Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День холодных голов, горячих сердец и чистых рук. Внешняя разведка РФ празднует юбилей

День холодных голов, горячих сердец и чистых рук. Внешняя разведка РФ празднует юбилей


20-12-2015, 19:52 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (1) | просмотров: (5 774)

 

 

Сегодня в России свой профессиональный праздник отмечают работники органов безопасности нашей страны – ФСБ, ФСО, ГУ спецпрограмм при Президенте РФ, и, конечно же, Службы внешней разведки. Несмотря на достаточно приподнятое настроение, я не буду травить вам анекдоты про Штирлица, а сделаю краткий экскурс в историю русской разведки.


Начало начал

Почти столетие назад, 20 декабря 1917 года, была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР, попросту – ВЧК. А спустя три года, в декабре 1920, приказом Феликса Эдмундовича Дзержинского был создан Иностранный отдел (ИНО) ВЧК – именно эту дату принято считать днем основания Службы внешней разведки РФ.

 

После упразднения ВЧК, а затем реорганизации ГПУ в ОГПУ, Иностранный отдел значительно расширяется, обрастая не только высококлассными специалистами, но и агентурной сетью по всему миру.

 

Основной задачей разведчиков молодого советского государства была борьба с внутренними и внешними угрозами, а именно сбор сведений о контрреволюционных организациях и их агентах в Советской России и за рубежом. Главными победами ОГПУ двадцатых годов прошлого столетия можно назвать операцию «Синдикат-2» (вывод лидера «Народного союза защиты родины и свободы» Бориса Савинкова в СССР и разгром его организации на нашей территории), операцию «Трест» (вычисление и поимка британского агента Сиднея Рейли), разложение «Российского общевоинского союза», разгром белогвардейских организаций на Дальнем Востоке и другие акции.


К концу двадцатых, когда контрреволюционная деятельность на территории СССР была основательно придушена, разведывательное ведомство сделало упор на внешние угрозы, поставив своим сотрудникам задачи по внедрению и построению агентурных сетей (легальных, полулегальных и нелегальных) на Западе: Британии, Франции, Германии, Польше, Румынии, Японии, странам Прибалтики и Финляндии. Также советская резидентура появилась в США, Турции, Австрии и Китае. С начала тридцатых в Британии действует знаменитая «Кембриджская пятерка», добывая уникальные сведения из самых закрытых источников в МИДе Её Величества.

 

Тридцатые-сороковые

Пожалуй, это было самое горячее время для службы внешней разведки: политическая конъюнктура менялась очень стремительно, времени на построение многолетних связей практически не было, да и пресловутые «чистки» сыграли свою роль – кадров катастрофически не хватало. Но даже в таких цейтнотных условиях советским разведчикам удалось завербовать «Красную капеллу», регулярно отправлять оперативную информацию по наступательным планам фашисткой Германии и их союзников, а благодаря сообщению легендарного Николая Кузнецова и руками не менее легендарного Геворка Вартаняна было предотвращено покушение на первых лиц «большой тройки» на Тегеранской конференции.


 

В шесть часов вечера после войны

После Хиросимы и Нагасаки советское руководство принимает решение несколько сместить вектор внешней разведки, одним из основных направлений становится «атомная разведка». Огромную роль в добывании информации по атомной проблеме сыграли выдающиеся разведчики Александр Феклисов,Владимир Барковский, Анатолий Яцков, Семен Семенов. Большую роль сыграли данные от «Кембриджской пятерки». Ценнейшим агентом советской разведки был английский ученый-атомщик Клаус Фукс, участвовавший в работах по созданию американского атомного оружия.


С помощью данных разведки отечественные атомщики сверялись с зарубежным опытом в отношении тех идей и разработок, которые вели сами, и достигали наилучших результатов. При этом сокращались сроки освоения новых идей итехнологий, избегалась ненужная трата средств. Во многом благодаря этому первый советский атомный заряд удалось создать в сжатые сроки и успешно испытать в августе 1949 года.


Потом был человек-легенда Вильям Фишер (полковник Абель), а затем и Карибский кризис, где советский резидент Александр Феклисов буквально предотвратил ядерную войну, не побоявшись взять на себя ответственность в решающий момент, и Алексей Козлов, добывавший ядерные секреты ЮАР в 70-х, и еще многие-многие имена и фамилии, чье ежедневное, ежесекундное служение Родине можно было бы охарактеризовать единственной фразой – «Подвиг разведчика». И если я расскажу о каждом хотя бы в одном предложении, то мой скромный графоманский труд из статьи превратится в многотомное собрание.


Наши дни

Конечно, гриф секретности не дает нам возможности перечислить поименно героев органов государственной безопасности дня сегодняшнего, но мы знаем, что они несут свою трудную и опасную службу по всем фронтам, и прежде всего российская разведка сейчас стоит в авангарде борьбы с международным терроризмом. И это не бравада или взращивание нашего с вами ЧСВ, о эффективной работе этих людей в погонах и в штатском говорят сухие цифры отчетов. Только на Северном Кавказе в этом году ликвидировано 156 боевиков, в том числе 36 главарей, задержано более 770 бандитов и их пособников внутри страны, чего уж говорить про тысячи уничтоженных террористов в Сирии. И все это благодаря незыблемым традициям русской разведки, которые не только удалось сохранить после развала СССР, но и качественно приумножить. Так что позвольте поднять вечернюю чашку чая за здоровье этих мужественных людей.




Источник: Politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Ключевые теги: Служение России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: protcent (20 декабря 2015 20:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Подымаю тоже чашку, за вас! Спасибо.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map