины» 9 декабря 2013 года. Но изъятие оперативниками почти 17 миллионов долларов ни на что не повлияло. Это была мелочь.

    Тем не менее для «Батькивщины» все сложилось хорошо. Успешный Майдан. Янукович изгнан. Тимошенко на свободе. Финансовый вклад соратниками из оппозиции оценен. Яценюк – и.о. премьера. Турчинов – и.о. президента. Аваков – и.о. министра внутренних дел.
    Настало время отчета перед Западом о готовности к захоронению злополучных ядерных отходов. Тимошенко в преддверии майских выборов было принято решение не подписывать руками Яценюка-Турчинова официальных документов, а провести «серое» захоронение. Так сказать, в знак уважения и надежды на дальнейшее сотрудничество.

    Привлечение официальных украинских структур исключалось.

    Здесь Тимошенко совершила стратегическую ошибку. Она связалась с Ярошем. Для силовой поддержки беспрепятственного прохождения поезда с «секретным» грузом из Польши в Чернобыль, разумеется за немалые деньги и под гарантии конфиденциальности, был привлечен «Правый сектор».

    Ярош поручил дело Музычко и его людям, курировавшим запад страны. И это было уже его ошибкой.

    Музычко был не так глуп как казался. Он понял, о чем идет речь, какие люди и деньги в этом замешаны и стал бесстрашным. К удивлению даже своего окружения из «Правого сектора». Нормой стали похождения с автоматом. Показушная бравада на камеру. Обещания повесить Авакова как собаку. Сашко Билого понесло. Обладание компроматом на киевских политиков вызвало у него иллюзию вседозволенности.

    Его попытался остановить Ярош.

    Музычко осознал, что перегнул палку. Пытаясь подстраховаться, даже выступил с видеообращением, в котором заявил, что его собираются либо уничтожить, либо захватить и выдать России. Усилил охрану. И посветил некоторых близких людей в причину своего беспокойства (за что ему особое спасибо).

    Но у Тимошенко уже не было выбора. Слишком многое ею было поставлено на карту.

    Аваков тут же получил команду и провел спецоперацию по задержанию, в результате которой закованный в наручники Сашко Билый «случайно застрелился сам» двумя выстрелами в сердце.

    Ярош понял, что это война. Для Тимошенко он стал реальной угрозой. И начал действовать.

    Юлия Владимировна крепко вляпалась и заявила о намерении баллотироваться в президенты Украины.

    Поезд с ядерными отходами уже стоит на польско-украинской границе. Стоит как минимум до выборов.

    А кто станет его следующей жертвой?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map