Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бизнес по фински: в обход санкций или нож в спину США

Бизнес по фински: в обход санкций или нож в спину США


23-03-2016, 15:24 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (4 252)

 


Санкции еще не сняты, цены на нефть до сих пор не стабилизировались, однако, западные экономисты неохотно признают, что улучшения в российской экономике видны уже сейчас. К тому же все больше западных компаний хотят вернуться на наши рынки, а президент Финляндии, вообще, предложил Путину строить бизнес в обход санкций и пригласил нашего лидера погостить в Хельсинки. Интересно события развиваются. Добрый день, друзья, с вами София Морозова, а говорить мы сегодня будем об экономике.

Двухлетние показатели

В чем только нашу страну не обвиняли, благо до мировой угрозы не дошло. Напомню, в марте вопреки здравому смыслу и экономическим интересам всех сторон, санкции против нашей страны были продлены.

Но как говорят в народе, за доброту добром воздается, а за зло воздается злом. И если Россия к новым обстоятельствам приспосабливается (да нелегко, да с потерями), то страны-каратели все сильнее стали ощущать потери от сотрудничества с РФ. А после того как выяснилось, что ограничительные меры лишь послужили неким толчком для изменения и развития российской экономики, слезы карателей стали еще крупнее.

Если в прошлом году ВВП нашей страны снизилось на три с половиной процента, то в 2016 рассчитывается свести потери к нулю. Так, например, сократились показатели импорта и экспорта. К тому же существенно увеличилось местное производство продовольственных продуктов, увеличился рост химической промышленности.

Думаю, взятый правительством курс на импортозамещение принесет еще немало плодов. К тому же мы, укрепили сотрудничество с Китаем, Ближним Востоком и Латинской Америкой.

А у них что?

Проблемы европейцев отнюдь не в сокращении поставок из России, дело в том, что им попросту некуда девать производимый товар, который раньше шел на российские рынки. Отсюда вытекает сокращение производств, что собственно несет с собой массовые сокращения и как следствие социальные проблемы. А тут еще и этот кризис с беженцами некстати.

К слову, санкции многим открыли глаза на лицемерие и двойные стандарты некоторых стран. Так, например, Америка, кричащая во все горло об их необходимости, жаждет в обход санкций сотрудничать с РФ в сфере авиа и машиностроения, а также космоса. Или Германия, которая получит несомненную выгоду от строительства второй ветки «Северного потока», вместо планируемого «Южного потока».

Все это приводит к сильнейшим разногласиям внутри Союза. На днях латвийский депутат Европарламента призывал не продлевать санкции против России, назвав продление санкций прибалтийским мясо-молочным самоубийством.

Вот так, одни ратуют за отмену санкций, другие бояться гнева Вашингтона и подписывают документы о продлении. Впрочем, об этом мы с вами уже говорили. Напомню о том, что в штыки продление санкций против РФ восприняли лидеры Италии, Венгрии, Австрии, Испании, Финляндия.

Холодный ум

К слову, о последних. Как вы знаете вчера, состоялась встреча российского лидера и президента Финляндии Саули Ниинисте, который предложил плюнуть на санкции и изобрести собственный путь сотрудничества в обход ограничительных мер.

Напомню, что мы в большинстве своем поставляли в Финляндию сырьевые товары (нефть, нефтепродукты, газ), из Финляндии к нам приходили не только продукты питания, но и бытовая химия, электроприборы и промышленное оборудование.

Неплохо излагающий мысли на русском финский лидер уже седьмой раз посещает Россию, помните, когда только началась санкционная истерия, умеющий балансировать между требованиями Вашингтона и Россией Саули Ниинисте прибыл в Сочи. Впрочем, оно и немудрено, ведь экономика Финляндии оказалась под серьезным ударом: ответные санкции РФ больно ударили по рыбной и молочной промышленности страны.

Вспомните хотя бы кода-то популярную в России компанию Valio. Только за 2014 год чистая выручка компании сократилась на 35%, это около 260 000 000 долларов (17 678 005 708 рублей), и вынуждена была сократить несколько сотен работников. Чуть позже компания начала компенсировать убытки за счет расширения контрактного производства, однако, это едва ли сможет покрыть и малую часть всех затрат.

К тому же можно вспомнить о том, как финский министр сельского хозяйства неоднократно просил Москву смягчить запрет на ввоз овощей. Однако, естественно, предложение было отклонено.

Выгодные перспективы

«Нам просто необходимо найти новые формы торгово-экономического сотрудничества, которые не подпадают под эти ограничения», — заявил Саули Ниинисте.

Как вы понимаете, встреча прошла весьма плодотворно.

Итак, на данный момент у нас открыто шестьсот финских компаний, у них на рынке чуть больше двух тысяч с нашим участием. Сейчас финская компания Fortum намерена инвестировать около четырех миллиардов евро в сибирскую электроэнергетику. Но самым грандиозным проектом считается строительство АЭС в Финляндии. Начать работы планируется в 2017 году, а  прогнозируемый доход России будет равен семнадцати с половиной миллиардам евро.

Говоря о резком сокращении турпотока из России, финский лидер напомнил о том, что сейчас ведутся работы по отмене виз для российских туристов, прибывающих в страну на круизных лайнерах. Предполагается, что без Шенгена можно будет находиться в стране не более семидесяти двух часов.

К слову, через неделю состоится встреча вице-премьера Дмитрия Козака и министра внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка, на которой обсудят новые возможности сотрудничества.

Ну, а через несколько месяцев лидерам Финляндии вновь придется выбирать продлевать санкции или же отказаться от политики Вашингтона. Что-то мне подсказывает, что без горячих споров ничего не решится.

Вывод

Как бы там ни было, санкции, так и не смогли достигнуть поставленных целей – достижение мира, а лишь усугубили положение, внесли раскол между дружественными странами. Да и план Вашингтона по «подрыву» России изнутри за счет кризиса тоже оказался тщетным. Пусть российская экономика и переживает сложные времена, но как мы знаем, при любом кризисе открываются новые возможности, главное — вовремя их заметить и научиться превращать минусы в плюсы. Наша страна неплохо адаптировалась к новым условиям, взяв курс на импортозамещение. Так что: то ли еще будет, господа.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map