Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Костин: Цель новых назначений – повышение качества государственного управления

Костин: Цель новых назначений – повышение качества государственного управления


30-07-2016, 08:34 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 145)

Учитывая непростую экономическую и внешнеполитическую ситуацию, улучшение качества управления на всех уровнях, и на региональном в том числе, имеет огромное значение, подчеркнул глава правления ФоРГО, политолог Константин Костин. Так эксперт прокомментировал недавнее обновление губернаторского корпуса и назначения новых полпредов президента.


Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, ссылаясь на данные рейтингов эффективности губернаторов, отметил в интервью телеканалу «Россия-24»: «В ряде регионов мы фиксировали проблемы. Эти проблемы требовали разрешения, они были разрешены в ходе произошедших перестановок».

 

«Нас впереди ждет очень интересное время, и мы будем с интересом наблюдать за тем, как сложится карьера губернаторов »

По мнению Костина, перестановки никак не связаны с предстоящими в сентябре выборами. «Более того - ситуация с выборами стабильная, предсказуемая, и можно принимать важные для страны решения, не оглядываясь на политический календарь, и не откладывая их на потом», - подчеркивает глава правления ФоРГО.

Напомним, накануне президент Владимир Путин президент принял серию кадровых решений в губернаторском корпусе и среди своих полпредов. Кроме того, он упразднил Крымский федеральный округ, сделав его частью Южного ФО. 

По мнению Костина, рейтинги губернаторов, которые, основываясь на ситуации в регионах, составляли эксперты, не имели прямого отношения к кадровым решениям.  

«Мы, скорее, констатировали ситуацию – но у тех, кто принимает решения на высшем государственном уровне, больше источников информации, чем у нас, и чем у кого бы то ни было», - отмечает руководитель ФоРГО.

Решением президента были досрочно прекращены полномочий Сергея Меликова, занимавшего пост полпреда главы российского государства в Северо-Кавказском федеральном округе, он назначен первым замдиректора Росгвардии. На пост полпреда президента в СКФО назначен Олег Белавенцев, который ранее был полпредом главы государства в Крымском федеральном округе.

Кроме того, российский лидер подписал указ, которым преобразовал Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ. Полпредом президента в объединенном ЮФО назначен Владимир Устинов, занимавший пост полпреда главы государства в ЮФО.

Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора СевастополяСергея Меняйло и назначил его полпредом президента в Сибирском федеральном округе (СФО). При этом Николай Рогожкин был досрочно отстранен от должности полпреда президента в СФО.

Глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Калининградской области Николая Цуканова, которого назначили полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе. Временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области стал Евгений Зиничев.

Владимир Путин также подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. В  то же время был подписан указ о досрочном прекращении полномочий генерал-лейтенанта полиции Дмитрия Миронова, занимавшего пост заместителя министра внутренних дел, он назначен врио главы Ярославской области.

Глава Росреестра Игорь Васильев стал врио губернатора Кировской области, при этом Никита Белыхотстранен от должности главы этого региона в связи с утратой доверия.

Владимир Булавин отстранен от должности полпреда главы российского государства в Северо-Западном федеральном округе, он возглавил Федеральную таможенную службу России, с поста главы которой перед этим был отстранен по собственному желанию Андрей Бельянинов. «Их цель, объединяющая эту череду перестановок, как мне кажется, очевидна – это повышение качества государственного управления на региональном уровне и на уровне федеральных округов, - отмечает Константин Костин. - Это, на самом деле, очень серьезный ресурс для развития территорий и страны, и улучшения жизни граждан».

Как подчеркнул руководитель ФоРГО, «легко можно посчитать ущерб от коррупции, ущерб от каких-то незаконных действий - но ущерб от того, что какие-то программы реализуются не так хорошо, как они могли быть реализованы, какие-то средства тратятся не совсем рационально – это на самом деле очень серьезная проблема, и для России она стоит очень остро».  

Костин напомнил, что «за последние несколько лет Россия очень серьезно улучшила свои позиции в рейтинге Doing Business, об этом очень серьезно говорилось, мы улучшили свои позиции в рейтинге восприятия коррупции – последние антикоррупционные усилия оказались замечены, в том числе, международными экспертами». «Но если говорить о рейтингах, где оценивается качество госуправления, то здесь у нас никаких зримых улучшений пока нет, - констатирует политолог. - Учитывая непростую экономическую ситуацию, учитывая внешнеполитическую ситуацию, улучшение качества управления на всех уровнях, и на региональном в том числе, имеет огромное значение для того, чтобы страна нормально развивалась. Чтобы намеченные нами планы были выполнены».

Для повышения качества госуправления крайне важна ротация кадров, подчеркивает Костин. «Так, чтобы люди, у которых есть достижения во время работы на уровне федеральных органов, могли бы проявить себя на уровне регионов, и наоборот. Так, чтобы вырабатывались единые критерии, единые подходы, чтобы укреплялась связь между федеральным центром и регионами. С тем, чтобы не тратилось время на преодоление некоей «специфики», «особого подхода», - пояснил эксперт.

Костин указал на то, что ряд новых назначенцев в недавнем прошлом имеет отношение к силовым структурам – что, по мнению эксперта, позитивный фактор.

«Человек служил своей стране, принимал присягу, и к своей службе относится с повышенной серьезностью, - отмечает политолог. - Люди, которые работали в правоохранительных органах, в спецслужбах, в контрольных органов (как новый руководитель Кировской области Игорь Васильев) приходят на работу в качестве глав субъектов именно сейчас. Мы прекрасно понимаем, что борьба с коррупцией, борьба с конфликтами интересов очень остро стоит на повестке дня».

«Когда мы впервые применили фактор аффилированности в отношении губернаторов в нашем рейтинге, это коснулось четверти регионов», - констатировал руководител ФоРГО. Костин пояснил: такой показатель «фактор аффилированности» применялся в том случае, «если есть официальная информация правоохранительных органов, или судебные решения, касающиеся коррупционных проявлений или конфликта интересов».

«Поэтому совершенно очевидна специфика момента – люди с бэкграундом в силовых структурах, с навыками должны быть востребованы. Новая работа для выходцев из правоохранительных органов, из спецслужб – это тоже серьезный вызов. Работа губернатора – это в том числе и финансово-экономическая деятельность, - подчеркивает эксперт. - Нужно думать о привлечении инвестиций, о развитии региональной экономики, о развитии более перспективных отраслей региональной экономики, которые локомотивом будут вытягивать все остальное. Решать вопросы с финансами регионов, с закредитованностью, которая является серьезной проблемой в большинстве субъектов».

Эффективность руководителей будет оцениваться в первую очередь по их способности решить экономические проблемы, резюмирует Костин.

«Надеюсь, что новые руководители хорошо покажут себя на прямых выборах, - отмечает Костин. - По крайней мере, и результаты встречи с президентом, и первые интервью новых назначенцев, говорят о том, что они понимают те вызовы, которые перед ними стоят. Они настроены на серьезную работу». По мнению Костина, «нас впереди ждет очень интересное время, и мы будем с интересом наблюдать за тем, как сложится карьера губернаторов – и в своих рейтингах это анализировать».

Кроме того, эксперт прокомментировал отдельные «сюжеты» в серии назначений.

Объединение Крымского и Южного федеральных округов, по мнению Костина, «это во многом сложение потенциалов». «Это отличная возможность для оптимизации, в том числе затрат на управленческий аппарат, - отмечает эксперт. – Особые подходы к развитию Крыма и Севастополя будут сохранены. Потому что есть понимание, и у главы государства, и у всех, кто этой проблемой занимается, что этому вопросу нужно уделять особое внимание, потому что отставание Крыма от остальных российских регионов очень серьезно». Украина никоим образом не вкладывала средства в развитие Крыма, и поэтому вся инфраструктура на полуострове пришла в серьезное запустение, констатирует Костин. Требуется приложить много усилий, чтобы выровнять ситуацию в Крыму, уровень жизни, состояние инфраструктуры – так, чтобы это соответствовало общероссийским стандартам, добавляет руководитель ФоРГО.

«В Ярославской области было много проблем – она в нашем рейтинге всегда находилась на последнем месте, - отмечает Костин. - Сергею Ястребову, предыдущему губернатору, эти проблемы достались во многом «в наследство» - он честно пытался их решить, что-то получилось, что-то нет. Того, что не получилось, было достаточно много». Приход нового руководителя создает условия для нового импульса в развитии территории, добавляет эксперт.

«То же самое мы можем сказать о Калининградской области, - продолжает Костин. – Там есть проблема с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года, есть проблемы, связанные, как раз, с конфликтами интересов. Безусловно, у нового губернатора есть все необходимые качества для того, чтобы решить эти проблемы».

Что же касается отставки губернатора Кировской области Никиты Белых в связи с утратой доверия, то, по мнению эксперта, это решение было ожидаемым. «Поскольку Белых находится под арестом, ему предъявлены достаточно серьезные обвинения, и более того, в ходе предварительных слушаний он признал факт получения денег, - напоминает эксперт. - Поэтому очевидно, что в обозримом будущем с этого момента такое решение должно было бы состояться».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map