Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая энергетика Дальнего Востока: в России заканчивают строительство грандиозной ГЭС

Новая энергетика Дальнего Востока: в России заканчивают строительство грандиозной ГЭС


26-06-2016, 20:07 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (4 551)

 

Новая энергетика Дальнего Востока: в России заканчивают строительство грандиозной ГЭС

 

 

 

Последние анонсированные правительством дальневосточные проекты привлекли внимание прессы и людей, а в русле идеи «разворота на Восток» эти проекты приобретают особое, стратегическое значение. При этом много масштабных и дорогостоящих проектов были запущены годами ранее, и сейчас они почти готовы к эксплуатации, как в случае с Нижне-Бурейской ГЭС для Дальнего Востока, реализация которой началась в 2006 году.

 

Нижне-Бурейская гидроэлектростанция


Расположенная в Амурской области гидроэлектростанция входит в Бурейский каскад ГЭС. Это крупнейшая гидроэлектростанция в России, строительство которой пришлось на постсоветское время. Проект реализуют с 2006 года и уже в этом году запустят ее в работу.


Проектная мощность электростанции — 320 МВт, зимой — 147 МВт, в год она должна вырабатывать до 1,65 млрд кВт·ч. 

 

 

Задача станции заключается в том, чтобы сглаживать колебания уровня воды в реке, что облегчит работу Бурейской ГЭС и спасет значительные территории от ставших уже традиционными потопов. Энергия ГЭС пойдет на обслуживание нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», Эльгинского угольного месторождения и космодрома «Восточный».


Новая ГЭС предотвратит сжигание более чем 700 тысяч тонн топлива. Кроме того, вокруг ГЭС и на пути ее основных магистралей создают современную инфраструктуру.

 

 

Ход работы


Русгидро сообщило, что сборка гидроагрегаторов идет строго по плану, в конце года по Дальнему Востоку должна пройти первая электроэнергия, полученная от новой станции. Плотину для станции начали сооружать еще в 2015 году, и каждый день она прирастает на 7-8 тысяч кубометров грунта. Сама плотина должна держаться на 200 сваях. Сейчас высота плотины составляет 131 метр над уровнем моря, тогда как проектная высота составила 140 метров. Сейчас у станции заготовлено свыше миллиона тонн песка и щебня, необходимых для работы станции.


Пока что специалисты наметили 2 скважины под сваи и собирают два первых гидроагрегата. Инженер производственно-технического отдела АО «Нижне-Бурейская ГЭС» Сергей Никулин рассказал:


«В настоящее время смонтировано рабочее колесо, закладные части гидроагрегатов, смонтирован статор турбины. Работы идут строго по графику. Здесь спешка противопоказана. Несмотря на огромные размеры различных частей гидроагрегатов, подгонка каждого узла выверяется вплоть до миллиметра. Станция будет выдавать 320 мегаватт, первый ток поступит в энергосистему Дальнего Востока в конце года».

 

 

Инновации


В ходе работы над станцией впервые в российской практике специалисты отказались от суглинистого ядра. Главный инженер ООО "Гидроспецпроект" Кирилл Кудрин поясняет:

«Это ускоряет процесс. Стена в грунте — это всепогодный вариант, то есть её можно делать в дождь, её можно делать в заморозки, можно делать в жару. А суглинистое ядро можно сыпать в хорошую погоду, когда нет дождей. А здесь ситуация такая, что дожди могут идти все лето». 

Значение


Помимо того, что Нижне-Бурейская гидроэлектростанция является самым крупным проектом подобного рода на постсоветском пространстве, она сможет обеспечить энергией такие стратегически важные проекты, как космодром «Восточный» и нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан». Кроме того, строительство станции сопровождается активным освоением региона и строительством целых инфраструктурных сетей, что упрощает жизнь местного населения. Учитывая, что станцию делают 10 лет, можно с уверенностью сказать, что современная Россия в силах реализовывать масштабные, долгосрочные и сложные проекты.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map