Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О кошке, бомжах и сострадании (Елена Громова)

О кошке, бомжах и сострадании (Елена Громова)


15-12-2014, 07:15 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: elenagromova | комментариев: (9) | просмотров: (2 736)

Вообще-то я очень люблю кошек. И, безусловно, понятно умиление от братьев и сестер наших меньших… Можно также понять и СМИ, которым нужна сенсация. Или, по крайней мере, необходимо чем-то привлечь читателя…

 


Масс-медиа полнятся сообщений о подробностях инцидента в аэропорту Владивостока. Рядовое, казалось бы, происшествие – кошка украла рыбу. Поскольку магазин далеко не из дешевых, то и сумма ущерба оказалась немалая – более 60 тысяч. И началось. Сюжет попал на ТВ, теперь уточняется пол животного – сначала сообщали, что это кот, теперь выясняется, что кошка. И не рыжая, а серая.

Киске предоставили и место жительства – ее приютил хоккейный клуб «Адмирал». Ее даже приняли в одну из коммунистических партий (не самую крупную). Владельцы магазина, правда, оказались на этом фоне жадноватыми и выставили счет аэропорту. Аэропорт, однако, оказался щедрым и взял материальную ответственность на себя, обязуясь выплатить сумму ущерба. В общем, хэппи-энд кошачьей истории.

Конечно, можно было бы только поприветствовать сострадание к несчастному, бездомному животному, залезшему в магазин с голодухи и съевшему рыбу. Если бы не было несчастных, бездомных людей…

Всегда можно сказать, что, мол, каждый бомж сам виноват в своей горькой участи. Можно также произносить банальные истины типа «Работать надо». Все это так, если бы... Если бы на жилье действительно было бы реально заработать в разумные сроки. Если бы не было мошенничества, черных риэлторов, обманных кредитных брокеров… Да и просто типичной безнадеги, так характерной, к сожалению, в России. Безнадеги, из которой подняться не так-то просто. И которая захлестывает не одного, не десятерых и даже не тысячу человек… Счет идет на миллионы.

Не обязательно это совсем опустившиеся бомжи, ночующие на вокзалах и страшно пахнущие в метро. Это могут быть и вполне достойные люди. Которые, к тому же, работают (так что банальная истина «Работать надо!» не срабатывает).

Если человек, работая в Москве, получает 40 тысяч (а далеко не все даже в столице имеют такую зарплату!) и 30 тысяч отдает за съем квартиры – он полубомж. Да, у него есть возможность спать в кровати и принимать душ. Но у него нет будущего. На оставшееся он вынужден скромно питаться и одеваться. Он не может ничего отложить хотя бы на дом в деревне для старости. И, выйдя на пенсию – куда он пойдет? Или же придется дожидаться (как это цинично ни звучит) смерти кого-либо из родственников и завещания – если повезет. В глубинке жилье снимать, конечно, дешевле, но там и зарплаты еще меньше. Выхода из замкнутого круга практически не просматривается.

Кто-то скажет: мол, пусть человек меняет работу, пусть станет предпринимателем и т.д. Но печальная статистика гласит, что 90% попыток открыть свое дело оканчиваются полным крахом. И хорошо еще, если после этого на человеке не повиснет непосильный кредит.

Сейчас же в безнадежной ситуации оказались люди, которые еще год назад были вполне себе обеспеченными. Даже относились к тем 20% избранных, которые могли позволить себе ипотеку. Рублевый кредит, как известно, дается под значительные проценты. Валютный показался более реальным. Сейчас, даже если они распродадут свои квартиры, - все равно еще останутся должны банку.

Это – не те, кто опустил руки и ночует на вокзале. Это – те, кто карабкался, как мог. И наверняка свысока относился к несчастным бомжам… Пока петух девальвации не клюнул их больно-пребольно.

А 80% граждан ни о какой ипотеке и помыслить не смеет. И рыбных деликатесов себе позволить не может. А тут уже сообщают, что с Нового года подорожает даже хлеб. Да, на немного. Но это означает, что нищета станет еще беднее на 10%.

А еще я рада, что Крым наш. И понимаю, что происходящее - расплата за это. Но все же, все же, все же... Если нашу национальную валюту не вернуть на нормальный уровень - возможно повторение всяких "болот" и "сахаров" - а в случае их победы потеря нашего Крыма может стать неизбежной. И на "болото" пойдут обманутые, разорившиеся, потенциальные бомжи. Дадут денег еще и реальным бомжам - и майдан готов.

Наверное, я отвлеклась.... Но падение национальной валюты - это не только удар по престижу страны. Это еще большая невозможность хоть когда-нибудь накопить на свой угол. И абсолютно непонятно, почему некоторые смотрят на эту катастрофическую девальвацию с безразличным видом.

Вернемся к кошкам и бомжам. Если человек с голодухи залезет в магазин – нет, не рыбных деликатесов, а в булочную – и полакомится батоном – это вовсе не будет таким информационным поводом, как объевшаяся кошка. В лучшем случае, человека изобьет охрана, в худшем – могут привлечь к суду. И, конечно, общественность осудит его.

Я, наверное, тоже могу осудить. Потому что библейская заповедь гласит «Не укради». И, если воровать начнет большинство людей, то тем, кто не ворует, вообще будет жить невыносимо. И магазины будут вынуждены еще больше поднимать цены, чтобы компенсировать ущерб от краж. И круг безнадеги замкнется окончательно…

Но, Боже мой, как хочется услышать побольше историй о том, как решилась проблема голодного и бездомного человека! Как хочется увидеть жилые кварталы, заселенные счастливыми людьми! Не теми, кто накопил ценой многих лишений, не теми, кто смог это себе позволить, потому что оказался удачливее других. А теми, кто был подобран на улице, вырван из плена съемных углов, освобожден от кредитной кабалы… Как это было в прекрасной стране – СССР!

Да, там квартир ждали порой по 15 лет (но любой труженик мог рассчитывать хотя бы на общагу). Тогда стройка дома была лет на 5, сейчас новехонькие новостройки вырастают за считанные месяцы. Страна у нас огромная. Однако жилищный вопрос как был нерешенным, так и остался.

Велика Россия, а жить негде. Люди – не кошки, им не помогают…

 

Елена Громова

 



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: the чел (15 декабря 2014 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    А еще я рада, что Крым наш.

    Символичная фраза.

       
     


  2. » #8 написал: Апрель (15 декабря 2014 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    -1
    Морозный вечер. Мостовая.
    Сидит бездомный без лица.
    И по унылой позе видно -
    Присел несчастный навсегда.
    А мы же дружною толпой,
    Спеша в уютный тёплый дом,
    Мечтаем только лишь о том,
    Чтоб ужас леденящих улиц
    Всего лишь оказался сном...
    ©

       
     


  3. » #7 написал: elenagromova (15 декабря 2014 10:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Arina Rodionovna, не знаю, где тут спекуляция. Запад действительно мстит России за Крым. А что касается моей позиции по Крыму - то она еще задолго до его возвращения была совершенно определенной и четкой.

    http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=254635

    Но экономические и социальные проблемы нужно решать так же, как и внешнеполитические. Твердо, последовательно и с учетом интересов народа. Укоротить руки валютным спекулянтам в лице, прежде всего, банков.

       
     


  4. » #6 написал: Arina Rodionovna (15 декабря 2014 08:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    elenagromova Тогда не надо спекулируя на трудностях внедрять мысль, что это расплата за Крым. Тем более, что это не соответствует действительности.

       
     


  5. » #5 написал: Peshexod (15 декабря 2014 08:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Реальное лицо капитализма, где человеческая жизнь измеряется толщиной кошелька в кармане, хотя даже на таком уровне Человеку, хочется оставаться Человеком и кошки, это хоть какая никакая а всё таки отдушина для души, проявить заботу о младшем.

    Сегодня Человек, в общении с себе подобным, Человек, боится увидеть в ответ звериный оскал, а кошка простое безмолвное и к тому же мягкое и пушистое, существо, то есть всё то, чего люди по большей части хотят видеть в друг-друге, но боятся этого получить.

    Алчность разъединяет людей, и формирует в них высокомерие по отношению к себе подобным,и это становится уже нормой.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  6. » #4 написал: elenagromova (15 декабря 2014 08:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Arina Rodionovna, где это сказано, что "В Крыму не люди" и что "надо выбрать позор"? А меры по стабилизации валюты и обуздании инфляции необходимы. Так же, как и забота о людях. Для этого вовсе не надо поступаться национальными интересами. Наоборот.

       
     


  7. » #3 написал: Arina Rodionovna (15 декабря 2014 08:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    А еще я рада, что Крым наш. И понимаю, что происходящее - расплата за это. Но все же, все же, все же..

    Все так слезно, плаксиво о "кошечках" и прочий приторный "гуманизм". А в Крыму как бы не люди, ну вырезали бы их, дома разбомбили, зато, мы бы ипотеку выплатили и цены бы не росли. Видно ради этой фразочки статья и написана.
    Как говорил Черчилль, тот кто выбирает между позором и войной позор, получит и позор и войну. Только суверенное государство может обеспечить благосостояние своих граждан. Спросите об этом у граждан Украины, которая выбрала позор.

       
     


  8. » #2 написал: Ведмедь (15 декабря 2014 08:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    отличная статья, спасибо автору.

    я живу почти в деревне, дешевого ненового жилья полно, да работы практически нет.

       
     


  9. » #1 написал: ISI (15 декабря 2014 07:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1448
    Рейтинг поста:
    0
    Да ужасно конечно, когда столько места отводится не людям, а кошке... А люди сейчас не в цене, в эпоху толерантности и всеобщей демократии. Вообще ценят не человека, а специалиста. Пока работаешь - нужен хозяину, который из тебя выжмет все, а потом выбросит, как кошку. Но кошку то приютят, быть может, а человека нет... Слишком обременительно... Уже и к старикам кое - где такое потребительское отношение - нет пользы от них, одни расходы....
    Ну а Крым - не было бы его, амеры нашли бы другой повод, лишь бы раздавить Россию. В любом случае нужно бороться и терпеть, тем более что пока не смертельно... даже если и смертельно - выхода нет. Нужно победить и выжить!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map