Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия помогающая

Россия помогающая


20-11-2014, 08:01 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 479)

Россия помогающая

 

 

Как только не обзывает Запад матушку Россию: и агрессором, и оккупантом, и врагом демократии и либерализма, и разжигателем Третьей мировой войны, и геополитическим противником США номер один (М. Ромни), и одной из главных угроз на планете (Б. Обама). И все эти говоруны забывают, что Москва беспрестанно кому-то на земном шаре помогает. Деньгами, вещами, едой, медикаментами, специалистами, обучением.

Россия помогающая


В октябре Ил-76, принадлежащий МЧС РФ, доставил в Сирию семнадцать тонн гуманитарной помощи. Министерство иностранных дел России проинформировало общественность, заявив, что Москва и далее будет предоставлять гуманитарную помощь населению САР.

Не только Сирии, но и Ираку Россия активно помогает в противодействии терроризму.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в том же октябре сообщил: «Мы оказываем последовательную поддержку правительствам Ирака и Сирии и другим странам региона в их противостоянии тем религиозным экстремистам, которые рвутся к власти».

По словам товарища Лаврова, указанная помощь должна осуществляться в виде поставок вооружений, которые повысят боеспособность армий стран, страдающих от терроризма.

В ноябре стало известно о продолжении помощи Кубе, которую оказывает МЧС России. В настоящее время реализуется совместный проект МЧС РФ и кубинского МВД.

Заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов на встрече в Москве с представителями кубинской делегации заявил: «С удовлетворением хотели бы отметить выполнение по линии МЧС России проекта содействия республики Куба по созданию регионального центра на базе училища МВД Кубы».

Он отметил, что реализуемый проект позволит российским спасателям и пожарным поделиться опытом с коллегами из Кубы, а также из других стран Латинской Америки.

Глава пожарной службы Кубы Луис Матос поблагодарил российских спасателей за помощь и поддержку.

«Интерфакс» напоминает, что сотрудничество с Кубой по линии МЧС развивается на базе подписанного в 1997 году в Гаване протокола в области ГО и ЧС между МЧС России и Национальным штабом гражданской обороны Кубы. Как пояснили журналистам в управлении информации МЧС, общий объём проекта содействия Кубе составил 6,5 млн. долларов. В 2013 году Россия поставила на остров пожарную, спасательную и экспертно-криминалистическую технику, тренажёры и лаборатории. В учебных заведениях МЧС России проводятся также курсы обучения кубинских специалистов.

В переводном обзоре СМИ Латинской Америки за 27 октября — 2 ноября 2014 года, выполненном «ИноСМИ», приводятся выдержки из статей, сообщающих о российской помощи.

К примеру, никарагуанское издание «EL 19 Digital» в конце октября рассказало о прибытии в страну первой партии российской сельхозтехники. В порту Коринто прошла торжественная церемония передачи 42 российских тракторов в рамках оказания безвозмездной технической помощи Никарагуа.

Издание отмечает, что до конца текущего года РФ поставит центральноамериканской стране двести тракторов серии «Агромаш 85ТК» и десять зерноуборочных комбайнов серии «Енисей 950» с жатками. Будут присланы никарагуанцам и комплекты гарантийных запасных частей для техники. Мало того, контрактом предусмотрено выполнение работ по гарантийному обслуживанию техники, а также услуги по обучению специалистов.

Газета пишет, что в рамках оказания безвозмездной технической помощи Россия поставляет в Никарагуа пассажирские автобусы Курганского автозавода, автомобили «Лада Калина» и продовольственную пшеницу.

Это лишь несколько относительно свежих примеров. Каждый читатель может продолжить этот список, который в наших СМИ пополняется ежемесячно. Ежегодно же сумма помощи России странам мира исчисляется миллиардами долларов. Но только, в отличие от «передовых» государств Запада, Россия не кричит о своей помощи на каждом геополитическом сборище.

Однако в последнее время желание государств Запада, в первую очередь США и стран, входящих в ЕС, очернить Россию, создать ей «имидж» агрессора, оккупанта и даже государства, якобы разинувшего акулий роток на полпланеты, наводит на мысль о недостаточном освещении в СМИ той позитивной роли, которую РФ играет в деле гуманитарной помощи.

Вероятно, именно такая мысль побудила недавно первого секретаря российского посольства в Сингапуре Дмитрия Ряховского дать ответ статье сингапурского журналиста Тан Чак Лима (Tan Chak Lim), озаглавленной «Политика мягкой силы в отношении России бесполезна».

Ответная статья товарища Ряховского вышла на английском языке в популярном издании «The Straits Times».

Дмитрий Ряховский поставил перед собой ясную цель: донести до местных журналистов через местную же прессу краткую информацию о гуманитарной помощи, предоставленной Россией странам дальнего зарубежья. Причина заметки тов. Ряховского — не только ответ сингапурскому журналисту. По словам самого дипломата, «сингапурцы не могут, увы, найти эту информацию в западных СМИ».

(Разумеется, не могут, добавим в скобках. Государствам Запада, нацелившимся на ведение холодной войны с Россией из-за пресловутого украинского кризиса, устроенного Госдепом в соавторстве с ЦРУ, невыгодно освещение российской гуманитарной помощи и вообще любой деятельности России на планете в позитивном ключе. Россия исключительно медведь, агрессор и враг светлых сил НАТО в мире. Всё прочее, что не входит в «имидж» России, старательно опускается, игнорируется либо искажается так, как это происходит с гуманитарным коридором на востоке Украины.)

Как пишет Д. Ряховский, в прошлом году Россия оказала гуманитарную помощь 22 странам, в том числе Сирии, Кубе, Китаю, Никарагуа, Филиппинам. Одни лишь центральноазиатские республики получили от Москвы помощи на сумму 4,5 миллиарда долларов США (5,7 млрд. сингапурских долларов).

Россия активно участвует в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола. Москва профинансировала приобретение медицинских модулей для Гвинеи и Сьерра-Леоне, что позволяет оказать помощь 60000 пациентам. Подобные же модули будут отправлены и в Бенин, указывает автор.

Кроме того, ещё в самом начале эпидемии команда российских врачей была отправлена в Гвинею. Врачи используют там мобильную вирусную лабораторию.

Наконец, российские специалисты разработали и успешно провели доклинические испытания вакцины против вируса Эболы. Ожидается, что вакцина будет сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения, отмечает Ряховский.

Дипломат приводит также данные о средствах, выделяемых по линии МИДа РФ на противодействие лихорадке Эбола в Западной Африке.

Ориентируясь на местную аудиторию, автор напоминает, что после цунами 2004 года Россия развернула в Индонезии полевой госпиталь с бригадой врачей — и это была единственная больница, способная в тех условиях работать автономно.

Ряховский указывает, что Россия предоставила медицинскую помощь почти 2,4 тыс. местных жителей. Отмечается также, что в рамках помощи был вакцинирован 2171 ребёнок. А позднее полевой госпиталь был подарен Индонезии. Это не говоря о том, что после цунами в Индонезии работали российские спасатели.

Напомнил дипломат и о том, что Россия является активным участником усилий по восстановлению, предпринимаемых в секторе Газа. Эта помощь оказывается уже многие годы. Россия подготавливает палестинских гражданских специалистов и отправляет в регион гуманитарную помощь и своих врачей.

Мало того, свой вклад в гуманитарную помощь Газе внесли и российские бизнесмены и частные лица. Помощь поступает от мечетей по всей России, помощь собирает фонд «Солидарность»: оттуда регулярно идут гуманитарные миссии в Газу.

«Мы надеемся, — резюмирует автор, — что Сингапур в конечном счёте пошлёт своих корреспондентов в Россию, дабы те могли передать объективные новости о нашей стране».

Хорошо бы так, добавим от себя, да только слабо верится в объективность, когда полпланеты пляшет под дудку США, а новости со времён холодной войны состоят на 90% из пропаганды и на 10% из собственно события, хорошо ещё, если не выдуманного. К примеру, европейские или американские новости об Украине и России зачастую вообще нельзя считать таковыми: то наблюдатели засекут в открытом поле «колонны российских танков», то «тысячи российских солдат» пересекут границу на востоке, а то «сепаратисты» собьют пассажирский «Боинг» в небе. Тайфун пропаганды, поддерживаемый, а то и прямо финансируемый политиками-ястребами, сметает всё на своём пути.

И против этого тайфуна нужна самая настоящая «гуманитарная интервенция»: ответный удар российских СМИ, в том числе и иноязычных, — удар правдой, а также ответной пропагандой. И «Военное обозрение» по мере своих сил и возможностей принимает в этой борьбе участие.

 

 

Автор Олег Чувакин

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map