Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русские идут

Русские идут


6-01-2016, 09:03 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 654)

Русские идут


Вчерашний день принес сразу несколько примечательных новостей о «газовом» инструменте внешней политики России.

Во-первых, министр иностранных дел Польши заявил, что Варшава рассчитывает на то, что газопроводы проекта «Северный потов – 2» пройдут по ее территории, ссылаясь при этом на европейскую солидарность и партнерство.

=> https://russian.rt.com/article...

Забавно, учитывая, что всего полмесяца назад президент страны выступил против строительства этого газопровода.

=> http://ria.ru/economy/20151215...

Разгадка подобной смены позиции видится простой.

В конце декабря Федеральное антимонопольное ведомство Германии одобрило создание СП «Северный поток -2».

=> http://www.vestifinance.ru/art...

Судя по всему, до польских партнеров дошла неизбежность создания трубопровода, который сделает Германию главным европейским газовым хабом и поставит прочие страны ЕС в еще более неприятную зависимость от немцев. Так что, похоже, польские власти пытаются не допустить данного развития событий и выторговать для себя участие в проекте. Правда, перспективы в данном случае выглядят сомнительными.

А во-вторых, «Газпром» полностью отказался от покупки туркменского природного газа.

=> http://ria.ru/economy/20160104...

Тем самым, завершена почти 10-летняя эпопея с крайне некрасивой историей отказа Туркмении от подписанного с Россией контракта. По большому счету, неуклонное снижение закупок Россией туркменского газа и, как вчера стало известно, окончательный отказ от него – это расплата Туркмении за недобросовестное партнерство и попытки выкручивать руки России.

=> http://expert.ru/2015/07/9/gaz...

И чтобы ни у кого не возникло сомнения, что это именно политическое решение, вчера же пришла новость, что Россия в 2016 году намерена увеличить закупки узбекского газа, которые могут превзойти закупки газа у Туркмении в 2015 году.

=> http://tass.ru/ekonomika/25711...

Лучше всего в качестве итога событий вчерашнего дня, пожалуй, подходит цитата Отто фон Бисмарка.

———
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».
———

Ирина Алкснис



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map