Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Инженер как редкий кадр...

Инженер как редкий кадр...


14-09-2015, 11:29 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (3 488)

Инженер как редкий кадр...

 

Импортозамещение… Термин, который в последние месяцы стал одним из самых часто произносимых устами представителей российской власти самых различных уровней. Вот только наладить прямую пропорциональность между количеством произнесений этого слова и объёмами реальных достижений в импортозамещающем процессе пока не получается. В подавляющем большинстве случаев под импортозамещением почему-то понимается отказ от импорта у одной группы государств в пользу импорта у другой группы государств. Замещение – да… Импорто…- нет… И речь отнюдь не только о сфере продовольственного рынка, хотя именно в продовольственном секторе снижение объёмов импорта за счёт увеличения собственного производства и повышения эффективности логистики на внутреннем рынке является в первую очередь достижимой задачей. Однако, как говорится, не хлебом единым…

Одно из направлений, которое является не менее стратегически важным, нежели обеспечение собственными и качественным продовольствием, - это сфера инженерных технологий. В сети целая россыпь объявлений с предложениями услуг от сотен так называемых инжиниринговых компаний, заявляющих о своей готовности создавать проекты, поставлять и устанавливать оборудование, необходимое для их реализации, проводить комплексный технический надзор и даже обслуживать инвестиционные потоки. И инжиниринговые компании в основной своей массе российские, что вроде бы должно говорить о том, что в сфере разработки и доведения до ума проектов различного уровня Россия не нуждается в чьей-либо помощи. Но на деле всё далеко не так просто, как может показаться.

Службы статистики утверждают, что за последнее время число инжиниринговых компаний в Российской Федерации выросло в разы. Если ещё лет 10 назад их количество в общей массе единиц российского бизнеса измерялось долями процента, то теперь инжиниринговых структур (если статистике верить) не менее 2%. Вот только все ли они готовы гарантировать исполнение заявленных функций по проектированию, привлечению инвестиций, техсопровождению и дальнейшей реализации проекта?..

Ответить на этот вопрос достаточно просто, если рассмотреть любой среднестатистический проект, который выходит за рамки «проектирования и инвестирования» сливной ямы на дачном участке. Как только речь заходит о необходимости реализовать нечто достаточно крупное по своим масштабам, компании, объявлявшие о своей «инжиниринговости», вдруг начинают активно искать пути выход из ситуации. О каком выходе речь? Речь о том, что компания старается получить право на создание и реализацию проекта, не имея достаточных потенциалов. И как только такое право ею (вдруг) получено, проявляют себя метания из стороны в сторону как минимум в плане поиска квалифицированных кадров, которые могли бы проектированием заняться. От имени компании «вывешиваются» объявления о привлечении инженерных кадров, способных с проектом, что называется, помочь.
С одной стороны всё это можно назвать веянием рыночной экономики: мол, не было средств – была компания, но у компании не было инженерного потенциала, а как только получили право на проект – можно и квалифицированных специалистов подыскать на биржах труда. Но есть и обратная сторона: есть ли хоть какие-то гарантии того, что в сжатые сроки удастся найти тех инженеров-проектировщиков и других специалистов, который способны компанию де-факто «Рога и копыта» превратить в реально инжиниринговую структуру со всеми возможностями по полноценному обслуживанию крупного проекта? Да не только в сжатые сроки, а и вообще… Таких гарантий, к сожалению, не сможет дать никто, так как квалифицированные инженеры (фактически в любой отраслевой сфере) – сегодня слишком востребованная профессия, чтобы они сидели и ожидали, когда же какая-либо из «инжиниринговых» компаний вдруг даст объявление о вакансии и позовёт их к себе. А уж инженеры, способные реализовать проект внушительных масштабов, это и вовсе штучный «товар».

Инженер как редкий кадр...


Практика «доимпортозаместительных» времён говорила о том, что выход из ситуации находился с помощью привлечения к проекту зарубежных специалистов. То есть российская фирма, которая по всем документам «инжиниринговая», использовала услуги реально инжиниринговой зарубежной компании, устоявшейся на рынке и имеющий богатый опыт, кадровый потенциал и техническое оснащение. Несложно догадаться, что существенная доля финансов, выделяемых на проект, в итоге оказывалась за рубежом, от чего бюджет РФ недополучал внушительные средства, который мог бы получить в виде налогов. Случалось и так, что заказчик, понимая, что инжиниринговость большинства российских структур, к сожалению, липовая, или по «каким-то другим» причинам напрямую искал выход на зарубежные структуры с целью подписания с ними контракта. Однако в ряде случаев приводило это к непрогнозируемым результатам.

Один из примеров – заключение в «досанкционные» времена министерством обороны России контракта с немецкой компанией Rheinmetall на строительство военно-учебного центра (центра боевой подготовки) в Мулино. Немецкие специалисты должны были работать над проектом, что называется от А до Z, а в итоге вышло так, что своё «A» немцы сказать успели, а вот вместо немецкого «Z» и уже не немецким, а российским компаниям пришлось говорить русское «Я». Дело в том, что «откуда-то сверху» Rheinmetall получил указание начатую реализацию проекта прекратить, ибо санкции… А ведь средства-то немецким «товарищам» уже были, как говорится, уплОчены… В итоге пришлось платить ещё, но уже российскому «Гарнизону», который и должен был доводить до ума проект центра боевой подготовки со всеми его специальными стендами, мишенными комплексами и программным обеспечением объекта.

О том, что с собственным инженерным потенциалом мы (Россия) испытываем серьёзные проблемы, говорит информация общероссийской базы вакансий «Работа в России». На странице представлена группа вакансий для инженеров. И это одна из тех групп, которая продолжает активно расширяться. На момент подготовки материала общероссийская база выдавала более 1600 инженерных вакансий по одной только Москве. По всем регионам число вакансий превышала 16,2 тыс. Главный вопрос: где взять стольких специалистов инженерного звена, если практически все постсоветские годы формировалось мировоззрение в стиле «заграница нам поможет» и «три диплома юриста, экономиста и менеджера - лучше, чем диплом какого-то инженера»… И ответ на этот вопрос может быть только один: специалистов необходимо готовить у себя дома, возрождая полноценную инженерную школу, фактически похороненную системой подготовки «дефективных менеджеров». И это само по себе должно стать стратегически важной задачей, чтобы впоследствии не приходилось уповать на «райнметаллы» и прочие «партнёрские» объединения. Главное помнить, что кричать об импортозамещении (и в инжиниринговой сфере тоже) и планомерно идти по пути развития собственных потенциалов – не одно и то же.

 

 

Автор Володин Алексей

 


Использованы фотографии:http://www.rosenergoatom.ru


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Avenger (15 сентября 2015 07:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    В России такое бывает?
    Обрушение новопостроенного дома. Караганда 2012
    Вполне возможно, что скоро будет.
    Комплекс был построен толь на песчанике, то-ли на болоте. В общем без дополнительных работ по укреплению грунта, строить там нельзя. Но построили)) Как итог вот такая "красота".
    А виноваты, а виноваты узбеки строители да ещё пару старых дураков, что на бабки, что им сунули, позарились. А те кто реальный навар имел - на воле тусуются. Ляпота, одним словом...


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #7 написал: zanyks (14 сентября 2015 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    "слабые" проектные решения - пропускают с миром!


    Ну она ж проверяет на наличие ошибок и нарушения норм. Она не выставляет оценки проектов.


    по теме.
    Проектанты есть, есть и толковые. И работа есть. Зп хотелось бы повыше, но в пределах 70-80 тыщ найти работу легко. И леваки исправно носят. В целом жить можно, если голова на плечах есть. Но квартиру в мск купить не получится, как ни работай.

       
     


  3. » #6 написал: Mariana (14 сентября 2015 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Aramida
    Aramida

    Госзакупки, тендеры - привнесли нам западные партнеры. Система не работает!!! Точнее, "работает" - но на другие цели. А экспертиза..., да, откровенную "лажу" не пропустят, но "слабые" проектные решения - пропускают с миром!

       
     


  4. » #5 написал: Т.Ф. (14 сентября 2015 15:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    Нихера России НЕ НУЖНЫ ИНЖЕНЕРЫ и не будет инженеров, будут РАБИНОВИЧИ!!!
    Я инженер имеющий патенты в строительстве космических объектов, руководил строительством инновационных объектов.
    Запускал объекты за 3 месяца, которые по два года мурыжились.
    И что? Я даже дачу себе не построил!!! Когда это в советское время прораб не строил себе дачу?
    Настабиздело ковать благосостояние чиновникам и нуворишам за нищенскую ЗП.
    Со всеми этими предложениями подачек в 2 штуки зверозелени и отсидкой как у Фунта сыт по горло!!!
    А эти все улюкаевы и прочая экономическая сволочь горсть песка в пустыне людям не дадут.
    Тока и слышим Наебулина, медведев и что? Что они сделали? Планктон на службе спекулянтов.
    Вот пусть и строят иновации... Может им Пиндосня али турки новое создадут.

       
     


  5. » #4 написал: Aramida (14 сентября 2015 15:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Mariana,
    ------------------
    Как то у вас все мрачно.. Во-первых вряд ли экспертиза будет сама себе подписывать "смертный приговор" поэтому где есть конкретная лажа... они даже миллионы им давай вряд ли подпишутся... это тюремным сроком может грозить...и не малым.. во вторых даже не на опасных объектах..есть строительная инспекция... которая... тоже себе на хлеб с маслом зарабатывает ища и уличая вот такие компашки... в третьих... даже на госзакупках (где денег не меренно) сейчас не так просто упасть на 50-60 % так что тут правдами и неправдами не прокатит... Вообще давно нужно поднять вопрос, что если поставщик падает в цене больше чем на 30% он должен обоснавать на каких видах работ и материале он собрался экономить...Проблема госзакупок вообще остро стоит... Была на семинаре так заказчики жаловались что не имеют действенного механизма, что бы избавиться от недобросовестных поставщиков... особенно ИП -ек.

       
     


  6. » #3 написал: DmitriyDonskoj (14 сентября 2015 15:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Ржу-нимагу, am wink am
    как Петр 1 начал решать эту проблему, так до сих пор ее никто не решил, и как инженер вам скажу, по секрету, не решит ее и Путин. Для того, что-бы инженеры были, они должны быть сначала подготовлены (бугагаагашеньки от мин.обр., ЕГЭнутых инженеров лучше сразу увольнять, пока они не навредили сильно), востребованы (теперь бугагашенька от нашей купи-продай экономики, которая позволяет быть перед чертой бедности только продаванам, а инженер - синоним нищебродства, так-как он думает как сделать правильно, а не выгодно). Вообще здесь уместен пример Кошкина - конструктора Т-34, сделал лучший танк в мире, и для того что-бы доказать что он лучший пожертвовал здоровьем и рискнул жизнью, Зворыкин- изобрел кинескоп для телевизора и уехал в США, потому-что нафиг не нужен со своим кинескопом здесь, Сикорский со своими самолетами вертолетами то-же не ко двору, графен открыли русские ученые, в пиндосской лаборатории, в которой их неподпускали к оборудованию, но как оказалось возможностей при этом они имели больше чем на родине. Ну-ну, импортозаместители, посмотрим на ваш инжиниринг winked
    Ах да, чуть не забыл, последний гвоздь в крышечку am А если вдруг случится, что и денег дадут, и условия человеческие, то сразу в этом месте появятся племянники, ни черта не соображают, но средства оприходуют. И так было, есть и ... перекрещусь, всем богам помолюсь, от языческих до современных, не верю, но надеюсь что так не будет.

       
     


  7. » #2 написал: Mariana (14 сентября 2015 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Все еще печальнее. В последнее время натолкнулась на новое явление: фирмешка, ухватившая заказ всеми неправдами, начинает искать "спецов", но спецов - под себя, способных подчиняться "политике кампании". А политика нагло-лукавая - бабло освоить и "впарить" слабый проект, протащив его через проплаченные экспертизы. Умные, опытные инженеры советской школы, умеющие работать, не нужны таким "исполнителям" как ладан черту. Их отфутболивают без страха и сомнений. А набирают "зелень", которая за деньги подпишется на все, часто не ведая, что творит. Печалит тот факт, что объекты сложные, особо опасные, не являются исключением. Даже - наоборот - ведь бабла немеренно! Главное - урвать.

       
     


  8. » #1 написал: sas_vish (14 сентября 2015 12:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Есть такой термин: "сидеть на перекиде". Он означает, что человек, фирма - посредник, знает где купить, потому и выставляет объявление о продаже. Так и в маленьких фирмочках. Многие из них состоят из одного человека, который может быть даже хорошим специалистом. Но не во всех сферах, и тем более не будет иметь полного набора оборудования для всех видов работ. Схема примерно такая же, как и у бригадиров "евроремонтников". Нашёл клиента: звонит по десяти телефонам и зовёт последовательно: бетонщика, паркетчика, штукатура, обойщицу, и т.д. Но! Ни один из этих людей не стоит на ставке и не получает зарплату во время отсутствия заказов. Это вам не СССР.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map