Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия или КНР — кто Ирану нужнее? ("ИноСМИ", Россия) СМИ Ирана о России, 23-28 октября

Россия или КНР — кто Ирану нужнее? ("ИноСМИ", Россия) СМИ Ирана о России, 23-28 октября


1-11-2014, 08:20 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 539)

 

 

Результаты парламентских выборов на Украине и официальные комментарии на них России и Запада были среди главных международных новостей прессы ИРИ в начала недели. Ettelaat (27.10) отметила, что, хотя российский МИД и признает официально результаты выборов, но комитет по международным связям нижней палаты российского парламента склонен относиться к ним критически.

 

Российские парламентарии предполагают, по мнению газеты, что украинский народ не станет свидетелем положительных изменений у себя в стране после выборов. А американский президент и вовсе обвинил Россию в том, что она всячески препятствовала «единению украинского народа в момент выборов», подчеркнуло издание.

 

Ранее российский МИД подчеркивал, что результаты парламентских выборов могут на самом деле предоставить Украине шанс для мирного урегулирования на востоке страны, — отметило крупнейшее издание страны Farda (27.10), характеризуя российскую официальную позицию, — однако присутствие в парламенте Украины националистов может нанести вред мирным процессам на востоке. А первичный подсчет голосов уже показал, что победу на парламентских выборах на Украине одержали прозападные силы, добавило издание.

 

Результаты оценок общественного мнения накануне выборов на Украине показывали, что большинство в будущем парламенте будет принадлежать тем политическим силам, которые представляют сторонников ориентации на Запад (в частности, «Блоку Петра Порошенко» и пр.). Однако, при этом многие наблюдатели затруднялись сказать, принесут ли такие итоги выборов стабилизацию на юго-восток страны, хотя в Киеве были склонны давать именно такие оценки, — так писала накануне выборов Hamshahri (26.10).

 

Каковы бы не были результаты, но вряд ли эти выборы можно считать полноценным «волеизъявлением всего украинского народа», если они прошли лишь там, где ситуацию контролирует Киев, а значительная часть избирателей вообще не приняли в них участия, — такой прогноз дали авторы издания.

 

О насущной, в том числе и для России, проблеме падения цен на нефть поделился соображениями замминистра нефти ИРИ г-н Мансур Муаззами (Mansur Mu’azzami) в газете Farda (27.10). Снижение цен на черное золото — процесс, несомненно, временный, но все же не следует ждать, что он закончится за неделю-другую, приводит издание его мнение.

 

Сами США вовсе не в восторге от происходящего, поскольку также являются одними из крупнейших в мире производителей и потребителей энергоресурсов, — это другой аргумент Муаззами. Вместе с тем замминистра нефти Ирана отметил, что усиление российско-американских противоречий в последнее время является одним из важнейших факторов этого процесса, негативного для многих экономик мира.

 

Российско-иранская нефтяная сделка на 20 миллиардов долларов —не единственно возможный для Ирана путь «свести на нет» действующие против него санкции, утверждала Farda (24.10). Переговоры об этой сделке идут с начала текущего года, однако в Иране многие опасаются, что экономика ИРИ в случае реализации соглашения будет слишком сильно зависеть от России, пишет Farda, ссылаясь на доклад одного из американских центров стратегического анализа.

 

В данном случае для ИРИ есть прекрасная альтернатива — этой Китай, который заинтересован во многих экономических проектах с Ираном. При этом КНР готова согласиться с тем, что Иран будет финансово обеспечивать только 15% финансовой доли в этих проектах, а для некоторых проектов будет достаточно только 7,5% иранской доли.

 

Для реализации всех этих проектов понадобится укрепление связей Ирана как с Россией, так и с КНР по банковским каналам; сотрудничество по линии банков даст Ирану возможность доступа к финансовым инструментам двух важнейших для своего импорта и экспорта рынков — российского и китайского. И вот тогда-то сформированный «финансово-экономический треугольник Иран-КНР-Россия» поистине превратит западные санкции в совершенно «никчемный инструмент», заключает Farda.

 

Выступление президента РФ на Валдайском международном дискуссионном форуме почтили вниманием большинство западных СМИ, отметила Farda (25.10). Кто-то посчитал его выступление резким и недвусмысленно антизападным, кто-то — чересчур откровенным, иные — «самым антиамериканским» за последние несколько лет. Но одно из российских изданий, как подчеркнула Farda, отметило, что «тон всех комментариев в отношении выступления президента России на Валдае говорит не о страхе, а об уважении к последнему».

 

 

 

Западные санкции укрепили солидарность внутри российского общества; 84% россиян поддерживают политику президента России, а 65% не видят никакой другой альтернативы потенциальному кандидату в президенты, нежели действующий президент — такие выводы и такие статданные прозвучали на Валдайском форуме, отмечает Hamshahri (24.10).

 

На Западе плохо себе представляют сущность российского общества; политические выпады против главы государства будут здесь расцениваться как выпады и против общества также — такое заявление представителя администрации президента РФ Вячеслава Володина привело издание. Западные государства и США уже несколько месяцев пытаются покарать.

 

Противостояние России и Запада вокруг Украины подталкивает обозревателей СМИ Ирана к выводам, касающимся не только путей дальнейшего развития этой бывшей советской республики. Так, обозреватель Javan (24.10) Сейид Реза Мир-Тахира (Seyedreza Mir-Taher) уверен, что противостояние России и Запада в связи с политическим кризисом на Украине уже давно приняло беспрецедентный масштаб после «так называемого завершения холодной войны».

 

По его мнению, мир впервые стал свидетелем противостояния двух сторон не по одному, но по нескольким аспектам одновременно: военным, политическим, экономическим. А стремление сторон прийти к какому-либо консенсусу — лишь видимость. На деле, после каждого раунда переговоров выясняется, что масштаб противоречий — все шире и запутаннее. Похоже, и на западе и на востоке пытаются лишь выиграть время, чтобы заставить противника признать свое поражение и отступить, и не только на Украине, а шире — по всей Европе, делает вывод Мир-Тахир.

 

Официальная Анкара заявила, что Турция не может найти почву для сотрудничества с рядом государств по Сирии, и среди таких государств — Россия, пишет Javan (27.10). «Сотрудничество с Россией, к сожалению, оказалось временным», пишет издание со ссылкой на слова нынешнего президента Турецкой Республики Эрдогана, поскольку «Москва до сих пор продолжает оказывать поддержку режиму Асада». Вместе с тем, «если не касаться сирийской темы», экономическое сотрудничество Турции с Россией продолжает развиваться «в очень хорошем качестве», сообщила, вновь со ссылкой на слова турецкого лидера, газета. 

 

О том, что официальная позиция Турции по положению в Сирии не сходится с позициями России и Ирана, сообщило центральное издание Keyhan (28.10). К этому Keyhan также добавил, что на последние заявления Эрдогана резко отреагировал иранский МИД: война на территории САР не затянулась бы надолго, и сирийский народ не понес бы столько жертв, если бы турецкие официальные лица не высказывались в пользу смены правящего режима в Сирии и не оказывали поддержку «лидерам террористов».

 

Опубликовано: 31/10/2014 13:16



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Любимая Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map