Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украину толкают к гетто

Украину толкают к гетто


27-03-2014, 11:02 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 736)

Особенностью украинской экономики является то, что она снабжает мировой рынок самым ходовым товаром – рабочей силой. По разным данным, до 7 млн. граждан Украины работает за рубежом, что обеспечивает достаточно мощный финансовый поток на территорию страны. Денежные переводы «заробитчан» существенно влияют на рост ВВП и превышают сумму всех иностранных инвестиций в Украину. Поэтому без преувеличения можно сказать, что тамошнее общество живет благодаря перечисляемым из-за рубежа средствам.

В такой ситуации сохранение или либерализация визового режима с соседними странами имеет первостепенное значение для экономики Украины. Если «заробитчане» в своем большинстве осядут на территории своей страны, то для национальной экономики это равносильно катастрофе.

Примечательно, что подписанная 21 марта 2014 года политическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС нисколько не приближает Украину к безвизовому режиму с европейскими странами. На сегодня Евросоюз не может обеспечить работой даже своих граждан, не говоря уже о гастарбайтерах из постсоветских республик. Поэтому либерализация визового режима коснется только украинских туристов, что для экономики страны не принесет каких-либо положительных результатов.

Когда все пути ведут к поражению, поражение с минимальными потерями уже маленькая победа. Смягчить падение можно с помощью сохранения ранее достигнутого уровня в отношениях с Российской Федерацией. Но за минувший месяц новый политический режим в Киеве продемонстрировал склонность к авантюризму, который лишь приближает страну к пропасти.

20 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Россией. Это решение вызвано паническим страхом украинских властей перед требованием жителей юго-востока страны о проведении референдума. После отделения Крыма киевской хунте кругом мерещатся российские войска, которые якобы готовы прийти на помощь русскоязычному населению страны. В качестве меры давления на Москву Киев готов пойти на беспрецедентный шаг – запретить россиянам въезд на территорию страны по внутренним паспортам.

При этом возникает вопрос: какая сторона конфликта больше пострадает от подобных мер? В международной практике такие решения всегда приводят к ответной реакции. Россия также может ввести визовый режим, который в первую очередь ударит по трудовой миграции. По разным подсчетам, около 3 млн. украинцев работают в РФ. Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что только в 2013 году «заробитчане» получили порядка 30 млрд. долларов. На эти деньги Украина могла бы построить 5 тыс. километров автобанов, а Китай в таком объеме собирается инвестировать страны ЕС.

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что от визового режима в первую очередь пострадают жители юго-востока, которым ближе всего ездить на работу в Россию. В общей сложности средства для существования могут потерять до 10 млн. украинцев с учетом того, что дохода лишаются не только «заробитчане», но и их семьи. Для россиян такие меры не создадут проблем, потому что они на заработки в Украину не едут.

На сегодня уже зафиксированы факты, подтверждающие наличие ограничений при пересечении российско-украинской границы. Так, «заробитчане» не смогли выехать из страны на работу в Сахалинскую область. Их снимали с поездов на границе и запрещали выезжать в Россию.

Оценив ситуацию, премьер-министр Арсений Яценюк поспешил успокоить граждан. Он заявил, что торопиться в визовом вопросе не стоит, так как подобная инициатива не будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. При этом он намекнул на серьезные экономические последствия для самой Украины, ведь в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество украинцев.

После введения загранпаспортов для пересечения российско-украинской границы поступления валюты заметно уменьшатся. Гражданам Украины, которые работают в России, скорее всего, придется вернуться на родину. В этом случае можно прогнозировать увеличение безработицы, с которой в условиях непрекращающегося мирового экономического кризиса справиться будет крайне сложно. Не исключено, что часть людей вообще решат остаться в России. Такой сценарий также не принесет ничего хорошего Украине, которая и без того переживает сложный демографический период.

Введение визового режима отразится и на торговых отношениях. По мнению экспертов, под угрозой закрытия окажутся десятки предприятий, которые тесно сотрудничают с Российской Федерацией. При этом отмечается, что первым делом пострадают туризм, ресторанный бизнес, индустрия высоких технологий. Крупные предприятия, у которых основной рынок сбыта – Россия, повысят издержки, что крайне негативно отразится на работе самих предприятий. При этом экономический ущерб от подобных мероприятий для российской экономики окажется незначительным, поскольку Украина для РФ не является ключевым торговым партнером.

Пока МИД Украины не получал официального документа о введении визового режима с Российской Федерацией. Вполне вероятно, что его и не будет. Нынешние киевские власти подтвердили свой непрофессионализм, совершив за минувший месяц ряд грубых ошибок, но на роковой для себя шаг они вряд ли решатся. Ведь визовый режим с РФ также может привести к еще большему усугублению ситуации в юго-восточных регионах страны, которые пожелают пойти по стопам Крыма.

В заключение отметим, что установление визового режима с Российской Федерацией для Украины равносильно политической изоляции. В ближайшем будущем это может привести также к визовому режиму с Белоруссией и Приднестровской Молдавской Республикой. Таким образом, не считая маленького куска границы с Молдавией, вся территория Украины, может статься, будет закрыта визовыми барьерами для своих собственных граждан. В результате в самом центре Европы появится настоящее гетто, которое станет еще одним ужасным памятником бандеровской власти.



Источник: ritmeurasia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (27 марта 2014 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Украина на грани дефолта
    Опубликовано 24 марта 2014 г.
    Михаил Делягин, доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации,Владислав Жуковский, экономист, финансовый консультант инвестиционной компании «Риком-Траст»
    Прошлый год на самом деле тоже был провальный для Украины. Несколько лучше были предыдущие годы. И, в принципе, непонятно, где взять деньги на обслуживание того колоссального объема прежде всего внешних обязательств, которые набрала Украина

    https://www.youtube.com/watch?v=DsYO1v1yXxM
    https://www.youtube.com/watch?v=DsYO1v1yXxM

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map