Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предварительное голосование: итоги и выводы

Предварительное голосование: итоги и выводы


25-05-2016, 18:41 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 725)

Предварительное голосование: итоги и выводы


Предварительное голосование: итоги и выводыФото: Politrussia.com

22 мая по всей России прошло предварительное голосование, на котором избиратели выбирали кандидатов в депутаты Государственной Думы седьмого созыва от партии «Единая Россия». По сути, оно было призвано решить несколько задач:

  • Подготовить платформу для обеспечения сменяемости власти в современной России;
  • Создать условия для обеспечения максимально широко представительства в Госдуме нового созыва интересов разных групп населения;
  • Предоставить возможность пробиться в органы власти не только партийцам, но и рядовым гражданам;
  • Выявить «багаж», с которым партия отправится на федеральные выборы в сентябре.

Подобная практика предварительного голосования проводится «Единой Россией» уже во второй раз – первый опыт пришелся на уже далекий 2011 года. Однако в этом году процедура претерпела серьезные изменения. В полном соответствии с напутствием президента России Владимира Путина, который призвал дать дорогу так называемой молодой крови, партия сделала предварительное голосование открытым для всех желающих, в том числе и беспартийных. Внимание общественности не заставило себя ждать: из 2781 кандидатов, заявленных на предварительное голосование, 43% не состояли в политических партиях.

Кроме непосредственно политических деятелей в предварительном голосовании принималиактивное участие известные деятели науки, культуры, шоу-бизнеса и спорта. Так, 960 участников голосования работают в сфере предпринимательства, 199 - представители сферы здравоохранения, 182 работают в сфере образования, 829 участников - депутаты всех уровней, от муниципалитетов до Госдумы. Также было 160 неработающих в настоящий момент кандидатов и 86 пенсионеров.

Сложившуюся ситуацию комментирует политтехнолог Виктор Минин:

Есть некий предел пребывания политиков в этой сфере, когда народ уже хочет заменить их на других людей, когда уже разочарованы, что слова сильно расходилось с делом. Народ понимает, что медийные личности чего-то добились по-настоящему, потому что много работали. Поэтому у людей есть надежда на то, что они не будут сидеть не месте, а будут защищать их интересы.

Во многом этим и можно объяснить то, что, например, легенда советского фигурного катания Ирина Роднина стала серьезным соперником Борису Надеждину в Московской области, а Иосиф Кобзон занял лидирующую позицию в списке Забайкальского края.

Небольшой сюрприз общественности преподнесло предварительное голосование в столице России, где действующий депутат Государственной Думы Владимир Ресин проиграл выбору директору школы Любови Духаниной. Также на предварительном голосовании не смоглиодержать победу Алексей Пушков (Пермский край) и Валерий Фадеев (Республика Коми).

Важно, что и сами граждане не остались в стороне от предварительного голосования.

22 мая в стране работали19 074 счетных участка, было привлечено 85 000 членов счетных комиссий. С раннего утра и до позднего вечера россияне голосовали за тех кандидатов, программа которых показалась им более оптимистичной и реализуемой, а жизненный путь – внушающим доверие.

Несмотря на ожиданияСергея Неверова, госсекретаря партии «Единая Россия», который прогнозировал порог максимальной явки в 8 миллионов человек, свои голоса стране отдали более 10 миллионов наших соотечественников, или 9,5% всех избирателей. При этом был составленсвоеобразный рейтинг самых активных и пассивных регионов России. Самыми неравнодушными оказались Чувашия, где явка избирателей составила 16,76%, Чеченская Республика, Татарстан и Калмыкия, явка в которых колебалась вокруг 14%. Самыми пассивными регионами оказались Республика Коми (явка избирателей там составила всего 5%), Омская и Иркутская области и Санкт-Петербург (явка составила не более 4%), Архангельская область, где процент пришедших на выборы составил не более 3%,

Не обошлось и без неприятных моментов. Разгромной стала статьякорреспондента РБК, утверждавшего, что на выборах в Подмосковье в норму вошли так называемые «карусели»: пришедших на голосование якобы просили по девять раз голосовать за одного и того же кандидата. Ситуацию незамедлительно прокомментировалСергей Неверов, заявив, что в региональных отделениях зарегистрировано 426 жалоб, каждая из которых будет рассмотрена.

Однако, как заявляют эксперты, само наличие таких жалоб говорит о том, что борьба велась поистине конкурентная и серьезная.

Отмечается, что проведение голосования на двухуровневой системе обязательно приведет к созданию все более прозрачной системы, чего в последнее время желают добиться россияне. Именно поэтому руководство партии «Единая Россия» намерено прописать нормы проведения подобного предварительного голосования в законе о политических партиях. Это не означает, что процедура станет обязательной для всех, однако парламентские партии приняли идею достаточно воодушевленно.

Окончательное подведение итогов предварительного голосования планируется 27 мая, однако уже сейчас можно сказать, что поставленные перед собой задачи процедура выполнила. Впереди же страну ждут сентябрьские выборы, на которые попадут «лучшие из лучших». А значит, гонка станет еще оживленнее. 



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map