Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин стал стратегом

Путин стал стратегом


2-07-2016, 08:25 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 584)

Путин стал стратегом

Kremlin.ru

Владимир Путин подписал указ «О Совете при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам». Новый орган, говорится в сообщении Кремля, образован в целях совершенствования деятельности по стратегическому развитию РФ и реализации приоритетных проектов. В частности, документ утверждает положение о совете, его состав и президиум. Им же упраздняются Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и Совет по жилищной политике и повышению доступности жилья.

Фактически указ создает так называемый проектный офис – идею, озвученную президентом в послании Федеральному собранию в конце 2015 года. Постоянно действующим рабочим органом Совета будет его президиум во главе с Дмитрием Медведевым и его двумя заместителями: первым вице-премьером Игорем Шуваловым и Андреем Белоусовым, довольно давно проталкивавшим эту идею.

Ответственным секретарем президиума назначен помощник премьера Андрей Слепнев, постоянным членом президиума стал первый заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов. В его состав вошли спикер Госдумы Сергей Нарышкин, полпреды президента в федеральных округах, президент Академии Наук Владимир Фортов, глава корпорации МСП Александр Браверман, глава АСИ Андрей Никитин, мэр Москвы, губернаторы Калужской и Воронежской областей и президент Республики Татарстан, вице-премьеры, экономические министры, помощники президента, главы предпринимательских союзов и Общественной палаты.

Первое заседание Совета состоится в июле, пишет «Коммерсантъ». Работа новой структуры будет увязана подготовкой бюджета, и это принципиально важный момент. При формировании проекта госказны - обратился вчера к членам правительства премьер - необходимо учитывать, что работать по "целому ряду важнейших направлений" придется уже в рамках проектного подхода — "то есть будем выделять приоритеты, под эти приоритеты создавать необходимую административную, организационную поддержку и соответственно концентрировать деньги на этих приоритетах".

Приоритетами Дмитрий Медведев назвал малый бизнес, несырьевой экспорт, ипотеку и арендное жилье, ЖКХ, здравоохранение и образование, улучшение ситуации в моногородах и создание сети современных дорог, а дополнительно — повышение производительности труда, реформа контрольно-надзорной деятельности и экология.

Следует отметить, что помимо проектов и может быть прежде, чем проектами, Совет будет заниматься стратегическим развитием. Вероятнее всего, в связке с президентским Экономическим Советом, президиум которого заседал в конце мая. Важно, что если у последнего стратегические вопросы сосредоточились в рабочей группе Кудрина, то новый совет дает другую конфигурацию: Шувалова и Белоусова. Игорь Шувалов был координатором успешного плана выхода из кризиса 08-09 гг. в премьерство Владимира Путина. Андрей Белоусов известен как сторонник энергичных и конкретных шагов по экономическому развитию, при этом осмысленных в стратегическом ключе. Поэтому работа над планом экономического развития, который к лету будущего год обещал представить глава ЦСР Алексей Кудрин, приобретет теперь иной характер, скорее всего в нем появится конкурентное начало, а новый Совет, как орган по сути управляющий (а не консультативный), выйдет на первый план.

Проектный офис при президенте объединит ключевые проекты, связанные с экономикой и социальной сферой, — отмечает эксперт центра «Общественная Дума»:Павел Ивченков. Подразумевается возвращение к работе над национальными проектами, которая начиналась еще в 2005 году. В частности, офис будет курировать национальные программы «Жилье», «Образование», «Здравоохранение». Целями проектного офиса станут повышение темпов роста экономики, улучшение производительности труда, делового климата, содействие малому и среднему бизнесу, поддержка экспорта.

Цель масштабной реформы системы управления в целом, констатирует эксперт,  уйти от ручного управления, от работы по поручениям к проектной. Главная задача проектного офиса - быстрое и эффективное осуществление крупных проектов. Управленцы высшего звена должны будут сконцентрироваться на значимых направлениях. Для этих направлений будут определены ключевые показатели эффективности. Кроме того, здесь же будут сконцентрированы денежные ресурсы. Планируется, что каждый приоритетный проект будет курировать профильный вице-премьер Вместе с тем можно предполагать, что это реформа связана с формированием предвыборной программы.

Упраздненные же советы, — говорит руководитель отраслевого направления «Деловой России» Сергей Варламов, работали над подготовкой и разработкой приоритетных национальных проектов в области демографической политики, по координации органов государственной власти, развития демографической политики, по координации реализации государственной жилищной политики, по рассмотрению вопросов, связанных с повышением доступности жилья для различных категорий граждан. Советы не были столь эффективны, как бы этого хотелось.

Так, обращает на себя внимание, что среди национальных задач, поставленных перед вновь созданном Совете, по-прежнему выделяются координация решений по ЖКХ и ипотеки, что явно говорит о незавершенности установок, которые были поставлены перед упраздненными Советами. Проектный офис воплотит в себе более современные управленческие механизмы. Экономика меняется, в проектном офисе останутся приоритетные проекты, например, программа по поддержке здравоохранения, но и появятся новые – например, поддержка несырьевого сектора экономики. Упраздненные советы, заключает эксперт,  воплощали больше теоретические подходы, новый проектный офис задумывается как стратегический проект с более четкими целями и задачами, с разработкой методов их достижения и коротким горизонтом планирования.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map