Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин на форуме «Государство и гражданское общество»

Владимир Путин на форуме «Государство и гражданское общество»


16-01-2015, 09:02 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (5 860)

 

 

Президент России Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании проходящего в Москве общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития».

Мероприятие, организованное Общественной палатой (ОП) РФ и «Лигой здоровья нации», проходит в здании библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова.


 

Путин: Политические НКО должны решать общегосударственные задачи

Президент России Владимир Путин считает, что политическая деятельность некоммерческих организаций должна быть направлена на решение общегосударственных задач, но не узкопартийных вопросов.

«Когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, я считаю, что это должна быть такая деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач, – сказал глава государства, передает ТАСС. – Скажем, совершенствование политической системы, совершенствование судебной системы, правоохранительной системы. Это правозащитная деятельность, безусловно. Но НКО нельзя и недопустимо использовать для решения узкопартийных вопросов, иначе сама по себе суть НКО пропадает».

Эта работа должна быть, по мнению президента, соответствующим образом выстроена и перенесена в сферу межпартийных настроений. Путин обратил внимание на то, что один из выступавших сказал, что, судя по всему, общественная активность несколько смещается из политической сферы в социальную.

«Нет ничего необычного. Выборы подойдут поближе, мы с вами увидим, как эта активность перетекает в другую сторону. Это не значит, что государство не будет поддерживать НКО, работающие в политической сфере», – отметил он.

Также Путин считает возможным передать часть работы в социальной сфере некоммерческим организациям, передает РИА «Новости».

«Считаю необходимым отметить, что руководители регионов, муниципалитетов, представители федеральных органов власти должны подходить не формально к работе с НКО, а, как в таких случаях говорят, заинтересованно. В том числе должна быть доступной информация о проектах и программах, в которых востребовано участие гражданского общества. Не случайно было сказано о необходимости создания общих информационных порталов. Я вообще думаю, что часть работы в социальной сфере, конечно, может быть передана в сферу деятельности некоммерческих организаций», – сказал Путин.

По его словам, НКО более чутко относятся к проблемам общества.

Президент также отметил, что для организации льгот, в том числе и налоговых, для некоммерческих объединений необходимо определиться с понятием деятельности таких объединений.

«Нужно определить, что же такое некоммерческая организация, что такое политическая деятельность. Сегодня социально ориентированные НКО – это достаточно расплывчатые определения, надо с этим как-то разобраться, прежде чем мы сможем сделать какой-то шаг к льготированию», – сказал глава государства.

Президент также отметил, что систему грантовой поддержки НКО можно сделать более гибкой и эффективной.

В среду секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов предложил наравне с государственными грантами использовать механизмы краудфандинга для финансирования НКО.

Кроме того, Бречалов заявил, что в весеннюю сессию рассчитывает инициировать поправки о налоговых льготах для социально ориентированных НКО. «Есть пакет конкретных предложений, в том числе по налогам. Наша задача максимум – в весеннюю сессию инициировать эти изменения, минимум – в 2015 году», – сказал Бречалов.

Напомним, НКО обязано любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрировать в Минюсте в качестве иностранного агента. В 2014 году Минюсту разрешили самостоятельно включать НКО в реестр иностранных агентов.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (16 января 2015 11:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    пожелания президента, относительно НКО, выглядят еще более расплывчато, чем сами определения НКО и политической деятельности.
    понятно, что президент подталкивает к чему-то, что нереализуемо в рамках его вертикали вследствии масштабов возможных ошибок, но он как-то неконкретен в том, к чему он подталкивает и как это может быть реализовано в текущих условиях.

    я вот не догнал, что значит неформально и заинтересовано. какие формальности имеются ввиду и в чем интерес? в ходу пока только одна формальность - правильно заплатить налоги. и только один интерес - личная выгода. меня запутывают такие выступления президента на сомнительных площадках и с непонятными намерениями.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map