Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский мега-план разработки газа Ямала станет символом неповиновения санкциям

Российский мега-план разработки газа Ямала станет символом неповиновения санкциям


23-10-2014, 18:28 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 832)

 

 

 

Российский мега-план разработки газа Ямала станет символом неповиновения санкциям

 

"Новатэк" включен в санкционный список США. [Новатэк]

Десятки российских энергетических предприятий находятся под угрозой западных санкций в сфере технологий и финансирования. Но за всем этим маячит гигантский проект, который Кремль намеревается сохранить во что бы то ни стало.

Ямальский завод с капиталовложением в размере 27 миллиардов долларов (21 миллиард евро) для разработки огромных запасов природного газа в северо-западной Сибири, нацелен на то, чтобы удвоить долю России на быстрорастущем рынке сжиженного природного газа. Если он не будет выбиваться из графика, то это также продемонстрирует Западу, что крупнейшая в мире энергетическая отрасль не выведена из строя санкциями.    

Россия заявила, что она позаботится о том, чтобы у Ямальского проекта были необходимые ресурсы для его строительства. Но это обещание подвергнется испытанию: ямальский газ настолько далеко на арктическом севере, что ему требуются специализированные технологии, зачастую предоставляемые западными партнерами, многие из которых не смогут там работать из-за ограничений.

И хотя акционеры Ямала уже инвестировали в него 6 миллиардов долларов (4,6 миллиардов евро), действия США и ЕС по сути отрезали российской энергетической компании доступ к западному кредитованию.

Тем не менее, банкиры и аналитики, вернувшиеся из недавней поездки на Ямал, рассказали, что на них произвело впечатление текущее состояние проекта.

Некоторые сказали, что трудно заметить, что держатель контрольного пакета акций, газовая компания "Новатэк" и ее совладелец-миллиардер Геннадий Тимченко находятся под одними из самых жестких санкций США и ЕС против Путина после того, как тот аннексировал Крым в восточной Украине и предоставил поддержку про-российским сепаратистам. 

"Я был поражен темпами и количеством работы, которая уже реализована", - сказал Максим Мошков, нефтяной аналитик в UBS.

Около 6000 человек работают сейчас в проекте, и их число увеличится до 15000 в следующем году.

"Они работают день и ночь... Побывав там, я понял, что проект, скорее всего, станет реальностью", - сказал Мошков.

Андрей Полищук из банка Raiffeisen сказал: "Они строят новый аэропорт, топливные емкости. В близлежащий порт один за другим прибывают корабли. Некоторые разгружают материалы, некоторые ждут разгрузки".  

Мощные партнеры

У Ямала есть мощные партнеры - французский нефтяной гигант Total и китайская CNPC.

Компания Total заявила на этой неделе, что несмотря на санкции она не прекратит работы на Ямале и дала понять, что с учетом зависимости Европы от России в получении трети своего газа было бы рискованно остановить этот проект. 

Ямал начнет экспортировать в 2018 году и уже продал большую часть своей будущей добычи газа покупателям в Европе и Азии.  

Он будет экспортировать в конечном итоге 16,5 миллионов тонн СПГ в год - что равноценно 6 месяцам потребления газа Францией.

"Новатэк" вместе с газовой монополией "Газпром" пока что избежал европейских санкций, но тот факт, что он внесен в санкционный список США, делает для него почти невозможным привлечение средств для проекта.

Компания Total все еще очевидно участвует в проекте на Ямале. Но ее способность финансировать проект через американские или европейские банки была значительно ограничена.

"Можем ли мы жить в Европе без российского газа? Ответ - нет. Есть ли причины жить без него? Я думаю - и я не защищаю интересы Total в России - что нет", - сказал агентству "Рейтер" глава Total Кристоф Де Маржери.

Тимченко, совладелец "Новатэк", также является силой, с которой нельзя не считаться, - его близость к российскому президенту Владимиру Путину придает ему вес, хотя и делает его мишенью для санкций. 

В марте 2014 года Соединенные Штаты ввели первый раунд санкций против него, дав пояснения: "Деятельность Тимченко в энергетическом секторе напрямую связана с Путиным".

Путин впоследствии сделал Тимченко специльным уполномоченным от России по деловым связям - включая развитие ключевых газовых проектов - с Китаем.

Тимченко заявил, что Китай, у которого имеется 20% доля в Ямальском проекте через компанию CNPC, согласен ссудить 20 миллиардов долларов (15,5 миллиардов евро) до конца 2014 года.

Но для получения этого кредита нужно будет проделать работу.

"У нас были контакты с вышестоящим руководством по поводу соответствия, что мы будем строго следовать международным правилам", - сказал "Рейтер" на условиях анонимности, учитывая чувствительный характер переговоров, один китайский банковский сотрудник.

"Основные принципы таковы - мы не будем иметь дело с организациями, которые находятся под санкциями... Мы не хотим, чтобы США нашли предлог, чтобы создать нам затруднения".  

Поддержка дома

Если Китай не сможет вложить деньги, то это, видимо, сделает Путин.

Российское правительство, которое накопило третьи крупнейшие в мире золотовалютные резервы в размере 460 миллиардов долларов (356 миллиардов евро), заявило, что оно инвестирует деньги в прибыльные проекты, которые могут гарантировать большую окупаемость для государственной казны в будущем.

Различные официальные лица обещали поддержать "Газпром", государственную нефтяную компанию "Роснефть" и железнодорожные монополии "Транснефть" и РЖД.

А премьер-министр Дмитрий Медведев сказал главе "Новатэка" и совладельцу Леониду Михельсону, что Россия поддержит и другие компании, вне зависимости от их акционерной структуры.

"Если план (их китайского кредитования) не сработает, то они могут рассчитывать на поддержку государства. Правительство дало ясно понять, что оно не позволит проекту потерпеть неудачу", - сказал один западный сотрудник нефтяной компании, близкий к проекту.

Переломный момент для Ямала наступит в следующем году, когда французской машиностроительной фирме Technip нужно будет поставить основной завод по сжижению - этой технологии у России нет.

Компания Technip сказала агентству "Рейтер" на этой неделе, что она приступила к реализации проекта. Она ранее предупреждала в отношении рисков для своей прибыли из-за санкций против России. 

Если Technip столкнется с трудностями - темп, с которым санкции развивались в последние месяцы, указывает на то, что еще больше их может быть введено в ближайшем будущем - Россия сможет закупить технологию в Китае, который в последние годы смог сконструировать и построить крупные заводы для производства СПГ.

"Возможно, появится благоприятная возможность в плане поставок нашей собственной технологии сжижения газа", - сказал топ-менеджер по инженерно-конструкторским работам в CNPC.

EurActiv.com
Reuters

История вопроса

Согласно веб-сайту "Новатэк", ОАО "Ямал СПГ", в котором "Новатэк" владеет 60% долей в акционерном капитале, имеет лицензию на разведку и добычу на Южно-Тамбейском месторождении, которая действительна до 2045 года. 
Южно-Тамбейское месторождение было открыто в 1974 году и расположено в северо-восточной части Ямальского полуострова. У месторождения пять околоповерхностных газоносных горизонтов и 37 более глубоких газоконденсатных горизонтов. Глубина горизонтов варьируется от 900 до 2850 метров. 
На 31 декабря 2013 года месторождение, по оценкам, содержало 492 миллиарда кубометров доказанных запасов природного газа и 14 миллионов метрических тонн доказанных запасов жидких углеводородов. 
Программа освоения месторождения предусматривает бурение приблизительно 200 скважин и 19 участков бурения, строительство газосборной трубопроводной системы, газоперерабатывающих заводов и завода по сжижению газа. Завод по сжижению газа будет включать три поточные технологические линии с годовой производительностью в 5 - 5,5 миллионов метрических тонн каждая, а также хранилища для СПГ. Инфраструктура для грузоперевозок будет включать пристань с двумя причалами для загрузки танкеров в порту. Будут использоваться танкеры СПГ специальной конструкции ARC-7 для перевозки СПГ на международные рынки.
Окончательное решение об инвестициях в проект было принято в декабре 2013 года, коммерческий запуск первой линии СПГ запланирован на 2017 год. 


Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map