Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая волна эмиграции?

Новая волна эмиграции?


17-11-2014, 13:27 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (3 595)

Новая волна эмиграции?

 

По данным Росстата, из России с января по август выехало 203659 человек. К примеру, за аналогичный период прошлого года эта цифра составила около 121 тыс. человек, а за весь год — 186 тыс. Ещё одна цифра для сравнения: в кризисном 1990 году из СССР выехало больше 450 тыс. человек (только по официальным данным). И это при том, что население СССР составляло 293 млн. человек, а современной России — 143 млн.

Новая волна эмиграции?


Кто они, эмигранты? Что заставляет их покидать Родину? Причины разные. В первую очередь это экономика, уровень жизни. Едут за высокими зарплатами и низкими ценами. В эпоху Интернета есть возможность сравнивать ценники «там» и «тут». И сравнение это почти всегда в пользу «там». На втором месте идёт социальная защищённость. Сюда входят и низкая бюрократия, хорошо работающая система полиции и здравоохранения, удобство ведения бизнеса и т. д. Следующая причина — культурные и политические разногласия с существующей в России реальностью. Кого-то не устраивает действующий режим, кого-то нравы соотечественников.

Как правило, все эти причины идут в комплексе, плюс накладываются чисто индивидуальные. Ничего страшного, скажут некоторые. К нам, в Россию приезжают больше, чем уезжают. Так-то оно так, но надо обращать внимание не только на количество, но и на качество. Не считая беженцев с Донбасса, приезжающие в Россию в основной своей массе это низкоквалифицированные рабочие, а то и вовсе криминальный и экстремистский элемент.

Выезжают же в основном квалифицированные специалисты вместе с семьями. Те, кто может легко найти работу за рубежом: научные работники, IT-специалисты, квалифицированные менеджеры, профессиональные спортсмены и т.д. Возраст выезжающих составляет в среднем от 25 до 40 лет, то есть возраст «мотора нации». Гораздо меньше поток «синих воротничков»: электриков, автослесарей и т. д. Это связано с более высокой конкуренцией и необходимостью подтверждать свою квалификацию на новой родине. Тем не менее, едут и они. В некоторых развитых странах имеется даже недостаток дальнобойщиков.

Кроме того, в основной своей массе эмигранты — это этнические русские. Русские легко ассимилируются, не создают анклавов на новых родинах.

Российская власть либо старается не замечать проблему, либо реагирует на "бегство" с плохо скрываемым раздражением. Чего стоит одно высказывание господина Медведева «Скатертью дорога, езжайте».

А тем временем в развитых странах существуют фирмы, полностью сформированные из "бывших наших": от компаний программистов до ЧВК. Но теперь они работают на чужую экономику и чужие национальные интересы. Кто виноват, что эти люди не смогли реализовать себя на Родине? Риторический вопрос — очевидный ответ.

Тут нужно отметить не только профессиональные, но и личные качества выезжающих на ПМЖ. Как правило, это люди активные, инициативные, энергичные. В обычных условиях они двигают вперёд бизнес, науку и спорт в своей стране. В наших же условиях они предпочитают развивать вышеназванные сферы в других странах. На вопрос, почему они отвечают просто: большая выгода, плюс нет российского хамства, произвола и бюрократии. И не поспоришь. Сложно обвинять людей в том, что они не захотели биться головой об стену и предпочли пройти там, где никакой стены нет.

Вопрос в том, что выиграла от этого Россия. А ничего. Лишь проиграла. Хуже того к соотечественникам за рубежом у нас часто наблюдается чванливое отношение. В то же время многие страны научились использовать диаспоры соотечественников в других странах. Так в США существует армянское лобби, израильское много всяких других. Есть конкретные примеры, когда диаспоры оказывали влияние на политику Белого дома. Такое влияние есть и у России, но оно совершенно не используется, хотя громких слов на эту тему сказано немало.

Пока же отток кадров продолжается. Может так случиться, что в обозримой перспективе РФ придётся импортировать "мозги" или, что хуже, готовые продукты их деятельности. В общем-то, это сейчас и происходит, но эта тенденция будет лишь нарастать, если не произойдёт радикальных перемен. В целом же бегство специалистов в условиях фактической технологической блокады со стороны Запада является вызовом, на который очень скоро придётся обратить внимание.

 

 

Автор Игорь Кабардин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Victor.T (18 ноября 2014 08:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    Всё это правильно и автор явно тенденциозен.
    Но! На самом деле действительно много квалифицированных специалистов включая инженеров уехало в страны Запада.Возможно это маленькая часть от всех эмигрировавших, но именно их нам сейчас так не хватает. И это промах, если не сказать больше, нашего правительства не умеющего, не хотящего работать с таким контингентом.
    Большинство едет за чечевичной похлёбкой. Вот и нужно правительству дифференцировать свои высказывания и создавать условия для возвращения тех, кто был вынужден уехать не очень то этого желая. Ещё не поздно.

       
     


  2. » #8 написал: lazzycat (18 ноября 2014 01:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    какой смысл рассуждать о тех, кто уезжает? это их выбор, они не хотят ничего менять, ни за что бороться. выбор тех, кто остается - что-то делать, строить.
    Это как семья - можно развестись, а можно строить отношения. И то и другое - не легко.

       
     


  3. » #7 написал: steel blood (17 ноября 2014 21:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    из России с января по август выехало 203659 человек.

    а почему это не туристы ведь в данных нет слова, что на ПМЖ или отказались от гражданства просто пересекли границу

    посмотрел на статьи в ЖЖ этого автора (если только не однофамилец) Игорь Кабардин
    ВЫВОД верить нельзя шваль ещё та

    http://cil86.livejournal.com/13012.html

    читаем с цифрами и фактами о мифе
    Эмиграция из России
    http://ruxpert.ru


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  4. » #6 написал: юрий16 (17 ноября 2014 21:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 86
    Рейтинг поста:
    0
    Да уезжают.Автор правда, забыл добавить, что из 186000 уехавших в прошлом голу 147000 уехали в страны СНГ.Данных за этот год я не нашел, но уверен пропорции одинаковые.
    Я очень рад за Узбекистан,куда отправились 50000 ведущих инженеров и врачей. Да и 70% уехавших в дальнее зарубежье - это те , кто потом кричит, что у них детей отобрали, а с мужем (заграничным принцем на белом коне) развелась.

    Проблема конечно есть,и с инженерами и с врачами, но не надо ее преувеличивать.

       
     


  5. » #5 написал: kora (17 ноября 2014 20:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Я согласна с Медведевым - скатертью дорога.Ведь едут в подавляющем большенстве те, для которых Великая Россия - это рашка. Они не понимают этой земли, не чувствуют ее и уж точно не любят.Потому и пользы России от них не будет по определению. Вот только когда у них заберут детей, почему то сразу вспоминают о России и к ней бегут за помощью.

       
     


  6. » #4 написал: zanyks (17 ноября 2014 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    кхм. Возможно и так, вот только те люди которые отсюда выехали(из тех кого я знаю) не особенные специалисты.
    Я бы сказал так. Люди которые не смогли ни чего добиться здесь, уматывают туда в надежде добиться успеха там. Есть кончено инженеры которые стали работать техниками и по прошествии 6 лет получили квалификацию инженера, но таких людей абсолютное меньшинство. Это про США и про работу инженерами. С медиками еще хуже, насколько мне известно. Зато те кто смог заново учится и вобщем-то смог выстоять в том довольно агрессивном к чужакам обществе молодцы. Но таких людей исчезающе мало. Потому что такие упорные люди добиваются впечатляющих результатов и здесь.

    Насчет манагеров и бизнесменов ни чего не скажу. Знакомых таких нет.

       
     


  7. » #3 написал: юрий фермер (17 ноября 2014 18:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: the чел
    Кхм, Вы бы хоть Википедию открыли для начала.

    --Прислушаюсь к Вашему совету Возможно мои сведения ошибочны однако и википедия это не госстат---- Не рискую уточнять квалификацию приехавших украинцев, осетин и абхазцев---а на западе сборщики яблок уборщики сортиров трубочисты обязаны иметь дипломы Окленда- Массачусетса?


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  8. » #2 написал: the чел (17 ноября 2014 15:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: юрий фермер
    В СССР численность населения не превышало 250млн человек--а здесь аж-293!!

    Кхм, Вы бы хоть Википедию открыли для начала.
    он игнорирует приток высококвалифицированных людей (только с Украины-1 лимон!за этот же срок) а ведь есть еще -более 2млн ч крымчан юж осетин абхазцев

    Не рискую уточнять квалификацию приехавших украинцев, осетин и абхазцев lol

       
     


  9. » #1 написал: юрий фермер (17 ноября 2014 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    --- В СССР численность населения не превышало 250млн человек--а здесь аж-293!!! Дальше НКОаффтару верить не обязательно так как он игнорирует приток высококвалифицированных людей (только с Украины-1 лимон!за этот же срок) а ведь есть еще -более 2млн ч крымчан юж осетин абхазцев и тд Уверен что В России комфортнее по-Любому---Время такое настало!


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map