Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Узел проблем с Россией может скоро превратиться в "удавку" для Украины: ко встрече Медведева и Азарова 21 ноября

Узел проблем с Россией может скоро превратиться в "удавку" для Украины: ко встрече Медведева и Азарова 21 ноября


23-11-2012, 13:16 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 559)

Узел проблем с Россией может скоро превратиться в "удавку" для Украины: ко встрече Медведева и Азарова 21 ноября

     

 

Председатель правительства России Дмитрий Медведев вечером 21 ноября провёл переговоры с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Итоги переговоров между сторонами по состоянию на полдень 22 ноября все еще неизвестны, их не комментирует ни пресс-служба правительства России, ни их украинские коллеги.

 

В распоряжении прессы есть лишь стенограмма начала переговоров:

Как заявил Дмитрий Медведев, обращаясь к Азарову, "ваш быстро подготовленный и, надеюсь, продуктивный визит хотел бы начать со слов приветствия и сказать о том, что наши отношения с Украиной столь многоплановы, что мы можем встречаться практически каждую неделю и всё равно останутся вопросы, хотя, с другой стороны, в общем и целом тренд развития всё равно очевидный и позитивный. Тем не менее я хотел бы сегодня обсудить с Вами те вопросы, которые мы в последний раз с Вами проговаривали по телефону, – это вопросы торгово-экономических взаимоотношений. У вас есть целый ряд идей. Я с удовольствием их выслушаю. Естественно, поговорим с нашими коллегами-министрами и помощниками, поговорим о перспективах наших отношений".

"Для меня, конечно, очень важно понимать, в каком направлении устремлены сегодня взоры украинского общества и украинского истеблишмента, руководства Украины, потому как мы изначально с момента создания, скажем, Таможенного союза обсуждали с Украиной тему вхождения Украины в Таможенный союз. Я думаю, что эта тема тоже достойна нашего с вами разговора, при том, что я отметил сегодня: один из ваших вице-премьеров сказал, что вступление Украины в Таможенный союз является незаконным. Вот прямо так и сказал! Поэтому мне было бы интересно понять вашу позицию по этому поводу: отличается ли она от позиции ваших других партнёров по правительству. Если это незаконное вступление, то тогда и говорить не о чем, а если всё-таки какие-то возможности есть, то я предлагаю и этому скромному вопросу уделить внимание. Николай Янович, welcome", - продолжил глава российского правительства.

"Те вопросы, которые мы с Вами обсуждали по телефону, мы, безусловно, должны сегодня обговорить более детально. У нас есть предложения, и Ваши коллеги знают об этих предложениях, и можно будет найти по всем тем позициям определённые компромиссы", - отметил, в свою очередь, Азаров. "Вы знаете, что украинское руководство – и президент, и правительство, да и Партия регионов, которая является правящей на Украине, настроены на конструктивный диалог с Российской Федерацией, на взаимоотношения нормальные, в том числе с Таможенным союзом", - подчеркнул он.

Медведев в продолжение беседы поинтересовался заявлением первого вице-премьера украинского правительства Валерия Хорошковского, сделанным в день визита Азарова, о том, что вступление Украины в ТС - "вне закона". "Ну значит, я то же могу сказать и о высказывании этого члена правительства. Каждый, конечно, член правительства имеет право (у нас есть плюрализм) высказывать своё мнение, но оно не отражает точку зрения украинского правительства.
Я думаю, что мы достаточно много уже сказали об этом", - заявил Азаров.

 

Данный разговор Медведева и Азарова для "Однако.Украина" прокомментировал " украинский политолог, к.и.н., доцент кафедры политологии Донецкого национального университета Сергей Барышников.

 

"Результаты этого рабочего визита зависят от того, с какими намерениями и мотивацией отправилась в Москву украинская сторона. Если она хочет добиться только неких сиюминутных выгод в газовых вопросах, то это опять же, не решение вопросов. Энергетические вопросы нужно решать в комплексе и стратегически масштабно мыслить и действовать. Если Азаров готов на это, и у него есть полномочия и политическая воля, тогда какой-то результат может быть. Если  в результате визита произойдет очередной обмен мнениями, как это было не раз, это будет означать дальнейшее "затягивание узла" проблем в двусторонних российско-украинских отношениях. Оттягивание решения насущных проблем может превратить существующий узел в "удавку" для Украины. Если власти Украины не начнут делать конкретные шаги в сторону Таможенного союза (ТС), их ожидает исторический позор в глазах не только украинского и российского народов, но и исходя из общеевропейских процессов. Интеграция Украины в ТС на 80% зависит от Украины и делегации во главе с Азаровым. Россия все уже сказала Украине, и карты полностью открыла", - сказал Барышников.

 

Он выразил уверенность в том, что интеграция Украины в ТС – единственно правильный вектор, поскольку "Евросоюз проводит лукавую и лживую политику в отношении Украины".

 

"Чиновники ЕС продолжают демонстрировать лукавство и водить Украину за нос со своей "обглоданной морковкой" или "початком капусты". Не знаю, чем они могут привлечь человека, который мыслит, который реально воспринимает окружающую действительность? В эту "лживую похлебку", которую условно называют политику евроинтеграции, добавляют ингредиенты и официальный Киев, и официальный Брюссель. Это привело к тому, что похлебка прокисла, ее уже нельзя есть ни в Европе, ни в Украине", - отметил Барышников.

 

По мнению эксперта, украинские власти проводят внешнеполитические игры от которых страдает население Украины. "Сегодня явно видны признаки игры вокруг внешнего вектора интеграции, который якобы может выбрать, а может и не выбрать Киев. Эти игры призваны прикрыть ту реальность, которая существует на сегодня. По большому счету, на мой взгляд, выбора та у Украины и нет. Виной тому предшествующая внешняя политическая линия Киева и при "оранжевых", и во времена Леонида Кучмы. Подобную линию, к сожалению, унаследовала нынешняя власть. Киеву надо определяться в политических и экономических основах. Сегодня объективная реальность обращает Украину к одному верному вектору – восточному, евразийскому направлению. Вчера премьер-министр России Дмитрий Медведев дал сигнал своему украинскому коллеге Николаю Азарову активнее интегрироваться в Таможенный союз. По сути дела, альтернативы для Украины нет. В условиях отсутствия альтернативы ряд высших чиновников из Администрации Президента и Кабмина продолжают демонстрировать якобы существующую альтернативу, которой уже нет. Это не просто игры, а своеобразная эмоциональная, инверсионная игра. Из уст Хорошковского (первый вице-премьер украинского правительства) слышать о том, что вопрос вступления Украины в Таможенный союз находится "вне закона", вдвойне некорректно. До этого, именно он, казалось бы, был взвешенным, объективным, связанным с бизнес-реалиями политиком. И вдруг он тоже впал в "детскую болезнь европеизны", по аналогии с "детской болезнью левизны", о которой еще писал дедушка Ленин. Значит, это такая болезнь, которая поразила почти все украинское руководство. Тем хуже для него и, к сожалению, для всех нас. Нам никуда не деться, мы вынуждены принимать правила игры, которые нам навязывает правящая верхушка", - подчеркнул Барышников.

 

В завершение эксперт назвал европейскую интеграцию "украинским миражом". "Евроинтеграция – это украинский мираж. Это, как путники в пустыне после 40 лет хождений увидели ложное изображение оазиса. Так и здесь, европеизм – это лже-оазис, который для себя может быть и сделала украинская верхушка, но для народа, для подавляющего большинства граждан на востоке, западе и центре, и для киевлян, такой европейской альтернативы и реального европейского продвижения нет объективно. Сегодня Россия терпеливо относится к играм Украины. Братский сосед Россия в лице своего руководства и бизнеса с пониманием относится к лукавым телодвижениям Украины. Но маятник данности перевесит лукавую позицию. Объективность – есть объективность, реализм -  есть реализм. Законы географии и истории не отменить. Попытки с ними не считаться, в конечном счете, приводят и поводырей, и идущих за ними народы к катастрофе. Вот этого бы не хотелось. Чем скорее украинское руководство в лице отдельных его представителей все-таки начнет принимать эту реальность, а потом ставить ее в повестку дня, тем быстрее мы сможем осуществить единственный вектор интеграции в российском, евразийском направлении. Это направление противоположно лукавой, и уже набившей оскомину евроинтеграции. Надеюсь, реализм победит лже-романтические надежды и обманчивые пути", - подытожил Барышников.

 

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Сантьяго (24 ноября 2012 22:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    Узел проблем с Россией может стать удавкой (еще одной) только для украинского народа, но не для Украины. У меня сложилось такое впечатление, что не только нормальное проживание, но и само наличие народа на Украине - это не обязательный атрибут этого государства. Украина вполне может обойтись и без народа, если к примеру он вымрет или разъедется из - за нищеты. Элите наш народ не нужен. Она эксплуатирует национальные богатства, а раб. силу можно набрать и в других странах. Да и не нужно так много людей. Для работы достаточно миллионов десяти. В статьях про Украину, на вашем сайте часто между народом и государством ставится знак равенства. Хотя у народа и этого государства нет почти ничего общего. И народ не может повлиять на государственные решения.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map