Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День народного единства

День народного единства


4-11-2015, 07:29 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 562)

День народного единства

 

4 ноября в России отмечается один из государственных праздников – День народного единства. Об историографии этого праздника было и на страницах нашего информационно-аналитического портала рассказано немало. Сегодня в информационном плане стоит сосредоточиться не столько на исторической подоплёке праздника, сколько на том, что «день народного единства» - то сочетание слов, которое является определяющим для нашей огромной многонациональной и многоконфессиональной страны.Определяющим в том плане, что именно национальное единство, самобытность каждого из народов, уникальность и неповторимость традиций, многообразие культурных особенностей – и есть главный стержень существования и развития Государства Российского.

День народного единства


И ведь именно этот стержень в разные времена пытались вынуть те, кому единство и суверенитет России костью стояли в горле. Сегодня мы называем эти силы «партнёрами» или «друзьями России».

Итак, народное единство… Что это для России? Это уникальное в мировой практике явление, когда в границах одного государства проживают представители 195 народов и народностей, относящиеся к десяткам религиозных течений. Наиболее крупным, государствообразующим народом России являются, конечно же, русские – около 113 миллионов человек. Но и среди русских есть представители самых различных конфессий: от традиционно православных до представителей исламских конфессиональных течений, от атеистов (в принципе, тоже можно называть своеобразной «конфессиональной» группой) до католиков и протестантов.

На втором и третьем местах по численности такие крупные этнические группы россиян как татары (более 5,4 млн. человек) и украинцы (более 2 млн. человек).

Но богатство национального состава России – это ведь не только крупные этносы. Это и такие народы и народности, о названии которых большинство жителей страны попросту не знает. Это и немудрено. Запомнить названия всех 195 этнических семей огромной страны – дело непростое. К примеру, есть в нашей стране народности, численность которых не превышает нескольких десятков человек. Это люди из своеобразной «Красной книги» российской этнографии.

Так, в Республике Дагестан проживают представители одной из самых малочисленных этнических групп не только самой республики, но и всей России – кайтаги (кайтагцы), называющие себя народом хайдакьан.

День народного единства


Представителями этноса во время переписи 2010 года назвали себя всего 7 человек, и это притом, что в середине 90-х к кайтагам себя относили примерно 25 тысяч человек. Причина такого резкого изменения в том, что многие кайтаги стали считать себя даргинцами, приняв для общения и даргинский литературный вариант языка. Между тем, у катайгов (кайтагцев) сохранился и собственный язык, относящийся к той же даргинской группе. Кайтагский язык имеет богатую историю, выйдя из арабской графики в XV веке. Сегодня его основа – кириллица. Современные катайгцы (мусульмане-сунниты) проживают, в том числе, и на территории самого древнего города России – Дербента, который совсем недавно отметил свой 2000-летний юбилей. И сам древний Дербент – это богатейший по своему этническому составу город. Он объединяет такие национальные группы как даргинцы, лезгины, армяне, евреи, русские, табасараны, азербайджанцы, цыгане и др.

Один из народов так называемой этнической «Красной книги России» - это анкалгакку (кереки). Это малочисленная национальная группа, проживающая на Чукотском полуострове. Всего четыре человека в ходе переписи 2010 года назвали себя представителями этого этноса.

День народного единства


По культурным традициям, особенностям промысла и ведения быта кереки близки к чукчам, с которыми во многом ассимилировались. Основной вид деятельности кереков – рыболовство, мелкотабунное оленеводство, гарпунная охота на морского зверя. Этнографы прослеживают явную связь между представителями этой малочисленной российской народности и некоторыми группами индейцев Северной Америки. Одним из доказательств существования общего корня является методика упомянутой гарпунной охоты, в которой кереки, как и некоторые североамериканские индейцы используют уникальный инструмент – кэлюунэн. Это деревянная дубинка, наконечник которой чаще всего изготавливается из клыка моржа. Несмотря на то, что кереками в РФ назвали себя всего четыре человека, керекский язык входит в языковую группу народов Крайнего Севера России. Уникальность языка в том, что в отличие от многих других языков северных народов России керекский практически не вобрал в себя терминов из языка русского, сохранив свою истинную самобытность. Это обращает на себя внимание ещё и в связи с тем, что североамериканские родственники российских кереков уже давно утратили как самоназвание, так и родной язык, проживая, в «демократической» и «исключительной», как заявляет тамошний президент, стране…

Ну, и в качестве перечисления ещё несколько российских народов и народностей, которые тоже дают свой вклад в огромную этническую мозаику страны:

хемшилы или амшенцы (субэтническая армянская группа), основные места проживания которой в России – Краснодарский край и Воронежская область;

чамалалы – народ, проживающий на территории Чеченской Республики и Дагестана, сохраняющий свои культурные и языковые традиции;

караимы – этнос с преимущественным расселением на территории Крымского полуострова (этнографы до сих пор не могут сойтись во мнении, к какой группе – семитской или хазарской – относить представителей народности караимов). Один из выдающихся представителей народности караимов – уроженец Севастополя Михаил Нейман – советский физик, лауреат Сталинской премии, внесший огромный вклад в развитие отечественной радиоэлектроники. Благодаря Михаилу Нейману в СССР была создана школа подготовки радиоинженеров.

Почти 86% населения России причисляет себя к той или иной религиозной конфессии. Из россиян, считающих себя верующими, 45% - православные христиане, около 12% - мусульмане. Есть объединения католиков, представителей армянской апостольской церкви, буддистов, представителей иудаизма и других верований.

Россия – это богатейшая отнюдь не только своими недрами страна. Главное наше богатство – это люди, которые живут в мире и согласии друг с другом и готовы в любой момент, как и предки, постоять за честь, свободу и независимость единой Родины. В этом наша сила, в этом дух сегодняшнего праздника!

 

 


Использованы фотографии:gazeta.krl-uprava.ru


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map