Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия может присоединиться к ВТО уже до конца года, заявил Медведев

Россия может присоединиться к ВТО уже до конца года, заявил Медведев


30-10-2011, 17:28 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 248)

Россия рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца года, заявил президент России Дмитрий Медведев, принимающий в воскресенье в Горках коллегу из Швейцарии Мишлина Кальми-Ре. Его страна осуществляет посредническую миссию в этом процессе. На неделе были сняты возражения одного из самых упертых членов ВТО - Грузии, и окончание многолетней эпопеи может стать эффектной точкой в правлении Медведева-президента.

"Мы сегодня обсудим и двусторонние отношения, но, конечно, мы хотели бы обсудить ситуацию, которая складывается в связи со вступлением России в ВТО", - заявил глава российского государства, принимая швейцарскую коллегу. Медведев поблагодарил Кальми-Ре за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает для того, чтобы облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений".

"Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение будет весьма плодотворным и результаты будут таковы, что позволят России присоединиться к ВТО до конца года", - сказала в свою очередь президент Швейцарии. "Нам бы тоже этого хотелось", - согласился Медведев.

Мишлин Кальми-Ре поблагодарила президента России "за доверие, которое вы оказали Швейцарии, поручив сопровождать процесс вступления России в ВТО", передает ИТАР-ТАСС.

Заключительный неформальный раунд консультаций Рабочей группы по присоединению России ко Всемирной торговой организации запланирован на 7-8 ноября. На минувшей неделе был одобрен перечень по товарам и услугам, включая обязательства по сельскому хозяйству и доклад РГ. Именно этот доклад наряду с обязательствами по товарам, услугам и сельскому хозяйству ляжет в основу итогового документа по присоединению РФ к ВТО, процесса, который тянется уже 18 лет. Неурегулированным до сих пор вопросом остается промышленная сборка автомобилей.

Одобренный в июле технический график вступления России в Организацию выдерживается. Согласно ему все переговоры должны быть завершены к министерской конференции ВТО, намеченной на 15-17 декабря.

ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на их долю приходится 95% мирового торгового оборота. Россия подала заявку на присоединение к Организации в 1994 году.



Источник: http://www.newsru.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (30 октября 2011 20:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Россия в ВТО: Сенат США против ("Reuters", Великобритания)

    ВАШИНГТОН - Администрация Обамы заявила, что заинтересована в том, чтобы помочь России присоединиться к ВТО уже в этом году. Конгресс США не может воспрепятствовать вступлению Москвы в ВТО, но он может отказать в снятии ограничений в американо-российской торговле, восходящих еще к эпохе холодной войны.
    В своем письме торговому представителю США Рону Кирку (Ron Kirk) председатель Финансового комитета сената, демократ Макс Баукус (Max Baucus), и трое его коллег выразили мнение, что ограничения в торговле, известные под названием поправки Джэксона-Вэника, следует оставить в силе, если Россия не сумеет добиться разрешения проблем, связанных с ее торговой политикой.
    «Соблюдение высоких стандартов пакета условий, необходимых для вступления (в ВТО), будет играть решающую роль в обеспечении поддержки предоставления России возможности иметь нормальные торговые отношения на постоянной основе», - заявили законодатели, курирующие в конгрессе вопросы торгового законодательства.
    Сенатор Оррин Хэтч (Orrin Hatch), высокопоставленный республиканец, член Финансового комитета Сената, республиканец Дэйв Кэмп (Dave Camp), председатель бюджетного комитета Палаты представителей, и Сэндер Левин (Sander Levin), влиятельный демократ, входящий в состав этого комитета, тоже поставили под этим письмом свою подпись.
    Они говорят, что обеспокоены проблемой защиты прав интеллектуальной собственности в России; ориентацией России на бесплатный доступ к информационным технологиям; рыночным доступом России к американским сельскохозяйственным товарам; а также тем, не повредит ли российская политика инвестирования автомобильной отрасли автомобилестроительным компаниям США.
    «Мы, безусловно, признаем, что с 1991 года Россия добилась большого прогресса в изменении своей экономики в сторону большей открытости, однако при ее вступлении следует разобраться с теми серьезными проблемами, которые еще остаются», - считают они.
    Если конгресс отказался отменить торговые ограничения и установить «нормальные торговые отношения на постоянной основе», Россия, воспользовавшись правилами ВТО, может отказать американским экспортерам в уступках, открывающих рынок, о которых идет речь на переговорах о присоединении ее к всемирной торговой организации. 
    После того, как на прошлой неделе маленький сосед России, Грузия, последнее препятствие на восемнадцатилетнем пути Москвы к членству в ВТО, предложила ей, в качестве необходимого условия, согласиться на предложенный компромисс, Москва оказалась ближе, чем когда бы то ни было, к вступлению в эту организацию. 
    Грузия, как и все члены ВТО, обладает правом вето на членство России в ВТО, которое она угрожает применить, если не будет разрешен ее спор с Россией по вопросу о таможенном контроле.
    В августе 2008 года между этими странами состоялся непродолжительный военный конфликт из-за двух отколовшихся территорий Грузии, и с тех пор они так и не восстановили дипломатические отношения.
    В четверг Россия заявила, что ей нужно еще несколько дней для рассмотрения предложения о приграничной торговле с Грузией, которое внесли швейцарские посредники.
    Российское вступление в ВТО стало бы самым крупным шагом на пути либерализации мировой торговли после присоединения Китая, состоявшегося десять лет назад, и Соединенные Штаты Америки и Европейский Союза убеждают все стороны попытаться уже к концу этого года договориться об условиях этого вступления.
    Однако в американском конгрессе преобладает симпатия к Грузии и несколько критичное отношение к политике «перезагрузки» отношений с Россией президента Барака Обамы.
    Спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер (John Boehner), заявил на прошлой неделе, что прежде чем будет рассматриваться заявка России о включении ее в состав ВТО, должен быть разрешен пограничный спор Москвы с Грузией.
    Оригинал публикации: U.S. lawmakers warn Obama over Russia's WTO bid

    Опубликовано: 29/10/2011 18:01


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map