Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В борьбе с алкоголизмом: уничтожить на ранней стадии

В борьбе с алкоголизмом: уничтожить на ранней стадии


29-09-2015, 20:42 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (2) | просмотров: (4 032)

Согласно статистике на 2014 год, алкоголизм в России приобретает масштабы самой настоящей эпидемии. Под угрозой находится все: национальная безопасность – алкоголь увеличивает развитие различных заболеваний и повышает смертность, уровень преступности и насилия растет. Речь идет не только о, скажем так, взрослом алкоголизме. Проблема становится все более страшной: в стране растет число подростков, которые с радостью готовы поддержать и без того плачевную статистику.

«Для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план. По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около пяти миллионов человек (3,5 процента от всего населения)», – сообщается в Роспотребнадзоре.

80% подростковой преступности в 2014 году было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Страшно? Еще бы. Подросток сам по себе не постоянен и вспыльчив, а при участии горячительного напитка так и подавно не поддается влиянию.

33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день пьют спиртное.

Откуда растут ноги?

Влияет и образ жизни родителей, которые зачастую, к сожалению, являются примером для подражания для своих детей: пьют родители – норма.

Круг общения – второй этап. Выбрал не «ту» компанию, опять же руководствуясь образом жизни семьи, – здравствуй прогрессирующий алкоголизм.

Реклама. Слава Богу, что сейчас запрещено рекламировать то же самое пиво, но, даже в завуалированном виде, типа «веселое пенное», разве вы не догадаетесь, о чем идет речь? И ведь у всех в рекламе все прекрасно, какой Минздрав? Пусть себе предупреждает.

Факторов – море, и подходить к решению проблемы необходимо комплексно. Со стороны семьи в первую очередь требуется оказание большего внимания своему подрастающему чаду. Но и со стороны государства должна постоянно вестись работа.

Сейчас-то, конечно, запрещено продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним. Но, везде ли действительно действует это «правило»? Нет. И штрафы накладывают на продавцов, и на владельцев самих магазинов… только толку-то, если так или иначе бутылка с зеленым змием оказывается в руках подростка? А это, в свою очередь, никак не позволяет снизить статистику алкоголизма в среде несовершеннолетних.

Может, пора наказывать за это и самого подростка?

Член Общественной палаты Султан Хамзаев, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», попросил законодателей внести поправки, которые предусматривают административную ответственность несовершеннолетних от 12 до 18 лет за употребление спиртного.

Согласно КоАП РФ, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:

1. на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
2. на должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей;
3. на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

За вовлечение подростков, которые не достигли 18 лет, в употребление спиртного налагается штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Систематическое вовлечение наказывается:

1. обязательными работами на срок до 480 часов,
2. исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет,
3. арестом на срок от трех до шести месяцев,
4. лишением свободы на срок от 2 до 4 лет.

Подростки освобождаются от ответственности за употребление алкоголя. То есть, для них это становится нормальным и вполне законным, не наказывается же. И, соответственно, их ничего не останавливает «догнаться» до наступления совершеннолетия.

«К сожалению, сегодня подросток редко задумывается о последствиях своих действий, считая себя в 14 лет уже взрослым и способным самостоятельно принимать решение — пить или не пить. На мой взгляд, ответственность обязательно должна быть отражена в законе. Нарушил — исправляйся! Самым правильным видом наказания станет работа, приносящая социальную пользу. Уход за пожилыми в доме престарелых, уборка помещений в школе или больнице и т.п.», – считает Хамзаев.

В 2013 году подобную инициативу выдвигал член Совета Федерации Антон Беляков: вводим ответственность за приобретение алкогольной продукции для несовершеннолетних покупателей от 16 лет. Купил один раз – штраф 500-1000 рублей, купил второй раз – общественные работы на 10-50 часов.

В общем, вопрос спорный.Разумно ли вводить систему штрафов? Сомнительно. Требовать денег с подростка? Скорее всего, штраф упадет на плечи родителей, которые будут вынуждены оплатить «времяпрепровождение» сына или дочери. А последние, в свою очередь, так и привыкнут жить, не платя за собственное увлечение. Но, с одной стороны, они тоже причастны к его подобному поведению. А с другой стороны, на алкоголь ведь подросток деньги нашел, значит, и на штраф найдет…

Во всем мире пик употребления алкоголя приходится именно на возраст с 12 лет до совершеннолетия.

«Наказывать нужно потребителя — подростка. Собираясь купить бутылку пива, он должен знать, что если его поймают в школе, во дворе дома или в подъезде, он понесет ответственность. Пусть в первый раз он получит 50 часов общественных работ. Во второй это может быть уже 100 или 300 часов. От этого была бы реальная польза обществу. С 12 лет человек вполне может отвечать за свои поступки», – отметил генеральный директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Молодежь пытаются всячески оградить от употребления алкоголя, к примеру, совсемнедавний законопроект, внесенный в Госдуму, об увеличении с 18 до 21 года возраста, с которого разрешена продажа алкоголя. Роспотребнадзор инициативу одобрил. Запретить продажу алкоголя до 21 года предлагали в 2012, 2013 и 2014 годах, однако законопроект так и не был принят.

Практически ежегодно возвращаются к проблеме алкоголизма, и вроде заново предлагают «хорошо забытое старое». Но не принимают. Все так и остается на уровне разговоров.

Стоит ли ограничиваться исключительно запретами и прочими репрессивными мерами? Нет. Подростков нужно уметь занять (да хотя бы сделать более доступными те же самые спортивные секции, клубы по интересам). У несовершеннолетнего просто не должно появиться времени на мысли об алкоголе.

Если правительство действительно заинтересовано в том, чтобы сделать из нашей нации население непьющее, здоровое, то работать нужно не точечно. В одном секторе решаем проблему – другой пускаем на самотек. Нужен комплекс!

Одобрят ли в этот раз? Неизвестно. Вероятно, нужны более удручающие статистические показатели…

Но, как бы ни оказалось поздно…



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Воспитание, Высшие ценности страны, ИнфоФронт, Кризис в России, Любимая Россия, Оружие России, Правильные ленты, Служение России, Сделано в России
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Ivan_Pavlov (30 сентября 2015 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 208
    Рейтинг поста:
    0
    Ситуация действительно крайне нездоровая и реально опасная. И если Россия не победит свою алкоголизацию, то ни о каком движении вперед не может быть и речи. Вообще это очень неприятно быть впереди планеты всей по этой категории и мощнейший отталкивающий фактор для окружающего мира.
    А что сейчас нужно, это мощнейшая волна антиалкогольной рекламной компании. Чтобы из каждого утюга 24 часа в сутки неслось "не пей, а то козленочком станешь".
    Для этого нужно вложить очень серьезные деньги на значительном продолжении времени.

       
     


  2. » #1 написал: Avenger (29 сентября 2015 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Прекратите рекламировать стиль бухаря по кино и ТВ - может и толк будет. А этими смехотворными действиями, ИМО, только людей смешить.

    Как Действует Скрытая Реклама Алкоголя


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map