Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Татарстан как одна из целей "друзей России"

Татарстан как одна из целей "друзей России"


9-12-2015, 07:07 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 241)

Татарстан как одна из целей "друзей России"

 

На портале EurAsia Daily через несколько дней после турецкой атаки на российский бомбардировщик Су-24М вышел материал политолога Айрата Галимзянова под заголовком «Российско-турецкий конфликт и Татарстан: с кем вы, президент Минниханов?» Автор материала склонен утверждать, что власти Татарстана не желают идти по пути конфронтации с турецкими «партнёрами», а потому никаких резких заявлений в адрес Анкары себе не позволят. По словам автора материала в упомянутом источнике, руководство Республики Татарстан посредством подконтрольных средств массовой информации пытается продвинуть идею о том, что прагматичное сотрудничество с Турцией – лучше и эффективнее санкций и прочих ограничительных мер, которые предпринимает в отношении Анкары Российская Федерация, даже несмотря на откровенно подлый удар в спину, как случай с Су-24 назвал президент России Владимир Путин.

Айрат Галимзянов пишет, что в Татарстане около 26% всех иностранных инвестиционных проектов – турецкие, а потому даже когда гражданские активисты решили организовать акцию у стен генерального консульства Турции в Казани после турецкого удара по российскому самолёту, полиция даже попыталась в определённый момент разогнать собравшихся для выражения протеста против действий турецких властей. В конечном итоге, разгон не состоялся, но, как говорится, сам факт…

Представители бизнеса республики тоже не готовы отказываться от экономических сношений с Турцией, видимо, считая, что инцидент в небе Сирии и смерть российских военнослужащих не то, что может навредить двусторонним контактам. При этом отдельные представители крупного бизнеса республики считают, что в России нагнетается некая «патриотическая истерия».

В материале приводится высказывание председателя Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиля Агеева:
Татарстану необходимо сохранить дружеские отношения с Турцией. (…) Нагнетание атмосферы, так называемого «патриотического истеризма» — это не столь правильно.


Тот же Айрат Галимзянов в своём материале сообщает, что в Татарстане достаточно вольготно себя ощущают местные радикалы из числа исламистских организаций и прочих псевдопатриотических структур.

Татарстан как одна из целей "друзей России"


Безусловно, лиц, которые, будучи чиновниками регионального (и не только, судя по всему, регионального) уровня, склонны шептаться по поводу того, что контртеррористическая операция в Сирии, дескать, вообще начата зря, что надо было сидеть тихо и смирно, чтобы не раздосадовать западных (или тех же турецких) партнёров, хватает не только в Татарстане. И свои отмороженные из числа псевдорелигиозных фанатиков, вдобавок обуянных идеями ультранационализма, есть не только в Казани, Набережных Челнах и ли других крупных городах РТ. Хватает таких и в Москве, и в Питере и, как принято говорить, на периферии.

При этом сложно не заметить того, что с некоторых пор именно Татарстан становится своеобразной интернет-целью для всевозможных крупных, средних и мелких экстремистских группировок, публикующих в сети материалы, выражающиеся в попытках дестабилизации ситуации в достаточно благополучной республике. И властям республики, по определению наделённым полномочиями защиты конституционного строя, следует на это обратить внимание, чтобы не позволить экстремистскому конгломерату решить свои деструктивные задачи, воспользовавшись относительно робкой официальной позицией. Хочется надеяться на то, что официальная позиция в данном отношении робкой выглядит только внешне, и что в плане противостояния деструктивным идеям в республике, что называется, всё схвачено.

Далее, если так можно выразиться, сугубо информация для справки.

Итак, как уже было отмечено, в социальных сетях развелось немалое число групп, организаторы которых своей целью ставят явное расшатывание обстановки в том же Татарстане. Громко себя не проявляют, однако и совсем уж тихой назвать эту деятельность сложно. Обращает на себя внимание, к примеру, тот факт, что некоторые группы, посвящённые политическим процессам в Республике Татарстан вещают исключительно на иностранных языках.
Так, в социальной сети Фейсбук есть группа под названием Free Tatarstan (ссылка по понятным причинам на "ВО" не приводится), "информирующая" пользователей на немецком языке. Группа не особенно горит желанием скрывать направленность своей деятельности, и эта самая деятельность раскрывается в аннотации, выглядящей (в переводе) следующим образом:

Татары (тюркский народ) и другие меньшинства в России в течение длительного времени подавляются, терроризируются и систематически истребляются!


Далее от авторов этой группы откровенно экстремистского толка следует призыв к «освобождению Татарстана». В общем, понятно…

Среди знакомых есть немало татар, которые заявляют, что такого рода бредовая пропаганда о «систематически истребляемых в России татарах» льётся не первый год. При этом использование иностранного языка говорит о том, что обращение идёт не к татарам, которые в подавляющем большинстве своём прекрасно понимают нелепость приведённых выше заявлений, а к иностранному поглотителю медиаконтента.

Вопрос: почему именно немецкий язык выбран для трансляции лжи с явным экстремистским подтекстом? В принципе, в самой группе это косвенно поясняется. «Творческий коллектив» группы в соцсети рассказывает о 10 миллионах граждан России с тюркскими корнями, которых «надо начинать освобождать». Учитывая тот факт, что большинство беженцев приходят в ту же Германию через Турцию, а также то, что в самой Германии проживают миллионы турок (вторая по численности этническая группа ФРГ после самих немцев), группировка «как бы намекает» на то, кого можно задействовать для расшатывания ситуации в том же Татарстане.

В группе Фейсбук говорится о необходимости «непременно поддержать» мусульман в Татарстане, ибо права мусульман «ущемляются» на каждом шагу…

Однако, как выясняется, у экстремистского фейсбук-междусобойчика, есть не только европейские подписчики. Под лозунгами группировки выставляют свои посты в сети и некоторые граждане Российской Федерации, включая жителей той же Республики Татарстан. Это целое осиное гнездо, обосновавшееся в социальной сети и работающее в одном направлении. Есть в нём жители Набережных Челнов с университетскими замашками, есть казанцы, уфимцы, москвичи. Мало того, вся эта камарилья выходит на небезызвестный джемилевский «меджлис», что становится очередным доказательством забугорного финансирования этого деструктивного процесса с опорой на внутрироссийских радикалов.

Имён много, причём эти лица охотно делятся своими «успехами» в Сети. Так, рассказывается, к примеру, о том, как в Казань приглашаются «преподаватели из Индии по вероучению и мусульманскому праву для проведения лекций на арабском языке среди имамов Приволжского федерального округа». Имамам, оказывается, предоставляется полный пансион – лишь бы прибыли на встречу с арабоязычными индийскими преподавателями… Главное – лекции на арабском… В Татарстане… Чему конкретно посвящены лекции, можно только догадываться.

Всё это к тому, что в один далеко не прекрасный момент мы дружно удивляемся, как это столь легко тому же ДАИШ удалось завербовать московскую студентку из МГУ Варвару Караулову, или как незаметный паренёк из Ноябрьска вдруг оказался в Сирии и превратился в палача террористической группировки. Да вот так - через те же бесконтрольные группы в соцсетях и идёт поток антироссийской пропаганды, под каток которой попадают не только лица с сомнительной биографией и вполне успешные граждане - с достатком, хорошим образованием, знанием своего дела.

Вывод один: не зевать. Ни в Казани, ни в Челнах, ни в Ноябрьске, ни в Москве! Любой зевок - это, по сути, человеческая жизнь - сегодня или завтра. Не слишком ли много жизней россиян унесли ловцы душ, использующие экстремизм как идеологию раздора?..

 

 

Автор Володин Алексей

 


Использованы фотографии:https://www.facebook.com


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map