Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Княжеское это дело: Одну из крупнейших российских корпораций возглавил потомственный русский аристократ

Княжеское это дело: Одну из крупнейших российских корпораций возглавил потомственный русский аристократ


19-10-2011, 08:50 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 639)

Александр Трубецкой сблизился с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым благодаря отцу Тихону 

 

Новым председателем совета директоров Связьинвеста избран сын российских эмигрантов князь Александр Трубецкой, проживающий в Париже. Его рекомендовал сам министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, с которым Трубецкой сблизился благодаря отцу Тихону – священнику, имеющему репутацию духовника Владимира Путина.

 

Акционеры Связьинвеста на внеочередном собрании в понедельник избрали новый состав совета директоров. В него вошли два новых участника: Александр Трубецкой, соуправляющий компании Trading France, и замглавы Минкомсвязи РФ Александр Жаров.

 

«Я не думаю, что его титул может вообще хоть как-то сказаться на деятельности Связьинвеста. Председатель совета директоров – это стратегическая должность, здесь неважно, князь он или не князь»

 

Вместо министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева совет директоров Связьинвеста в понедельник возглавил князь Александр Трубецкой, который является сыном русских эмигрантов первой волны: князя Александра Трубецкого и Александры Голицыной.

 

Трубецкой родился в 1947 году в Париже и живет там до сих пор. Российского гражданства у него еще нет. Однако, по его словам, процедура получения гражданства была запущена этой весной, он надеется, что официально станет гражданином России к концу года.

 

Он служил во французской армии, работал на верфи в Нанте, затем в компании, которая поставляла системы сварки автомобильных кузовов, в том числе для советского ГАЗа. Затем он провел три года в Ираке, Сирии и Ливане, где занимался поставкой оборудования для нефтяных месторождений северного Ирака.

 

В 1975–1994 годах Трубецкой работал в компании, которая поставляла компьютерные системы связи для Академии наук, ТАСС, Морфлота, РАО «ЕЭС России» и Газпрома. Потом Трубецкой работал в компании Thomson-CSF, где и «столкнулся с аспектами связи», которые должны помочь ему при председательстве в Связьинвесте.

 

«Когда мы познакомились с Игорем Олеговичем Щеголевым, оказалось, что он когда-то, будучи корреспондентом ТАСС, работал на системе, которую я продавал Советскому Союзу для Олимпийских игр», – цитирует Трубецкого «Интерфакс». Предложение войти в совет директоров Связьинвеста Трубецкой получил от самого экс-председателя совета директоров Игоря Щеголева. Впервые они встретились, еще когда будущий министр был корреспондентом ТАСС в Париже. «Но больше нас сблизило то, что у нас есть общие друзья в Православной церкви», – заявил Александр Трубецкой, упомянув настоятеля Сретенского монастыря отца Тихона. Отец Тихон считается, в частности, духовником Владимира Путина.

 

Также Трубецкой знаком с бывшим участником совета директоров Связьинвеста Константином Малофеевым. «Мы нашли с ним общий язык также благодаря отцу Тихону. Мы часто встречаемся, для меня это очень толковый, но принципиальный бизнесмен», – заявил Трубецкой. «Им руководит православная мораль, так же как и министром, между прочим», – отметил новый глава совета директоров Связьинвеста.

 

В настоящее время Трубецкой также занимает должность исполнительного председателя ассоциации «Франко-Российский диалог», созданной в 2005 году под патронажем глав РФ и Франции Владимира Путина и Жака Ширака. В этом году сопредседателем ассоциации стал президент РЖД Владимир Якунин.

 

Как рассказал сам Трубецкой, он намерен ознакомиться с деятельностью Связьинвеста и сравнить систему корпоративного управления компанией с западными образцами. «Я буду очень близко интересоваться тем, что будет со Связьинвестом и российской связью вообще», – заявил Трубецкой.

 

«Я не думаю, что его титул может вообще хоть как-то сказаться на деятельности Связьинвеста. Председатель совета директоров – это стратегическая должность, здесь неважно, князь он или не князь. Менять политику компании более ощутимо могут финансовые директора или директора какого-то конкретного направления, на которое можно как-то повлиять»,  – говорит газете ВЗГЛЯД профильный аналитик Rye, Man & Gor securities Ксения Арутюнова.

 

«Поэтому я думаю, что при председательстве князя Трубецкого будут продолжены тот же курс и то же понимание бизнеса, которые были при прежнем председателе совета директоров. Все равно все решения совета директоров по ключевым вопросам должны быть одобрены на собраниях акционеров, поэтому никаких радикальных изменений в политике компании не должно быть»,  – добавляет эксперт. Основной акционер Связьинвеста – государство, которое и контролирует все решения Связьинвеста. Компания контролируется Росимуществом (75% минус 1 акция), оставшиеся акции принадлежат Ростелекому.

 

«Связьинвест – важный стратегический актив в масштабе страны, поэтому все решения принимаются в рамках общей стратегии, общего взгляда относительно того, как компания может существовать. Но было бы неплохо, если бы Трубецкой мог привнести в Связьинвест от западных компаний что-то по оптимизации бизнеса»,  – говорит Ксения Арутюнова.

 

Напомним, что министр связи Игорь Щеголев вынужден был покинуть компанию в связи с требованием президента Дмитрия Медведева о том, что все профильные чиновники должны выйти из советов директоров госкомпаний. Щеголев не был переизбран в совет директоров Связьинвеста на годовом собрании акционеров 30 июня, тогда его сменил председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов.

 

Трубецкой и Жаров сменили в совете директоров в понедельник вице-президента Ростелекома (владеет блокпакетом Связьинвеста) Сергея Лукаша и соруководителя департамента «ВТБ Капитала» Михаила Бутрина.

 

Оставшиеся семь мест сохранили за собой участники предыдущего совета: это Михаил Задорнов, гендиректор Связьинвеста Вадим Семенов, гендиректор «ВЭБ Капитала» Юрий Кудимов, предправления ИГ «Ренессанс Капитал» Александр Перцовский, член совета директоров «Ю Би Эс Банка» Марлен Манасов, профессор ГУ «Высшая школа экономики» Иван Родионов и президент Ростелекома Александр Провоторов.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Eliss (19 октября 2011 16:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Теперь понятно каких эмигрантов они собираются привлекать))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map