Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Простая арифметика Роспотребнадзора: за обман ответишь

Простая арифметика Роспотребнадзора: за обман ответишь


20-03-2016, 17:34 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (3 391)

В Государственную думу внесен законопроект, согласно которому инициаторы нововведений предлагают ужесточить ответственность за обмеривание, обвешивание и обсчет потребителей. Какие наказания ждут недобросовестных продавцов? И станут ли данные ожесточения эффективными?

Сейчас в КоАП РФ предусмотрены штрафы за обман потребителей: речь идет об обмеривании, обвешивании, обсчете покупателя для физических лиц от 3 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – 20-50 тыс. рублей.

Инициаторами законопроекта № 1015251-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части защиты прав потребителей»выступили депутаты от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов и Сергей Миронов.

«Законопроект существенно защищает интересы, которые особенно часто ущемляются в непростой экономической ситуации, при которой изготовители и продавцы поступаются интересами граждан», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно предложениям, ответственность за нарушения прав потребителей будет варьироваться исходя из уплаченной потребителем суммы за определенную услугу или товар. Повышенная ответственность наступает как в результате обмеривания, так и в результате обсчета или обвешивания потребителя во время продажи товара: ввел в заблуждение покупателя (относительно потребительских свойств/качества товара), не предоставил потребителю преимуществ или льгот, установленных законодательством РФ – плати:

1. Значительный размер – 1-250 тыс. рублей;

· Штраф для граждан составляет 5-10 тыс. рублей,

· Штраф для должностных лиц – 20-50 тыс. рублей,

· Штраф для юридических лиц – 50-70 тыс. рублей.

2. Крупный размер – 250-500 тыс. рублей;

· Граждане – 10-30 тыс. рублей,

· Должностные лица – 50-100 тыс. рублей,

· Юридические лица – 100-200 тыс. рублей.

3. Особо крупный – 500 тыс. рублей и больше;

· Для юридических лиц штраф предусмотрен в размере до полумиллиона рублей.

Кроме этого, депутаты внесли законопроект № 1015271-6 «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части установления дополнительных гарантий потребителей», согласно которому обманутый потребитель может вернуть не только стоимость покупки, но и потребовать компенсацию за некачественное обслуживание. За непредоставление потребителю информации о приобретаемом товаре/услуге цена товара увеличивается в 5 раз и покупателю выплачивается соответствующая денежная сумма.

К примеру, продается родниковая вода, по крайней мере, так заявляет торговец и, возможно, производитель, а на деле вода из-под крана. Сокрытие информации – штраф. Правда, если речь идет об одной бутылке, то штрафные санкции предусматриваются минимальные. После продажи фуры такой воды и разговор будет вестись с продавцом другой.

В настоящее время согласно ст. 14.7 КоАП РФ, введение потребителя в заблуждение относительно свойств и качества товаров или услуг карается штрафом для физических лиц до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - до 50 тыс. рублей.

Согласно ст. 14.8 КоАП РФ, нарушение права потребителя на получение всей необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре карается либо предупреждением, либо наложением административного штрафа на должностных лиц – от 500 рублей до 1 тыс. рублей, на юридических лиц – 5-10 тыс. рублей.

Стоит отметить, что потребитель будет не обязан доказывать причиненные убытки, чтобы получить компенсацию. Как заявил один из авторов законопроекта, депутат Государственной думы Олег Нилов,

«В случае такой фальсификации – обсчёта, обвеса – покупатель сможет прийти к продавцу и предложить ему такой вариант: возвращайте пятикратную стоимость, и до свидания. Если нет, то тогда при обращении в суд будет возвращена и пятикратная стоимость, но тогда будут и вот эти штрафы до 500 тысяч», - Олег Нилов.

Специалисты по подобным делам отмечают тот факт, что чаще всего потребители жалуются именно на крупные гипер- и супермаркеты. Иногда это обусловлено крупным ассортиментом: так, ценники не на все товары банально вовремя успевают менять. Впрочем, наверняка большинство людей знают о существовании аппаратов, считывающих штрих-код товаров, позволяющих покупателю всегда точно определить стоимость, а также вес (при необходимости). Но, к величайшему сожалению, далеко не все даже большие магазины оборудованы такой техникой.

В итоге – частое несоответствие реальной цены и той, что неожиданно отображается в чеке после того, как человек расплачивается на кассе. Союз потребителей отмечает также, что случаи «неожиданного» появления лишнего веса и, возможно, даже товара, на чеке – наиболее распространенный способ обмана покупателя.

«Человек покупает, скажем, несколько упаковок йогурта, а ему приплюсовывают ещё один сверху. И в длинном чеке человек это не видит. Пересортица в овощах – смешивают залежавшиеся со свежими, подкладывают разные партии. А цену выставляют как за более дорогую. Элементарный обвес – весы показывают несколько больше, чем на самом деле».

В СССР за обман покупателя предусматривалась уголовная ответственность, однако, несмотря на довольно суровое наказание, отсутствие четкой и последовательной политики по делам об охране прав потребителя в СССР в 1930-1950-е гг. способствовало сохранению роста уровня преступности в этой сфере, совершенствованию способов и методов ведения своих «дел», развитию деятельности ОПГ в этой среде, распространению коррупции и взяточничества. Не так давно от уголовной ответственности отказались, и сейчас продавцам стало намного проще и выгоднее совершать подобные манипуляции, так как штраф составляет всего 5 тыс. рублей.

Реакция предпринимателей на предложенный законопроект была предсказуемой: они выступили не только против ужесточений, но и за смягчение наказания для бизнеса (речь идет о нарушениях, которые не влияют на безопасность и здоровье граждан, а также если нарушения допущены впервые). В Роспотребнадзоре же законопроект об ужесточении штрафов за обман потребителя поддержали.

Ожидается, что предложенные нововведения поспособствуют укреплению дисциплины среди владельцев и работников супермаркетов, банков, допускающих нарушения при предоставлении тех же самых кредитов (намеренное включение незаконных условий, о которых заемщика не уведомляют заранее), интернет-магазинов (тех, кому сейчас проще всех скрывать недостатки и несоответствие товаров).

Но какие бы законы ни приняли (хотя, несомненно, ужесточить ответственность продавцов необходимо), лишнее внимание не помешает. Как бы ни было здорово, чтобы продавцы не обманывали современного покупателя , но бизнес есть бизнес. От этого, увы, не убежать.

Не зря же почти на каждой кассе в магазине красуется надпись «Проверяйте чеки, не отходя от кассы». И было бы неплохо, если бы в каждом магазине установили контрольные весы, чтобы можно было перепроверить реальный вес приобретенного товара (хотя и их сейчас можно «сбить» в пользу магазина). Непосредственно касаемо внесенного законопроекта, курс правильный, ожидаем принятия и успешной его реализации. 

Милости прошу ко мне в блог, буду рада новым читателям!

http://cont.ws/invite/887caadc3642e304ede659b734f79b00



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Служение России, Высшие ценности страны, Правильные ленты, Кризис в России, Любимая Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map