Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ивестиции в Луну: ГЛОНАСС экономит лунный бюджет

Ивестиции в Луну: ГЛОНАСС экономит лунный бюджет


3-03-2016, 13:27 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (1 867)

 

Ивестиции в Луну: ГЛОНАСС экономит лунный бюджет


Хотите освоить красавицу Луну? Для этого придётся щедро одарить ее золотом. Именно этим планируют заняться отечественные разработчики, которые сейчас прорабатывают варианты обслуживания лунной поверхности навигационной системой ГЛОНАСС. Далее в статье читайте о золотых вольфрамовых конструкциях, альтернативных системах навигации и лунной обсерватории.

Один из вариантов

Ученые и инженеры пришли к мысли, что в рамках освоения Луны будет крайне полезно создание навигационной системы на лунной поверхности. Разумеется, работа будет трудоемкой, поэтому речь идёт об отдаленном будущем.

А сейчас…

Раз уж нацелилось человечество на космические дали, то следует для начала на Земле уладить пару моментов. К примеру, разработчики задумались над тем, как сделать спутниковую связь еще более доступной и менее затратной. Для этого помогут новые технологии. Одна из низ – растягивающаяся сетка из вольфрама, покрытая золотом. Речь идёт об космическом антенном полотне, нити которого будут тоньше человеческого волоса. Вот что значит озолотить.

Возможно, такую технологию применят и в лунной программе?

Лунная программа

Вернемся к освоению Луны. Как именно поможет в этом нелегком деле ГЛОНАСС?

«Есть амбициозные планы у нас по поводу Луны. Было бы неплохо развернуться в сторону Луны и каким-то образом оказывать навигационную поддержку при реализации космических программ. И мысли есть, и планы есть», – пояснил замгендиректор компании «Российские космические системы» Григорий Ступак в интервью для ТАСС.

Чудеса навигации

Начнём с того, что навигация нужна как минимум для того, чтобы успешно до Луны долететь и высадиться в правильное место. В этом помогут искусственные спутники, так как космические средства могут ориентироваться по их сигналу.

Но на данный момент мощность передатчиков сигнала, мягко говоря, недостаточная. Значит, следующим шагом будет повышение мощности.

Также на спутниках системы ГЛОНАСС предлагается установить антенну, которая будет направлена от Земли в сторону Луны

«Лунный» ГЛОНАСС

Но вовсе необязательно подстраивать навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС под нужды лунной программы. Григорий Ступак считает, что на орбите Луны можно построить навигационные точки, которые будут обеспечивать естественный спутник сигналом. Для покрытия всей территории не обойдётся и без инновационных технологий, вроде вольфрамового полотна.

Думаете, об этом еще рано говорить? Лунная программа включает в себя не только создание навигационной системы, но и строительство долговременной базы на лунной поверхности. Чтобы эти затраты не ложились неподъемным грузом на бюджет России на этапе строительства лунного поселка, их можно растянуть по времени. Подключение Луны к системе ГЛОНАСС сейчас значительно снизит нагрузку на бюджет в 20-х годах. Высокотехнологичный проект уже сейчас не будет лишним для российской экономики, а предварительное выполнение части работ сегодня повысит вероятность успешного исполнения проекта в будущем.

Источник




Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map