Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Донецк: наёмные армии олигархов начинают кровавую жатву на востоке Украины

Донецк: наёмные армии олигархов начинают кровавую жатву на востоке Украины


16-03-2014, 13:39 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 643)

Донецк: наёмные армии олигархов начинают кровавую жатву на востоке Украины

Дмитрий МИНИН
 

События в Донецке 13 марта, когда в результате нападения вооруженных арматурой и битами «майданутых» молодчиков на пророссийских демонстрантов один человек погиб и десятки были ранены, ознаменовали новый этап в трагедии Украины. То, чем грозили путчисты в Киеве, начинает осуществляться. Сея насилие и хаос с помощью посаженных губернаторами в юго-восточных областях миллиардеров-олигархов, новый режим пытается навязать там свой «новый порядок». В донецких событиях отчетливо видна рука Сергея Таруты. Народ в Донбассе уже требует: «Таруту к ответу»!

 «На предприятиях Рината Ахметова, Вадима Новинского, Сергея Таруты, Игоря Коломойского и других, - пишет один из местных обозревателей, - трудятся сотни тысяч человек. Из них вполне можно организовывать отряды местной самообороны, причем это не отразится на работе предприятий - собственники заводов давно утверждали, что численность трудовых коллективов избыточна. Такие отряды не будут восприниматься населением как чужеродные. В данном случае олигархам достаточно платить обычную зарплату своим рабочим, часть которых вместо смены на заводе будет патрулировать улицы городов и сел области и упражняться в стрельбе. Богатейшие люди страны способны решить и вопрос снабжения своих областей товарами, которые необходимы отрядам (еда, обмундирование, средства самозащиты и лекарства), что, по их словам, они и делали для майдана. Что они получат взамен? Прежде всего - шанс "отбелиться". А новые власти придумают, как "замять" тему раскулачивания олигархов». Ну а для чего нужны такие отряды провокаторов, показал Донецк.

Новый режим и олигархов связывают тайные договорённости, одна из которых - покрыть страну частными армиями. Столкнуть людей друг с другом на Восточной Украине. Достаточно внести сюда вражду и кровопролитие - и воруй, сколько хочешь. Виталий Кличко, правда, уверяет, что назначение олигархов на посты губернаторов – временное решение, и он уверен, что «в силах этих людей нормализовать ситуацию», да вот только нет ничего более постоянного, чем временное.

Сейчас в преддефолтном состоянии оказалась не Украина с огромными по европейским меркам ресурсами и высокоталантливым народом, а ее безответственный и ненасытный в своей алчности большой бизнес. Практически все украинские олигархи могут считаться таковыми лишь весьма условно, ибо большинство их активов убыточно и перекредитовано, а очередные платежи выплачивать нечем, если не считать заветных ячеек в офшорах, но это «святое». Сейчас им нужны большие «живые» деньги. Предложенные Россией 15 млрд долл. их не устроили по той простой причине, что предыдущая власть, под которую эти деньги давались, не обеспечивала их попадания именно в те руки, в которые хотелось. Потому и понадобилась не без блеска проведенная операция с «антикоррупционной» и «антиолигархической» революцией. Результат операции оказался прямо противоположным ожиданиям ее рядовых участников. 

Сначала реальные хозяева земли украинской поиграли на либеральном фланге, потом переместились на псевдопатриотический фланг, но важен результат. Команда по распределению денег во «временном правительстве» заполнена своими людьми, бюджетные потоки по регионам оседланы напрямую, осталось лишь дождаться, когда покровители на Западе пошире откроют свои кошельки. С этим, правда, сразу возникли проблемы. В украинском бизнес-сообществе сейчас открыто обсуждают вопрос о том, что, если Яценюк не справится с задачей получения больших денег в самое ближайшее время, его придется срочно убирать. Вот Яценюк и старается. Пенсии у работающих пенсионеров будут срезаны на 50% уже в марте. Только хватит ли этого для кредиторов? И чем ответит народ, узнав, что обещанный золотой дождь с Запада прольется не над ним, а в строго заданных точках?

Пока же, отвлекая людей грохотом военных барабанов, кукловоды делят захваченные трофеи. Некоторые боятся упустить свой кусок. Так, «отсидент» за растрату госсредств бывший министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет: «Масса кадровых назначений не выдерживают никакой критики и заставляют говорить о неприемлемости политики партийного "дерибана"». Моритц Гатманн из немецкой газеты Die Zeit считает, что почти наверняка сочтены дни пребывания в рядах олигархии "Семьи" Виктора Януковича. Его сыну Александру, обладающему, по последним данным, состоянием в 500 млн евро, и владельцу группы компаний ВЕТЭК Сергею Курченко, который считается "кошельком" Януковича, пришлось покинуть Украину. Кстати, на адрес сайта "Главком" по электронной почте был прислана запись телефонных переговоров нового губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и Сергея Курченко. В них Коломойский обещает Курченко помощь в защите его интересов на Украине в обмен на соответствующие услуги в Москве. А ведь, помнится, Коломойский, определяясь наместником в Днепропетровск, обещал на новом посту бизнесом не заниматься, а только заботиться о людях. То есть и о Курченко заботиться, когда на его ВЕТЭК со схемами реализации нефтепродуктов появляется еще один претендент – Дмитрий Фирташ. Притворно поддерживая Курченко, Коломойский тем временем разрабатывает план поглощения его активов. А Фирташа чудесным образом арестовывают в Вене, несмотря на его заслуги перед майданом. Такого коварства тот, конечно, не ожидал. Но, видно, заслуги Коломойского перед «национальной революцией» оказались весомее. Будучи основным бенефициаром «майданной» революции, Коломойский нацелился также на приватизацию государственного «Нафтогаза» и Одесского припортового завода (ОПЗ), чтобы усилить нефтяное крыло своей группы «Приват» (в настоящее время группа контролирует крупнейшую нефтедобывающую компанию страны «Укрнафта», а также три нефтеперерабатывающих завода — Кременчугский, Надворнянский и Дрогобычский, несколько нефтебаз и сетей АЗС). Если совсем коротко, то Коломойский задумал стать абсолютным нефтяным королем всея Украины, то есть ее фактическим «гетьманом». Некоторые украинские журналисты в сердцах восклицают: «Новая власть действует настолько нагло, что если сметут уже их, то не получится скрыться, как у Януковича, потому что народ их просто разорвет». В этом уверенности, конечно, нет, уж очень они ловки. Ну летает на приватном самолете в Харьков глава МВД Аваков, несмотря на обещание Яценюка отныне всем - исключительно в экономклассе. Ну обнаружили только что в Великобритании еще 85 счетов семейства Тимошенко на десятки миллионов фунтов. Так то ж – «заслуженные революционеры»!

А самый большой вопрос – судьба первого олигарха Украины Рината Ахметова (состояние 14,5 млрд долл.). Возможно, дело дойдет до покушения и на его империю, хотя он также имеет заслуги перед революцией. Ахметов — главный спонсор ненавистной новому режиму Партии регионов — довольно быстро сориентировался в сложившейся обстановке. Как пишет Der Spiegel, «началом конца» Януковича стало массовое бегство депутатов из Партии регионов. Чтобы перетянуть этих людей на свою сторону, революционерам, говорится в статье, нужно было найти общий язык с Ахметовым и Фирташем, которым принадлежит половина голосов народных депутатов из числа регионалов (60 и 30 соответственно). Без этого новый режим ни нужные результаты голосования в Раде не смог бы обеспечить, ни на расположение Запада рассчитывать. Однако всё это сейчас стало неважно. Ахметова может ждать та же судьба, что и Фирташа, - уж больно много жадных глаз, дорвавшихся до власти, но ещё не наворовавшихся революционеров, смотрят на его заводы и шахты. С ними тоже надо расплачиваться. Так что иллюзий у Ахметова с каждым днём всё меньше.

Сейчас на Украине сбываются худшие прогнозы. Побоище в Донецке показало, какими методами вышедшие из тени олигархи, спешно вооружающие частные армии, попытаются установить в стране «новый порядок». Остается лишь надеяться, что народ Украины найдёт в себе силы противостоять варварскому нашествию на свою землю, ввергающему его в братоубийственную рознь.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map