Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День Военно-морского флота России

День Военно-морского флота России


31-07-2016, 21:12 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 397)

День Военно-морского флота России

У России есть только два союзника – армия и флот! Новейшая история показывает, что это выражение императора Александра III и по сей день не теряет своей актуальности.

День Военно-морского флота России


И сегодня (в последнее воскресенье июля) в нашей стране отмечается праздник одного из главных союзников России – Военно-морского флота. Торжественные мероприятия и морские парады по случаю праздника проходят на всех флотах ВМФ РФ: Балтийском, Северном, Тихоокеанском, Черноморском и Каспийской флотилии.
 

В частности, в Астрахани, где базируются корабли и катера Каспийской флотилии, парад на Волге начинается в 10:00 по местному времени, за которым жители и гости города могут наблюдать с набережной. Во время проведения парада корабли разыграют несколько учебно-боевых эпизодов, обычно привлекающих наибольшее внимание. Выставка вооружений и военной техники в День ВМФ в городе начнётся с 12:00.

На базе Балтфлота РФ в Балтийске помимо военно-морского парада в день ВМФ состоится церемония открытия международного конкурса для военнослужащих морской пехоты – «Морской десант». Этот конкурс проводится в рамках Международных армейских игр-2016 года на полигоне «Хмелевка». Пресс-служба Минобороны РФ опубликовала информацию о том, что в конкурсе примут участие команды из 7 стран (РФ, Казахстан, Китай, Ангола, Венесуэла и Иран). Конкурс будет состоять из трёх этапов, в ходе которого соревнующимся командам предстоит преодоление специально подготовленных полос препятствий с одновременным выполнением ряда учебно-боевых задач. Так выглядит схема полосы препятствий первого этапа конкурса «Морской десант».

День Военно-морского флота России


День ВМФ РФ отмечается на основании указа президента страны от 31 мая 2006 года – указ №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации». С 1939 по 1980 годы праздник имел «закреплённую» дату в календаре и отмечался ежегодно 24 июля. С 1981года дата, соответствующая Дню Военно-морского флота, - последнее воскресенье июля. Этот же подход к определению праздничной даты для всех военных моряков был определён и в упомянутом президентском указе от 2006 года.

Считается, что первым боевым кораблём России стал корабль «Орёл», построенный в 1696 год (во времена правления царя Алексея Михайловича) по проекту голландского судостроителя Корнелиуса Ванбуковена. Однако полноценное своё развитие отечественный военный флот получил во времена царствования Петра I, когда была запущена целая кампания по созданию кораблей для защиты морских рубежей государства.

На открывшемся для посетителей в 2014 году корабле-музее «Гото Предестинация» в Воронеже работает экспозиция, на которой представлена небольшая панорама работы мастеров XVII-XVIII вв. по строительству кораблей для российского флота.

День Военно-морского флота России

День Военно-морского флота России


Кстати, о самом корабле «Гото Предестинация». Это первый линейный корабль российского военно-морского флота. Судно было заложено в ноябре 1698 года, а спуск его на воду состоялся в апреле 1700 года. Однако судьба этого корабля, копия которого сегодня пришвартована у Адмиралтейской набережной Воронежа, сложилась так, что свою службу он начал лишь через 10 лет после постройки. В 1711 году военный корабль участвовал в блокировании азовского побережья от подхода турецких галер. Командовал эскадрой, в которую «Гото Предестинация» входила, Корнелий Крюйс. Через два года после поступления корабля на «действительную» военную службу по целому ряду причин было решено его продать. Причём интересно то, что продали корабль своего главному сопернику в Черноморско-Азовском регионе – туркам. Сумма сделки, по данным историков, составила 26167 цехинов (венецианских червонцев).

Из характеристик «Гото Предестинации» образца 1700 года. Длина – 36 м, ширина – 9,5 м, экипаж – 253 человека, артиллерийское вооружение – 58 орудий, из которых 24 – на верхней палубе корабля.

День Военно-морского флота России


Воронежская музейная композиция позволяет увидеть вооружение «Гото Предестинации» и быт экипажа во время вхождения корабля в состав российского флота. Оловянная посуда, гамаки для матросов, верёвочные крепления столов для приёма пищи, спальные места для командного состава, позволяющие спать исключительно в положении полусидя-полулёжа (согласно поверьям, моряки боялись спать лёжа, так как считалось, что нечистые силы потустороннего мира при виде лежащего моряка могли «подумать», что он умер, и готовились забрать его душу).
День Военно-морского флота России

День Военно-морского флота России

День Военно-морского флота России

День Военно-морского флота России


Современный Военно-морской флот – это главная составляющая и основа морского потенциала РФ, а также важнейший инструмент осуществления внешней политики государства. ВМФ РФ обеспечивает надёжную защиту интересов России в Мировом океане.

Отличным подарком всем военным морякам России можно считать закладку на предприятии «Севмаш» в Северодвинске очередной атомной подводной лодки «Ясень-М». Многоцелевая субмарина получила название «Пермь». Напомним, что головной подводный крейсер этой серии «Северодвинск» был передан Военно-морскому флоту страны в июне 2014 года. Вся серия многоцелевых субмарин этого класса войдёт в состав флота до 2023 года.

«Военное обозрение» поздравляет всех военных моряков и ветеранов Военно-морского флота с праздником!

Использованы фотографии://function.mil.ru, //armygames2016.mil.ru, "Военное обозрение"


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от редакции:

День ВМФ в России

В эти выходные по всей стране пройдут праздничные мероприятия
источник




День ВМФ в России

День Военно-морского флота РФ отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля, в этом году эта памятная дата выпала на 31 июля. Президент России Владимир Путин в День ВМФ будет принимать парад военных кораблей Балтийской флотилии в Петербурге, сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. «Предстоит большое торжество», – пообещал он.

В Севастополе в параде примут участие более 20 боевых кораблей и катеров, 10 вспомогательных судов, 30 единиц техники Береговых войск Черноморского флота. «Впервые в эпизодах праздника будут представлены новейший фрегат "Адмирал Григорович”, современные малые ракетные корабли "Серпухов” и "Зеленый Дол”, дизельные подводные лодки "Новороссийск” и "Ростов-на-Дону”», – сказал начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачёв.

Праздничные мероприятия начнутся с торжественного подъема Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях, позже на внутреннем рейде Севастопольской бухты пройдет парад кораблей, состоится и военно-спортивный праздник. Запланирован показ 21 эпизода, демонстрирующих возможности сил флота.

Зрители также увидят прохождение шлюпок и яхт под парусами, «фонтаны на воде» и «вальс буксиров» в исполнении судов обеспечения флота. Празднование завершится концертом, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Полиция Севастополя просит не приносить с собой на празднование Дня ВМФ алкоголь и острые предметы. Как сообщила пресс-служба УМВД Севастополя, представители органов охраны правопорядка будут использовать спецустройства для осуществления контроля на праздничных  мероприятиях.

В эти дни одиннадцать французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани отправляются с трехдневным визитом в Крым, где они встретятся с местными властями и жителями полуострова, а также примут участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота (ВМФ) России.

Это будет уже вторая поездка депутатов и сенаторов Франции на полуостров после его воссоединения с Россией. Делегацию, как и год назад, будет сопровождать глава Российского фонда мира, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Против визита парламентариев в Крым вновь возражал МИД Французской Республики.

Т. Мариани отметил, что «несмотря на запугивания и международную обстановку», его коллеги «заинтересованы видеть вещи такими, как они есть». Всего, по его словам, около 30 французских парламентариев захотели поехать в Крым.

Л. Слуцкий выразил уверенность, что «это будет знаковый визит для Крыма, Севастополя и российско- французского межпарламентского сотрудничества», которое, на его взгляд, «не останавливается, несмотря на санкции, несмотря на позицию официальных властей Французской Республики».

В Перми празднование состоится у здания Речного вокзала. Участники праздничного мероприятия соберутся в 10.00, пройдет торжественный митинг, после чего на воду с теплохода будут возложены цветы. Ветеранам Военно-морского флота вручат нагрудные знаки и почетные грамоты.

Около двухсот липчан примут участие в торжественном митинге в честь Дня Военно-Морского флота. Он пройдет на площади Петра Великого в Липецке в воскресенье в 9 часов.

В Гатчине, которая гордится своими предприятиями судостроительной промышленности, также отметят День ВМФ. В полдень начнется шествие праздничной колонны офицеров, мичманов, старшин, матросов и членов их семей, кадетов и граждан города, затем состоится праздничный концерт.

Ко Дню Военно-морского флота приурочена закладка шестой многоцелевой атомной подводной лодки проекта 885 «Ясень», называться корабль будет «Пермь». Вообще же до 2020 года планируется построить для ВМФ семь подлодок проекта «Ясень», из них шесть — по модернизированному проекту 885М. Головной подводный крейсер серии «Северодвинск» был передан ВМФ 17 июня 2014 года.

Поддержит россиян в праздничные выходные и погода.  Синоптики обещают жару в эти дни на юге Центрального района, в ряде районов Поволжья, в центральных областях, в ряде районов Поволжья и, конечно, на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

 

По материалам РИА Новости, ТАСС, ForPost, «НеСекретно», «Блокнот», Gatchina24.ru


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 июля 2016 21:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Путин принял участие в параде по случаю Дня ВМФ
    Президент России Владимир Путин обошел на катере «Серафим Саровский» строй боевых кораблей Военно-морского флота и поздравил экипажи с Днем ВМФ.На рейде Невы в Санкт-Петербурге заняли назначенные точки 16 боевых кораблей. Напротив Медного всадника на швартовых бочках выстроились корабли, показавшие наилучшие результаты боевой подготовки в ходе учений и маневров Балтийского флота, передает ТАСС.

    В этом году самые почетные места в парадном строю заняли корвет «Бойкий», подводная лодка «Краснодар» и малый противолодочный корабль (МПК) «Казанец». Впервые участие в параде принимает сторожевой корабль «Адмирал Эссен», первый серийный фрегат проекта 11356, который вошел в состав российского флота 7 июня.

    У Английской набережной и Набережной лейтенанта Шмидта выстроились МПК «Уренгой», ракетный катер «Димитровград», десантный катер «Денис Давыдов», базовые тральщики «БТ-115» и «Александр Обухов», рейдовый тральщик «РТ-57», а также буксирные и специальные суда Ленинградской военно-морской базы.

    Кроме того, в параде принимает участие учебная парусная яхта «Эдвенчер», подаренная ВМФ РФ и городу Санкт-Петербургу Великобританией в 2003 году в честь 300-летия Балтийского флота.

    Перед этим Путин посетил в Санкт-Петербурге крейсер «Аврора».


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map