Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маршем по памяти Немцова, или оппозиционные пляски на костях

Маршем по памяти Немцова, или оппозиционные пляски на костях


28-02-2016, 15:57 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Лукрентий | комментариев: (5) | просмотров: (2 118)

 

Февраль 2015 года навеки вписан в историю российской оппозиции. Убийство Бориса Немцова, произошедшее в ночь на 28 февраля 2015 года, еще не окончательно забыли даже обычные люди. Еще бы, стараниями российской оппозиционной прессы и сочувствующих ей западных СМИ это убийство получило широчайшее освещение и стало символьным событием, которого так не хватало российской оппозиции.

Теперь наши оппозиционеры чувствуют моральное право проводить ежегодное шествие, на котором, прикрываясь памятью покойного, можно сверкнуть физиономией перед объективами телекамер и продемонстрировать общественности плакаты с необходимыми лозунгами.

А уж в год думских выборов не попытаться привлечь к себе внимание на такой выгодной теме, было бы даже не тактическим просчетом, а стратегическим провалом оппозиции. Такой шикарный повод пройтись по центру столицы. Естественно, оппозиция к нему готовилась заранее.

Правда, обыватели все, как всегда, пропустили. После того как виновные в убийстве Немцова были арестованы, общественный интерес к этой теме постепенно иссяк. Поэтому большинство москвичей вспомнили о событиях годичной давности только по сообщениям ГИБДД столицы, предупреждающих об ограничении движения по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам, а также ряду прилегающих улиц.

Оппозиция, конечно, хотела перекрыть своим шествием Большой Москворецкий мост (который они промеж собой называют Немцовским) и центральные набережные. Но мэрия Москвы предложила им бульвары, перекрытие которых не так сильно осложняло дорожную обстановку в центре города. Михаил Касьянов, правда, не преминул возможностью пропиариться и заявил, что мэрия боится символизма места убийства, но он не был бы Касьяновым, если бы просто взял и признал, что забота о большинстве жителей столицы важнее для градоначальства, чем интересы десятка тысяч участников марша.

Непосредственно марш начался несколько позже, чем планировалось. На момент запланированного старта собралось всего около пяти тысяч человек, что явно диссонировало с заявленными в плане «до 50 тысяч». Постепенно подошли менее организованные или спешно кооптированные участники и колонна тронулась.

По сообщению полиции, обладающей данными с рамок металлоискателей, в шествии приняло участие 7,5 тысяч человек, однако самих оппозиционеров такая цифра не устраивала, поэтому сначала появились данные о 14 тысячах, а затем о 21 тысяче человек. Учитывая, что в прошлом году участие в марше принимала как раз 21 тысяча человек, то называть меньшую цифру значило бы подчеркнуть падение интереса рядовых оппозиционеров к мероприятию. Но такого промаха организаторы шествия допустить не могли, ведь это не какой-то там народный митинг. Шествие спланировали и возглавили опытные в таких делах люди.

Персоналии

Алексей Навальный

Куда же либеральному митингу без главного, не побоюсь этого слова, либерала страны? Тот факт, что шествие в память о Борисе Немцове было превращено в митинг политического протеста, я надеюсь, уже никого не удивляет. И, если честно, то тотальной уверенности в том, что Навальный украсит своим присутствием многотысячную толпу, не было. Однако глупо было бы верить в пассивность Навального.

Алексей Навальный на марше присутствовал, и с радостной улыбкой на своём медийном лице фотографировался со всеми желающими. Собственно, почему бы и нет, ведь в преддверии парламентских выборов оппозиции необходимо быть ближе к народу. Особенно к тем, у кого нет в руках сладких кондитерских изделий.

Кто-то скажет, мол, Навальный из-за судимости засесть в Государственной думе не сможет. Так и есть, хотя российская оппозиция позиционирует себя, как максимально честную по отношению к народу политическую группу. Однако народ, по каким-то неведомым причинам, не доверяет их холёным мордам.

Мне кажется, что здесь нужно, как на исповеди: честно признаться священнику, в роли которого выступает русский народ, в своих грехах, а уж потом пытаться уличать в грехопадении других. Алексей Навальный пока что о себе с народом не разговаривал, а надо бы, если хочет выступать его голосом. Пока же этот неуверенный голосок с тёмным прошлым пытается всем казаться громовым воплем небес, однако вызывает тем самым лишь смех и кремовые кондитерские изделия.

Михаил Касьянов

Об этом человеке, претендующем на пост президента России образца 2018 года, говорилось и писалось уже много всего. Сладкого ему тоже досталось вдоволь, и даже раньше, чем Небесный Кондитер с помощью рук неизвестных хулиганов угостил Навального. В общем, без «Миши-два-процента» тоже обойтись не удалось.

На марше у Касьянова была многотысячная толпа поклонников, поэтому прятаться от камер журналистов Касьянову было незачем, да и гардероба по близости не было, а с собой Михаил Михайлович убежищ не носит. К слову, Касьянов даже не скрывал, что марш памяти являлся своеобразной подготовкой к будущим выборам. Достаточно прочесть его интервью, которое он дал радиостанции «Эхо Москвы», чтобы это понять.

Оппозиция хочет получить свои 15 минут славы. Хочет популярности. Хочет обрасти многомиллионной армией сторонников. Хочет, но не понимает одного – со своим возможным электоратом необходимо быть максимально искренним. Касьянову не помешало бы пролить свет на своё общеизвестное прозвище для начала. Ну а в остальном – не лицемерить.

Например, известно, что Касьянов встречался с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым, пообещав тому вернуть Крым Украине. Не знаю, чего пытался добиться Касьянов, продавая то, что ему не принадлежит, однако тут есть ещё несколько заноз, которые «будущий президент» добровольно вогнал себе под ногти.

  • Во-первых, Мустафа Джемилев организовал продуктовую и энергетическую блокаду Крыма, совершив своеобразный акт геноцида жителей полуострова.
  • Во-вторых, Джемилев и в прошлом был тем ещё бандитом. Пока Крым был в составе Украины, Джемилев незаконно «отжимал» у государства незастроенные земли. Рэкет в чистом виде.Поэтому тот факт, что Касьянов якшается с этим типом, обещая ему рай на земле, совсем не красит кандидата в президенты. Ну а верить ему или нет? Пусть каждый решит сам для себя.

Геннадий Гудков

Бывший депутат Государственной думы. Один из тех, кто пытался развалить Россию в 2012 году. Не чист на руку. Отмывал деньги (возможно государственные) за рубежом, занимался незаконной коммерческой деятельностью. Известно, что Гудков через третьих лиц контролирует ряд частных охранных предприятий. Все обвинения в незаконной деятельности Гудков, конечно же, отрицал, однако каким-то образом ему удалось в 2014 году купить себе в центре Лондона квартиру общей площадью 137 квадратов за 2,5 миллиона фунтов. Сейчас это 258 миллионов рублей, да и по курсу 2014 года было немногим меньше. Неплохо, да? Причём вряд ли Гудкову пришлось брать ипотеку. Народный избранник, чего уж тут.

 

Илья Яшин

Преданная шавка Михаила Касьянова, а следовательно, его взгляды толком не отличаются от взглядов хозяина. Стряпает множество «независимых» докладов о Владимире Путине и Рамзане Кадырове. Очень уж любит их. Однако вся его независимость кончается на связях его босса (Касьянова) с американскими политиками. В общем, независимые доклады Яшина – это отражение политики Госдепа США в отношении того или иного человека.


Владимир Кара-Мурза младший

 Журналист. Очень много говорит о разнообразных свободах настоящего, прошлого и будущего. Работал 8 лет в Вашингтоне, а этим, я считаю, многое сказано. Читать его «расследования» не доставляет никакого удовольствия, ибо ничем доказать свои слова, как и многие «сенсационные разоблачители» не в состоянии.

 

Дмитрий Гудков

Сын Геннадия Гудкова, независимый депутат Государственной думы шестого созыва. Попал в неё по спискам «Справедливой России», но позднее был исключён из партии. Оппозиционер. Соратник Михаила Касьянова. Очень часто, подобно Касьянову, посещал США и даже читал там лекции, поливая грязью российское правительство, частью которого сам являлся. Михаил Ходорковский уже пообещал Гудкову финансовую помощь для участия в выборах 2016 года, поэтому готовьтесь, дамы и господа, о Дмитрии Гудкове мы будем слышать довольно часто. Брат Дмитрия Гудкова, к слову, является директором коллекторского агентства «Центральное Долговое Агентство», а уж о коллекторах и их ужасающих методах вышибания долгов из граждан – мы с вами за прошедший год наслышаны.

Подоплека

 

С такими персоналиями у руля шествие не могло получиться мемориальным даже на стадии планирования. Даже ВВС, можно сказать, рупор западного мира, отмечает, что самыми популярными лозунгами были антироссийские и антипутинские, хотя для шествия памяти логичней выглядело бы что-нибудь вроде «Вспомните Бориса добрым словом». Но куда там.

Акция, задуманная как пиар оппозиции, нуждается в Немцове только как в формальном поводе. Поводе легально влезть во все доступные газеты со своими призывами, которые просто так народу неинтересны. По данным опроса «Левада-центра», три четверти россиян к подобным шествиям относятся негативно, либо, вообще, не знают об их существовании.

Естественно, когда на носу выборы в Государственную думу, а 75% населения в гробу видало всю эту оппозицию вместе со всеми их лозунгами, то в ход идут любые средства. Тут и на костях бывшего соратника можно станцевать, особенно учитывая, что соратник именитый, на публике засветившийся. Ради большого дела можно было бы даже еще одним пожертвовать, но желающих нет.

Что, кстати, легко объяснимо. Революционеры прошлого легко шли на смерть ради идеи о лучшем будущем для народа и становились иконами будущих революций. А у нынешней оппозиции вместо заботы о благополучии россиян главенствует идея о собственном материальном благополучии, потому желающих становиться новыми «героями» не найти.

Но, спасибо Борису Ефимовичу, у оппозиции уже есть имя, прикрываясь которым можно проводить свои ежегодные шествия, пусть даже со временем они начнут казаться пародией на советские парады, на которых вплоть до девяностых носили портреты Ленина. Конечно, Немцов — фигура масштабом поменьше, вряд ли его хватит даже на десятилетие, но можно с уверенностью сказать, что лидеры оппозиции не остановятся, пока насухо не выжмут удачно подвернувшийся образ.

Источник



Источник: Слово и Дело.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Fluff (28 февраля 2016 20:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Меня другое поражает. Что такое Боря Эрдман? Бесстыже-похотливое, предельно лживое, уникально трусливое (Норд-Ост не забыли?), до изжоги жадное и никчемное существо - чем надо думать, чтобы лепить из него "икону оппозиции"? Впрочем, чего это я... остальные-то чем лучше?

       
     


  2. » #4 написал: kora (28 февраля 2016 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2876
    Рейтинг поста:
    0
    Как по мне, то эта помойная ОППозиция Немцова и заказала. Во всяком случае, именно ОППЕ было выгодно убрать его со сцены, поскольку мертвым он был им гораздо полезнее, чем живой (вот сейчас портреты его носят, цветочки возлагают, рассказывая о страшной расправе Путинской кровавой гэбни над пламенным "рэволюционэром"- любимцем народа и вероятным "прэзыдэнтом" России). Увидела в репортаже мезостнейшую личину надеждина и ... больше не смотрела.

       
     


  3. » #3 написал: Иг (28 февраля 2016 16:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iggrimnir
    Последнее время очень огорчает безграмотность, скудоумие и абсолютное отсутствие понимания процессов у людей русских.

    Да всё они понимают... денег на халяву просто очень хочется.

       
     


  4. » #2 написал: Янтарный (28 февраля 2016 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iggrimnir
    Последнее время очень огорчает безграмотность, скудоумие и абсолютное отсутствие понимания процессов у людей русских.

    Ох как сказано! А что по вашему мнению происходит?

       
     


  5. » #1 написал: iggrimnir (28 февраля 2016 16:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 244
    Рейтинг поста:
    0
    Как же раздражают эти хари... Касьянов, гудков, Яшин - шлюха валютная вообще по статусу.. Навальный-анальный.. Люди вообще олигофрены? Совсем не понимают с кем и за кого идут по улицам столицы? Что всех их вообще из крупнокалиберных пулеметов положить было бы честно и правильно? Этих "лидеров" с селфи повесить надо было бы на первых столбах, это самое мягкое, что можно сделать. Последнее время очень огорчает безграмотность, скудоумие и абсолютное отсутствие понимания процессов у людей русских.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map