Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иванов остается в числе соратников Путина. Сергей Иванов. Контроль над ресурсами и транспортом. Новым главой администрации президента стал аккуратный, надежный и обязательный чиновник

Иванов остается в числе соратников Путина. Сергей Иванов. Контроль над ресурсами и транспортом. Новым главой администрации президента стал аккуратный, надежный и обязательный чиновник


13-08-2016, 09:23 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 960)

Иванов остается в числе соратников Путина

18 лет назад, в августе 1998-го, Сергей Иванов стал заместителем Путина в ФСБ – с тех пор они работали плечом к плечу

Ушел со своего поста один из ближайших соратников Владимира Путина, проработавший с ним бок о бок последние 18 лет. Сергей Иванов покинул пост главы президентской администрации, возглавлять которую теперь будет Антон Вайно, бывший его заместителем. Перемены в высшем эшелоне власти имеют как субъективные причины, так и закономерный характер.


Сергей Борисович Иванов относился к числу главных соратников Путина – если говорить о том, что было сделано президентом за 17 лет, то за всем этим нужно видеть работу команды, группы ближайших сподвижников, призванных Путиным во власть на рубеже веков. Вклад Иванова – один из важнейших, если не главный после путинского. И вдруг такой человек уходит. Почему?

«Строить новую «элиту» будет уже выращенное Путиным вместе с Ивановым новое поколение управленцев»

Ни о каких разногласиях между Путиным и Ивановым не может быть и речи. Они знакомы сорок лет, восемнадцать последних лет работали вместе, их отношения характеризуются как дружеские в настоящем смысле этого слова. Иванов ровесник и товарищ Путина, и нет повода не верить в озвученные ими публично причины ухода с поста главы администрации.

Оба сослались на свой разговор на рубеже 2011–2012 годов, когда Иванов был назначен на эту должность. Тогда он попросил Путина о четырех годах работы (то есть не на весь срок президентства, который был увеличен до шести лет). Иванов проработал без четырех месяцев пять лет – и действительно в последние месяцы говорил с президентом об уходе с должности.

Сыграла свою роль и трагическая гибель старшего сына в 2014-м, и, может быть, не только как личное горе. Все-таки, работая главой кремлевской администрации, сложно уделять много внимания оставшимся без отца внукам.

И главное, конечно, это характер и личность самого Иванова. Далеко не всех выносят с госслужбы вперед ногами или в тюрьму. Есть люди, которые понимают, что не только высокий чиновничий статус обеспечивает возможность влиять на выработку решений и делать дело, то есть служить своей стране.

Ведь Иванов не уходит на пенсию – он остается в узком кругу не просто доверенных лиц Путина, но и его ближайших соратников. Название его новой должности – «специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта» – не означает, что он будет заниматься только любимыми леопардами или полностью сосредоточится даже на таких серьезнейших проектах, как трансъевразийские транспортные коридоры. Должность придумана для того, чтобы формально «оправдать» его присутствие в числе постоянных членов Совета безопасности. Из этого главного органа коллективного руководства Иванов не исключен – и это является лишним подтверждением того, что он остается соратником Путина не только в человеческом, но и в служебном измерении.

Глава администрации – это ведь не столько политическая, сколько административная, управленческая должность. Нужно выстраивать работу всей вертикали власти, в первую очередь кадровую и организационную. Антикоррупционное обновление власти, о принципиальной важности которого говорили все последние годы Путин и Иванов, новая кадровая политика (о которой также все время говорил бывший глава администрации) – этим нужно заниматься в постоянном режиме. Иванов все-таки разведчик, аналитик, геополитик – и его опыт и знания важны на международном фронте, в том же Совбезе.

 

А строить новую «элиту» будет уже выращенное Путиным (вместе с Ивановым) новое поколение управленцев – и 44-летний Антон Вайно относится к их числу. Так же как и новые губернаторы, выходцы из ФСО и не только, и новый глава РЖД, и многие другие, которые еще только на подходе к ключевым должностям. Это новое поколение – не просто исполнители, но они лишены плохого «опыта 90-х» и сформировались как госслужащие уже в эпоху Путина. Более того, многие из них работали непосредственно с президентом, поэтому пользуются его полным доверием, не коррумпированы и не мыслят в категориях кланов и корпораций.

Это не значит, что Путин готовит элите 37-й год – это означает, что обновление командных высот становится для него безусловным приоритетом. Еще в 2012 году он предупредил номенклатуру об ужесточении правил поведения и работы и вместе с Ивановым проводил эту политику в жизнь. Гнилая часть номенклатуры, как и «элиты» в целом, не хотели верить в неотвратимость изменений – мол, ничего, начальство перебесится, очередная кампания, главное пересидеть ее.

Но некоторые уже «пересиживают» на нарах, а другие теряют пригретые должности, причем это касается и людей из первого, чекистского, призыва. Процесс обновления политического класса будет лишь набирать обороты. Но Сергей Иванов не относится ни к коррумпированным чиновникам, ни к интриганам, ни к создателям кланов и группировок. Напротив, он честно шел вместе с Путиным, служа стране, а не человеку или должности.

Сейчас они с Путиным решили, что его опыт и знания лучше использовать в другом формате. Но в любом случае Сергей Иванов останется в истории России начала XXI века как один из тех, кто восстановил почти уничтоженное государство – хотя его служба державе еще далеко не закончена.

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Сергей Иванов. Контроль над ресурсами и транспортом.


Объявленная сегодня отставка Сергея Иванова с поста главы Администрации президента и назначение его на должность спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта многими рассматривается как понижение и отстранение от рычагов влияния на политику.

На мой же взгляд этому служивому, бывшему разведчику и давнему другу Путина , честно оттоптавшему околовершину пирамиды власти и не погрязшему в коррупционных скандалах и лоббировании чьих-либо бизнесинтересов,доверено ужесточить контроль над ресурсами, выкинув оттуда лишних людишек, вывозящих налево ресурсы и причиняющих колоссальные убытки государству. Подозреваю что вред , наносимый окружающей среде из-за утечек газа или разрывов аммиако и нефтепроводов тут вторичен, а его основная задача в его будущей работе -- поставить под жёсткий контроль зарвавшихся бизнесменов-сырьевиков. Ещё одна важная часть данных ему полномочий -- патронировать всю транспортную систему , в том числе и планирующиеся строительства скоростных ж/д и все имеющиеся перевозки, а также возврат под контроль государства полуразваленного и коммерциализированного Дворковичем, Якуниным и Медведевым РЖД.

Эта отставка 63-летнего политика -- НЕ ПОНИЖЕНИЕ . ЭТО УСИЛЕНИЕ ПУТИНЫМ КОНТРОЛЯ НАД ЭКОНОМИКОЙ.

1953г -- 31 января родился в Ленинграде.

1975-2000гг-- военная служба.

1999г -- Секретарь СовБеза РФ.

2001г -- министр обороны РФ.

2005г -- первый зампред правительства.

2008г -- вице-премьер, потом первый вице-премьер.

2011г -- Глава администрации президента.

Новым главой администрации президента стал аккуратный, надежный и обязательный чиновник

 

Антон Эдуардович Вайно родился 17 февраля 1972 года в Таллине, столице Эстонской ССР.

Его отец - Эдуард Карлович Вайно, ныне председатель Делового совета Куба-Россия в Торгово-промышленной палате Российской Федерации и вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами ОАО "АвтоВАЗ", связанный с этой корпорацией с начала 1990-х годов.

Его дед - Карл Генрихович Вайно (род. 28 мая 1923, Томск), был в 1978-1988 годах первым секретарем ЦК Коммунистической партии Эстонии, в 1988-1990 годах работал в ЦК КПСС. С 1990 года на пенсии.

Его прадед Генрих Вайно был одним из деятелей революционного движения Эстонии, коммунистом с дореволюционным стажем, в 1918 году вынужден был эмигрировать в Россию.

Антон Вайно в 1996 году окончил факультет международных отношений Московского государственного института международных отношений МИД России. Трудовой путь начал работой в посольстве Российской Федерации в Японии, в 2001 году стал сотрудником Второго департамента Азии МИД России.

В 2003 году перешел в Управление протокола президента Российской Федерации, занимал должности консультанта, советника, заместителя начальника отдела. В 2004-2007 годах работал заместителем начальника Протокольно-организационного управления президента Российской Федерации. Основными задачами этого управления является, в частности, протокольно-организационное обеспечение визитов президента за рубеж и поездок в субъекты России, такое же обеспечение мероприятий с участием президента в ходе визитов в Россию представителей иностранных государств и международных организаций, обеспечение массовых и иных мероприятий, проводимых с участием или по поручению президента РФ, руководителя администрации президента Российской Федерации.

Руководитель аппарата правительства РФ Антон Вайно перед началом заседания президиума правительства РФ. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Словом, работа хлопотная, требующая предельной организованности, предусмотрительности и упорядоченности. В список функций входят в том числе и согласование вопросов о месте проведения и программе массовых мероприятий с участием президента, координация работы переводчиков при проведении таких мероприятий, участие в подготовке проектов решений президента по использованию территории Московского Кремля, планирование распределения помещений для проведения мероприятий в комплексе зданий на Старой площади, паспортно-визовое обеспечение работников администрации президента Российской Федерации, формирование и использование подарочного фонда президента РФ, а также взаимодействие с Федеральной службой охраны по вопросам обеспечения пропускного режима в комплексе зданий на Старой площади и так далее - функций множество. И все они требуют организованности на уровне, образно говоря, легендарного немецкого "орднунга".

Министр культуры РФ Александр Авдеев, руководитель аппарата правительства РФ Антон Вайно, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев (слева направо) и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы РФ. Фото: ТАСС/ Митя Алешковский

На этой работе Антон Вайно тесно взаимодействовал с тогдашним главой президентского протокола, ныне советником президента России Игорем Щеголевым, первым заместителем которого он стал в апреле 2007 года.

Однако уже в октябре того же года Вайно переходит на работу в правительство, где становится заместителем руководителя аппарата, которым был тогда нынешний спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков, руководитель аппарата правительства РФ Антон Вайно и вице-премьер РФ Игорь Сечин (слева направо) перед началом заседания правительства РФ. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Это было правительство Виктора Зубкова, в которое входили политики, широко известные и тогда, и сегодня: только что уступивший Антону Вайно пост главы администрации Сергей Иванов, сегодняшний премьер Дмитрий Медведев, нынешний глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, известный экономист Алексей Кудрин. Все они были в тот период заместителями премьера.

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, замруководителя администрации президента Антон Вайно, первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (слева направо) во время неформального общения с членами правительства и чиновниками кремлевской администрации в замке "Майендорф" в Барвихе. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Примерно за две недели до назначения, 8 мая 2008 года, премьер-министром Владимиром Путиным Антон Вайно назначается руководителем протокола председателя правительства Российской Федерации - заместителем руководителя аппарата правительства Российской Федерации. Руководителем же правительственного аппарата был в то время нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. Таким образом, можно констатировать, что Владимир Путин еще тогда видел в Вайно надежного помощника в протокольных вопросах.

Глава протокола - действительно одна из ключевых фигур в окружении руководителей такого ранга, как президент или премьер-министр, хоть для широкой публики он остается практически неизвестен, рассказал Царьграду один из источников, знакомый с порядками в эшелонах власти. Поскольку он имеет частый доступ к первому лицу, то это означает и тесное общение, и участие в решении разных оргвопросов, и действия, результат которых первое лицо видит сразу и непосредственно. "То есть у президента были возможности близко и пристально приглядеться к человеку, составить мнение о нем, о его способностях, в том числе рабочих и организационных и так далее, - указал источник Царьграда. - Со стороны президента, таким образом, нынешнее назначение - это назначение человека, которого он знает хорошо".

Заместитель руководителя администрации президента РФ Антон Вайно и помощник президента РФ Юрий Трутнев (слева направо) на первом заседании госкомиссии по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи в Доме правительства. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

И вновь - на этой должности Вайно тесно взаимодействует также с такими людьми, как Игорь Шувалов, Игорь Сечин, Дмитрий Козак, в дополнение к тем, кто указан выше. Взаимодействие, надо полагать, было продуктивным и эффективным, поскольку в декабре 2011 года он становится министром Российской Федерации - руководителем аппарата правительства Российской Федерации.

Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков (слева), руководитель аппарата правительства РФ Антон Вайно и вице-премьер РФ Дмитрий Козак (справа налево) на заседании президиума правительства. Фото:Александра Мудрац/ТАСС

После того как Владимир Путин был вновь избран на пост президента России, он, как говорят источники, взял Вайно с собой - на должность заместителя руководителя администрации. Главой администрации, напомним, был тогда Сергей Иванов. Как отметил глава государства, ушедший сегодня с этой должности Иванов сам предложил назначить Антона Вайно на свой пост.

Руководитель аппарата правительства РФ Антон Вайно и министр финансов РФ Антон Силуанов (слева направо) перед совещанием по реализации предвыборных задач. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Антон Вайно - действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Награжден почетной грамотой президента Российской Федерации "за заслуги в обеспечении деятельности Правительства Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу". Имеет также благодарность президента "за заслуги в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Вайно свободно владеет английским и японским языками. Женат, есть сын.

"Это максимальная аккуратность, это осторожность, это обязательность, это надежность, - охарактеризовал личные деловые качества нового главы администрации источник Царьграда. - В отличие от довольно открытого Иванова, он более "застегнутый", более сухой".

Заместитель руководителя администрации президента РФ Антон Вайно во время заседания попечительского совета фонда "Талант и успех". Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

"Надеюсь, что работа Вайно на посту главы администрации президента будет эффективной, на высоком уровне, без бюрократизма", - сказал в беседе при назначении Владимир Путин. Президент России выразил также надежду, что новый руководитель его администрации будет способствовать конструктивной работе правительства и Кремля.

В свою очередь Антон Вайно в ходе встречи с президентом заявил, что считает важной антикоррупционную работу, которую начал проводить на посту главы администрации президента Сергей Иванов, и пообещал сотрудничать с правительством.

 

источник


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dida38 (13 августа 2016 21:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2252
    Рейтинг поста:
    0
    В отличии от "официальной" версии отставки Иванова, которую, собственно, озвучило руководство Кремля, а редакция "Око планеты" ненавязчиво ретранслировало, у меня есть своя версия произошедшей "рoкировочки".

    Да, да, вспомнили ельцинскую "рокировочку". Полагаю нечто подобное произойдет 31 декабря в 17 году. Новогоднее телеобращение (все как всегда, как привыкли на многие годы) президента к народу. Владимир Владимирович появляется в этаком спортивном "прикиде" и объявляет, что бассейн закрыт, все, ну как минимум он лично, идут по домам. При этом вскользь, с прищуром, подняв бокал шампанского сообщит, что революция ушастых и "озабоченных" отменяется... Занавес.

    Иванова специально уходят в тень. Придумали под него департамент, где он сможет спокойно дождаться час "Х". Что же, достойный преемник.

    Асимметричный взгляд на очевидное.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map