Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия в Большой игре

Россия в Большой игре


1-09-2015, 09:56 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 425)

Россия в Большой игре

После публикации нескольких постов, касающихся отношений представителей российской элиты с китайскими товарищами, заметил, что некоторые люди не понимают реальной картины происходящего.

Когда начинаешь говорить об интересах России, которые сдаются определёнными представителями из местной элиты в пользу китайской стороны, охранители сразу, в этих случаях, начинают обвинять в пособничестве Западу, который демонизирует Китай и мечтает об ухудшении отношений между нашими странами.

Охранители же напротив, любые действия между сторонами, расценивают как взаимовыгодные отношения. Китай, по их мнению, не имеет целей ущемлять наши интересы. Их лозунг: «Россия и Китай друзья навечно». Поэтому никакой сдачи интересов не может быть по определению. И если они видят, что кто-то говорит в другом ключе, этот кто-то для них моментально становится пособником врагов, «пятой, шестой, … колонной».

Такая примитивная позиция очень опасна, так как отказ от осмысления происходящего, неминуемо приведёт к серьёзным последствиям в отношениях между странами и вообще в любых ситуациях. Если обратиться к историческому опыту, то когда-то подобное уже было в отношениях между СССР и Западом.

Номенклатура и верхушка власти СССР уверовали, что если в одностороннем порядке сделать уступки по различным позициям, то Запад в ответ тоже поступит также, тем более на словах они клялись, что только и ждут, когда наступит такой день. Тогда СССР обыграли в большой игре, после чего последовал развал страны и тяжелое время расплаты за проигрыш.

Если в то время кто-то позволял себе высказываться за более взвешенный диалог, он попадал в опалу, как саботажник, торпедирующий дружественный диалог между цивилизованными странами, которые решили покончить с изнурительным и никому ненужным противостоянием.

Я не хочу сказать, что отношения с Западом, в то время и с Китаем, в настоящем времени имеют одинаковую природу, это далеко не так. Но то, что подход к оценке ситуации абсолютно схожий, это точно.

Преступное упрощенство в вопросах, касающихся государственных интересов, непозволительно. Сегодня я вижу огромное желание больших патриотических масс и представителей элиты, идти таким же способом, который рано или поздно выведет на очередные “грабли”, что с большой вероятностью может привести к потере страны, а значит судьбы и будущего нашего народа.

Когда играют по крупному, с большими ставками, проигрыш может окончательно разорить игроков. Поэтому ходить с “закрытыми глазами” в большой игре, не просчитывая последствия, равносильно катастрофическому проигрышу. Так, когда-то обыграли Горбачёва, который играл с Западом, итогом стало крушение СССР.

Если игру заказали, избежать её невозможно, нам придётся в ней участвовать. Игнорировать игру – значит обрекать себя на проигрыш. Против России коллективный Запад ведёт подлую и коварную игру. Запад в первую очередь заинтересован в нашем проигрыше. Но в мире также есть и другие центры силы, которые не будут стоять в стороне, после того как мы сдадим позиции, они постараются занять их первыми.

Большая игра является многомерным полем, где разворачивается сложный, переплетающий разные уровни интенсивный процесс. Сдача позиций на каком-либо направлении неминуемо будет иметь последствия на других связанных с ним уровнях. К примеру, проблемы в экономике, скажутся на социальной сфере, а те, в свою очередь, на внутренне политической ситуации в стране и в итоге устранению геополитического противника. Враг может действовать более грубыми способами, сразу применив классическое оружие для уничтожения страны, но это будет только, если он точно будет уверен, что по нему не будет нанесён критический ответный удар. Всё это огромное многообразие комбинаций невозможно понять без глубокого осмысления сложных процессов.

Результат бомбёжки группировкой НАТО сербского города.

Нельзя победить врага, если просто говорить, что США наш враг. Или что наша страна оккупирована Западом, как по мне так это миф, созданный для того, чтобы наложить запрет на реальность. Попробуйте сказать представителю НОД (Народно Освободительного Движения), что Россия не оккупирована, вас сразу запишут в оккупанты или в их пособники. В любом случае добиться до их сознания с противоположной позицией по данному вопросу вам будет очень трудно, и чем дольше они живут в этом мифе, тем сложнее это будет сделать.

Евгений Федоров - лидер НОД.

Когда сознание воспринимает мир на основе мифов, то очень легко описывать любое происходящее вокруг. Уверенная позиция таких носителей легко влияет на окружающих, которые вообще не имеют никаких позиций, но очень хотят для себя найти объяснение происходящему. Вспомните мифы древней Греции. Если человек наблюдал, какие-либо явления, то он моментально их сопоставлял со своей картиной мира и соответствующим образом реагировал. Гром гремит – значит, Зевс проехал по небу на своей колеснице. Засуха – значит, боги недовольны людьми и нужно их задобрить, принеся им щедрые дары. Не нравятся угощения и украшения? Будут приносить младенцев и красивых девушек и т.д.

Но это не решало реальных вопросов связанных с происходящими явлениями природы. Миф помогал как-то организовать общество и определить его поведение. Попробуй совершить нечто, что способно разгневать богов и вас быстро поставят на место. И говорить: «Братцы, что же вы делаете такое, за что девушек красивых и молодых убиваете? Очнитесь!» - бесполезно, ритуал будет совершён, а те, кто ему препятствует, будут серьезно наказаны.

Миф может иметь большую силу над людьми, так как он даёт некую целостную картину, которая привлекает своей простотой и легко проникает в сознание. Человеку хочется чувствовать себя понимающим, что происходит, и это понимание при помощи мифа даётся очень просто. Он знает, как ему реагировать в разных условиях, это позволяет быть уверенным в себе и уживаться в среде, где принято такое же мировосприятие.

Но также на основе мифа легко манипулировать людьми, так как их восприятие происходящего не позволяет рассмотреть в нем более сложных связей, а значит раскрыть обман и корыстный умысел манипулятора. Вот примеры нескольких мифов нашего времени: «Не троньте Стрелкова, он святой, он воевал». «Путин слил русских на Донбассе». «Оккупанты в Кремле». «Китайцы самая миролюбивая нация».

Миф про Стрелкова

Стрелков воевал, но почему он стал святым, которого нельзя рассматривать и критиковать то, как он воевал и задавать ему другие неудобные вопросы? Путин не хочет открыто вступать в вооружённый конфликт на Украине, потому что понимает, что последствия будут катастрофичными для нашей страны. Донбасс до сих пор держится, и молитвы путинслильщиков не помогают. В Кремле есть несколько разных групп, которые на основе антикоммунистического консенсуса более 20 лет управляют страной, при том, что граждане в большей массе положительно относятся к советскому строю и тем идеалам, которые провозглашались в Советском Союзе. Врагу очень интересно эту массу направить против власти, для осуществления государственного переворота, майдана в Москве, что они и стараются сделать. Относительно Китая не нужно строить иллюзий, как только государственность в России будет утеряна, и страна будет распадаться, Китай быстро возьмёт под свой протекторат как можно больше наших территорий. То, что будет происходить на этой территории, сложно предсказать, но точно это происходящее будет не в интересах русского народа.

Все эти мифы являются снарядами в информационной войне, которая ведётся против России, целью которой является сознание наших граждан. Врагу нужно исказить восприятие происходящего, чтобы можно было наступать на других направлениях, не встречая большого сопротивления.

Против России набирает силу новая холодная война. В этих условиях люди будут нуждаться в том, что позволит им объяснить, что реально происходит, чтобы понять, что им делать. Нельзя позволить врагу перехватить инициативу и довести до безумия наших граждан.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: вадим1976а (6 сентября 2015 03:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 95
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая , очень грамотная статья . Если кратко - у России есть два настоящих союзника : армия и флот . Наша болезнь - недостаток реализма ,в политике да и во всём остальном .Любим мы строить иллюзии и бросаться в крайности . А с Китаем нужно дружить очень осторожно , примерно как с гадюкой .

       
     


  2. » #1 написал: Елена (1 сентября 2015 21:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Пора Оку Планеты выпускать свою печатную газету и рассылать по деревням, так как ни все имеют интернет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map