Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Либералы и караул-патриоты

Либералы и караул-патриоты


3-04-2016, 13:43 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 791)

Либералы и караул-патриоты

Заметки публициста о политическом инфантилизме
Владимир Веретенников





Либералы и караул-патриоты

Недавно автора этих строк, проживающего в Санкт-Петербурге, пригласили на неофициальную политическую дискуссию. Инициаторы необходимость этого мероприятия обосновали просто: город большой, в нем необходимо развивать культуру общения между политиками, политтехнологами, бизнесменами, да и вообще, всеми неравнодушными. Дело, конечно, благое. Вот только вышел я спустя несколько часов с этой дискуссии в несколько депрессивном состоянии…

Состав участников мероприятия оказался весьма представительным: бывшие и нынешние депутаты и их помощники, бизнесмены, учёные, общественники, люди, имеющие отношение к пиар-технологиям. По возрасту разделились примерно пополам: одна часть – «старики» под пятьдесят-шестьдесят, другая – относительная молодежь в возрасте под и за тридцать. Тон в основном задавали «старики»: разглагольствовали много и громко, не стесняясь делились мыслями на извечную тему - «что же будет с родиной и с нами».

Изначально я, по наивности, предполагал, что разговор будет идти о конкретном: вот, дескать, проблемы, так давайте подумаем о способах их решения. Но нет! «Беда в том, что слишком мало у нас думают о простом человеке, – жаловался сидевший слева от меня пожилой лысый мужчина, бывший региональный политик. – Надо это исправлять. Не требуется нам мегапроектов – космодромов всяческих там, новых БАМов. Только лишь ради него, рядового маленького человечка, нужно стараться!».

Я удивленно пожал плечами: ничего себе, каков интеллектуальный уровень приглашённых на дискуссию! Казалось бы, и ребенку понятно, что стратегические проекты являются становым хребтом развития экономики и науки, помогают создать тысячи рабочих мест – так нет же…

Но дальнейшее и вовсе повергло в шок. Мужчина начал рассуждать о том, что главной бедой и проклятием России являются её необозримые пространства: пока государство такое большое, нормальной жизни в нем, дескать, не построишь.

«Ну, что у нашего Санкт-Петербурга общего, – он картинно потрясал руками, – например, с Владивостоком? Совершенно разные города, разделённые к тому же гигантским расстоянием… Какое мне дело до проблем владивостокцев, и почему их должны интересовать наши трудности?».

Рецепт, по мнению экс-политика, прост: надо разделяться! Почему бы Санкт-Петербургу не стать отдельным государством? Я, будучи родом из Прибалтики, тут же возразил, что даже если исходить из чисто прагматических соображений, отделение ничего не решит – напротив, регион обрушится в пучину стагнации из-за оборванных экономических связей. Но моего собеседника это ничуть не смутило – да, может вначале и стагнация, зато уж потом…

«А ведь ещё и мотивы экзистенциональные! – попытался воззвать я. – Любовь к родной стране и народу, ощущение причастности к ним и к их тысячелетней истории, чувство своей национальной принадлежности. Россию на протяжении десяти с лишним веков кропотливо строили многие поколения русских людей… Не жалко ли крушить созданное ими, уничтожая плоды титанического труда? Да и вообще, какое право вы имеете предлагать ломать то, что не вами выстроено?».

Но моего оппонента, как оказалось, ничем не прошибёшь. Он сообщил, что от такого глупого и неполезного чувства, как патриотизм, излечился ещё с уходом советских времен. А сейчас, мол, нужно всецело о «маленьком человечке» заботиться. Что в сравнении с его повседневными запросами и потребностями даже судьба тысячелетних царств? Тем более что в России всё настолько плохо и безнадежно, что нет даже и смысла пытаться что-либо поправить.

Подобного мнения, как выяснилось, придерживалось и большинство других «стариков». Один из них, представившийся главой общественной организации, рассказал о том, что «в конце 80-х и начале 90-х много сделал для демократии в России», да и до сих пор старается на этом поприще. Недавно, дескать, провели мероприятие в литовском консульстве. Я не очень удивился, хотя известно, что сегодняшняя Литва относится к РФ крайне враждебно. Ведь российских «борцов за вашу и нашу свободу» Вильнюс всячески поддерживает – только что, например, провели в Литве скандальный форум, в ходе которого, не таясь, обсуждали, как будут «демократизировать» нашу страну при помощи арестов, запретов, люстраций и последующего расчленения государства.

Впрочем, если верить тому «рукопожатому неполживцу», с которым я познакомился, все его усилия ушли в песок, Россия безнадежна. «Как я рад, что мои дети уже не имеют ничего общего с этой страной! Они уже несколько лет, как переехали в Новую Зеландию», – добавил он. Я, ссылаясь на собственный опыт жизни в Латвии, ответил, что «благословенный Запад», США, ЕС и НАТО вовсе не так лучезарны, как их рисуют представители российской «либеральной оппозиции»: тех же русских Прибалтики угнетают политическими и языковыми запретами, статусом неграждан-апатридов. И услышал проникновенный ответ: «Вы ещё молодой человек (на минуточку, мне уже тридцать семь) и по настоящему жизни не видели. А я, между прочим, при Сталине родился, многие десятилетия вынужден был прозябать в советском аду. Все ваши, прибалтийских русских, проблемы – сущая мелочь в сравнении с тем кошмаром. Благодарите Горбачева, что он нас и вас избавил от советских ужасов».

Я понял, что спорить бесполезно. Тут подняла голову сидящая с противоположной стороны стола пожилая женщина. «Надо просить денег у американцев на создание нормальной оппозиции», – промолвила она. Кто-то из «молодёжи» немедленно сказал, что такая помощь не будет бескорыстной – кто за девушку платит, тот её и танцует. Женщина слегка спохватилась и тут же добавила, что она, мол, за мирное решение вопросов, а «Майдана, как на Украине, нам не надобно».

Несколько сглаживали ситуацию более молодые люди. Чувствовалось, что, в отличие от «стариков», они настроены на конструктив, желают положительной программы развития для России и не готовы сдавать страну американцам. Но свою позицию они обосновывали неуверенно, ощущалась некоторая дезориентация. По-моему, в этом беда всего российского общества.

Атмосфера неверия в собственные силы и в возможность того, что в России можно сделать что-то хорошее, столь активно насаждалась в стране все прошлые десятилетия, что люди просто боятся вслух говорить обратное – а то начнут травить, заклеймят «платным патриотом», или ещё грубее.

И тем не менее, в ходе дискуссии я услышал много интересного. Неожиданное подтверждение получила моя мысль о «противоборстве старых и юных». Молодежь много рассуждала о необходимости обеспечения социальных лифтов в современном российском политикуме. Оказывается, состязание здесь идет не столько между партиями, сколько между представителями разных поколений политиков. «Старики», зачастую уже давно во всем разочаровавшиеся, мертвой хваткой вцепились в свои кресла и не пускают наверх энергичную предприимчивую молодежь, вынуждая вариться в собственном соку на «нижнем этаже» и накаляя её протестными энергиями. Ещё очень любопытными показались проблемы депутатского представительства в муниципалитетах – обсуждалась необходимость проведения реформ, направленных на укрупнение самоуправленческих округов. Лейтмотивом звучала задача из задач: как максимально раскрепостить депутата, вырвав его из оков бюрократической системы и дать ему возможность трудиться на благо избирателя с максимальной отдачей?

Слов нет, проблем в стране много – и поэтому нужно их решать. Мир вошел в эпоху кризиса, сильные стараются поживиться за счет более слабых. Страны совокупного Запада тоже испытывают огромное количество душащих их трудностей: это гонка на выживание. России нужно просто выстоять, продержаться в течение ближайших лет пяти – десяти, а потом станет полегче. Если не устоим, то ждёт нас «этюд в багровых тонах», подобный тому, что переживает нынче несчастная Украина – а то и похуже. Очень жаль, что жители России почти не интересуются тем, что им уготовили самозваные «прогрессоры» в случае своей победы – хотя те уже даже и не считают нужным сдерживаться.

В этом плане у меня, как у выходца из одной из постсоветских республик, есть возможность сравнить – как оно «там» и «здесь». «Там», по крайней мере, все было просто и понятно: людей объединяло чувство попранного национального достоинства, борьба за свои права и стремление обязательно, невзирая на внешнее давление, сохранить свои корни. Конечно, всегда существуют и отщепенцы, выбравшие то, что им кажется наиболее лёгким: максимальное «сотрудничество» с властями, согласие «перековаться» и пойти на ассимиляцию. Но таких относительно немного – и «там» соплеменники их воспринимают с презрением, считая отщепенцами. А «здесь», в России, столь мощный стимул отсутствует. Русский язык никто не притесняет, на нём можно учиться и свободно повсюду разговаривать – и это воспринимается само собой разумеющимся, естественной данностью.

Столь же естественным воспринимается россиянами наличие своего государства – и, к сожалению, куда меньше людей, чем следовало бы, понимают, что это бесценный дар, который следует всячески хранить и оберегать.

Увы, того, кто это осознает и не стесняется говорить вслух, у нас могут в любой момент (особенно в интернете, компьютер ведь всё стерпит и в глаз не зарядит!) обругать «убогим ватником», «идиотом», «путинским гопником». Сказать что-то доброе в адрес властей считается признаком крайне дурного тона – даже у так называемых «патриотов».

Вообще, зачастую патриотизм в России какой-то странный – я бы назвал это «караул-патриотизмом». Его постулаты просты: кругом враги и предатели, все продано и предано, страна падает в пропасть и ничего нельзя с этим сделать. И тут подобные «патриоты» полностью сходятся с ненавидимыми ими «либералами», которые талдычат ровно то же самое.

Я очень много и давно читаю российскую политологическую публицистику. К сожалению, у многих её потребителей память совсем короткая, как у курицы. «Полный и окончательный» крах России предрекали и к 2005 году и к 2010-му и к 2015-му. Да и не просто предрекали, а сопровождали это детальнейшими расчетами и выкладками. Я прекрасно помню, что еще пятнадцать-шестнадцать лет назад подобные пророки самозабвенно расписывали, как «все системы индустриального жизнеобеспечения, все скрепы и связи начинают крошиться от ветхости», как гибнут транспорт, авиация, энергетика и ветхая «коммуналка». «Разваливаются и слабеют на глазах вооруженные силы», «Росфедерация на глазах становится страной металлолома, промышленность – скопищем рухляди», «денег у десятков миллионов Ивановых в России просто нет, нет и никаких перспектив того, что их зарплаты вырастут», «Россия и так превращена в еле живую клячу и может попросту упасть от такой гонки возврата долгов». Скоро, мол, страна окажется охвачена гражданской войной и этническими погромами, попадет во власть экстремистов-террористов и международных преступных синдикатов, станет зоной экологического бедствия – и тогда сюда придут экспедиционные корпуса НАТО, дабы навести минимальный порядок. Уже сейчас, мол, «поле, на котором идет игра, идет трещинами: неровен час – некоторые обломки страны-поля рассыплются, некоторые – под воду уйдут». Это – выдержки из вышедшей в 2003 году книги одного широко известного патриотического публициста. Многие отрывки из нее можно, при самой минимальной правке, публиковать и сейчас – и публика радостно «схавает». Сам публицист, что характерно, ни на йоту не изменил своей прежней позиции, продолжая и поныне предрекать скорейший крах РФ и последующий апокалипсис практически в режиме нон-стоп.

Невольно хочется воскликнуть вслед за Леонидом Ивашовым: хоронить не спешите Россию! Но, странное дело, даже к нарочито апокалиптическим картинкам распада и гибели страны большинство публики в РФ относятся без должной серьёзности. Те же «либералы» и даже некоторые «караул-патриоты», напротив, встречают сообщения о неурядицах и ЧП в стране с нескрываемой радостью – в связи с чем даже появилось характерное словечко «бедофилия». Во всех бедах эти люди жадно ищут признаки скорейшего краха ненавистного «режима» – ожидая, что сумеют прийти по его обломкам к власти и уж тогда наладить жизнь в стране в соответствии со своими взглядами и предпочтениями. О том, что падение государства скорее всего обернется тотальным адом (который очень точно описал в свое время Беркем аль Атоми в своем нашумевшем «Мародёре») они не задумываются – хотя пример Украины опять же налицо.

Именно это мне и не нравится во многих современных россиянах: с одной стороны, легкомысленное отношение к окружающей действительности, а с другой – наивная вера в то, что дабы наладить жизнь в стране, её сначала допустимо разрушить «до основанья, а затем…». Разумеется, апологетам развала и хаосизации РФ не на что было бы надеяться, если бы все россияне трезво оценивали обстановку, по-настоящему интересовались происходящими в стране и в мире процессами и чётко понимали бы свою пользу, свой интерес.

И именно поэтому пугает обилие инфантилов, всерьёз верящих в магическую силу заклинаний: «валить режим», «валить из страны», «проклятая рашка», и даже – затаённо-подсердечного – «Америка придёт – порядок наведёт».

Только за последние сто лет наше государство дважды прошло через катастрофу распада, гражданских войн, переживало голод, холод и террор, недосчитавшись в результате этого миллионов жизней. Россия, победив в самой страшной войне в истории, дважды совершив подвиг титанического восстановления, тем не менее, тотально проиграла XX век – кого нам в этом винить, кроме нас же самих? Но неужели страшные эти уроки не научили нас мудрости и сдержанности?

Специально для «Столетия»


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map