Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 15 лет женат на России: "У Путина больше нет возможности для игры, пришло время действовать в исторических масштабах"

15 лет женат на России: "У Путина больше нет возможности для игры, пришло время действовать в исторических масштабах"


7-10-2014, 14:28 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Иван1234567 | комментариев: (8) | просмотров: (9 358)


15 лет женат на России: "У Путина больше нет возможности для игры, пришло время действовать в исторических масштабах"

15 лет назад, 9 августа 1999 года, президент РФ Борис Ельцин назначил Владимира Путина первым вице-премьером - исполняющим обязанности премьер-министра. Неизвестный тогда широкой аудитории чиновник спустя несколько месяцев возглавил государство. Ну, а в этот день, 7 октября, Владимир Путин отмечает день рождения. Как уже рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин отметит праздник в глухой сибирской тайге.

Эксперты Накануне.RU рассказали о 15-летнем, временами противоречивом, курсе Путина и том, можно ли говорить о наличии новой стратегии у главы РФ.


Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. Окончил юридический факультет ЛГУ в 1975 году; по распределению был направлен в КГБ СССР; служил в ленинградском управлении КГБ СССР, затем - в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка), работал в Германии. По увольнению из органов госбезопасности в 1990 году работал помощником проректора по международным вопросам Ленинградского государственного университета, затем советником председателя Ленсовета Анатолия Собчака. В 1991 - назначен председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. 1994 - 1996 - первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям.


В августе 1996 Путин был назначен заместителем начальника Управления делами Администрации президента РФ. Далее его карьера развивалась стремительно. В марте 1997 года Путин становится заместителем руководителя Администрации президента РФ, начальником Главного контрольного управления президента РФ. Несмотря на загруженность, он в 1997 году защищает кандидатскую диссертацию по экономике в Санкт-Петербургском государственном горном институте. В мае 1998-го Путин – уже первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, в июле 1998 года назначен директором Федеральной службы безопасности РФ, одновременно – с марта 1999 года - секретарем Совета безопасности РФ.


А уже в августе 1999 года Владимир Путин стал председателем Правительства РФ. Этот пост ему предложил занять президент РФ Борис Ельцин.

31 декабря 1999 добровольно ушедший в отставку Борис Ельцин передал Путину полномочия президента России на срок до избрания нового главы государства.

26 марта 2000 "преемник" победил на выборах президента РФ, получив 52,94% голосов избирателей.

По сути, речь идет о почти 15-летнем пребывании Путина у руля государства ("четырехлетка" Медведева наблюдателями в расчет обычно не берется - Путин, занимавший в то время пост премьера, концентрировал в своих руках куда большие управленческие рычаги).


Политолог, профессор Сергей Черняховский отмечает, что период нахождения Путина у власти состоит из разных этапов и разных постановок задач. Эксперт делит эти 15 лет на четыре этапа.

"Первый срок президентства – удержание ситуации под контролем и стабилизация ситуации, восстановление управляемости, второй срок – определенное оформление страны на международной арене, четкая установка на то, что мы имеем не только партнеров, но и конкурентов, а во внутренней политике – это левый поворот", - пояснил политолог. С 2008 по 2012 год эксперт отметил два основных момента – противостояние кризису и удержание ситуации под контролем против попыток повернуть ее назад в 90-е годы.

"Это предпринималось сначала на латентном, кулуарном уровне, - уточнил Черняховский Накануне.RU, - посредством попыток воздействия и давления на Дмитрия Медведева, а к концу ситуация приобрела очертания попытки государственного переворота, который реально готовился в 2011 году". По словам политолога, переворот был направлен на то, чтобы не допустить возвращения Путина к власти, и на то, чтобы свернуть конструктивную составляющую курса. Победа над попыткой переворота оформилась в еще более левой программе, выраженной в майских указах президента, отметил Черняховский. Следующий момент, который эксперт отметил как ключевой в политическом курсе Путина, - отстаивание национальных интересов России, вытекающий из курса на реинтеграцию постсоветского пространства, реиндустриализацию.

Курс Путина – это сложный путь, отмечает Черняховский. "Его курс – это правая социал-демократия, с патриотической внешней ориентацией, все это противоречиво, но все это – с явными позитивными итогами, - замечает политолог. – Может быть, это движение по формату "шаг назад - два шага вперед", но это, во всяком случае, не "шаг вперед – два шага назад".

Если говорить о долгосрочной стратегии Путина, то сейчас это переход в наступление, создание сильного левоориентированного государства, с элементами территориальной целостности страны, сказал эксперт. "Стратегия становится все более масштабной, и безусловно, все больше просматриваются и пробиваются моменты понимания необходимости технологического рывка, в общем-то подобного тому, который был сделан страной в 30-е годы", - сказал Черняховский.

Но, отмечает эксперт, у Путина есть некие "ограничительные линии": он не может до конца расстаться с мыслью о том, что вездесущая "рука рынка" сама по себе наладит экономику.


Экономист и публицист Юрий Болдырев, в свою очередь, и вовсе не считает, что стратегия у Путина есть.

"Первое: никто не ожидал, что "наследник" утвердится. Но в результате чеченской войны он утвердился. Второе: никто не ожидал, что будет так долго. Третье: изначально, в силу того, что наследник, да еще из команды грефов, кудриных и компании, представлялось, что дело совсем плохо. Четвертое: в некоторый момент возникли иллюзии: с Мюнхенской речью и тому подобное. Сейчас некоторые иллюзии возникли опять. Но наш герой их снова усиленно развеивает. И даже растаптывает, во всяком случае, своей речью на последнем форуме, демонстрируя приверженность ВТО, бюджетному правилу, демонстрируя приверженность той же, прежней кудринско-чубайсовско-грефовско-улюкаевской кадровой команде", - охарактеризовал правление Путина эксперт.

"Вся проблема в том, что никакой стратегии нет, - сказал Юрий Болдырев в комментарии Накануне.RU. – Не дай Бог, Запад завтра смилостивится, и опять даже нынешних непоследовательных действий уже не будет. Значит, нужна не тактика реагирования на укусы басурманов, а нужна самостоятельная стратегия развития, практически не зависящая от действий басурманов. Иначе получается, танцуем под чужую дудку".


Однако нельзя отрицать, что за прошедшие 15 лет Путин остановил распад России, провозгласил ее ценность, настоял на суверенитете и, как минимум - "равноудалил" олигархов от власти. Но, сделав очень важные для страны шаги, он остановился на этом и не завершил начатое, считает директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

"Причем, сделал он все самое главное в первый срок, а все оставшееся время занимался хозяйственными делами, уделял значительную часть времени бытовым вопросам", - заявил Накануне.RU Коровин. По его словам, Россия потеряла 10 лет, в течение которых должна была в мобилизационном режиме осуществить внутренний инновационный рывок, подготовившись к большому противостоянию с глобальным Западом.


"И к моменту, когда это противостояние стало очевидным и вошло в фазу перехода от холодной стадии к горячей, мы оказались не совсем готовы, - объясняет эксперт. - Путин вынужден лавировать и сдавать позиции, которые крайне важны для РФ: отступать из Новороссии, закрывать глаза на Минский сговор и тем самым терять внутриполитическую легитимность, понимая, что это может привести к коллапсу внутриполитической системы. К тому же любая сдача провоцирует возникновение заговора элит против Путина, людей из его окружения, которые привыкли видеть в России лишь источник личной наживы, и в момент введения санкций они делают выбор не в пользу страны".

Тем самым, по мнению Коровина, Путин поставил себя в сложную ситуацию, из которой выходом является лишь прямая опора на народ. "Но все предыдущие годы Путин всерьез к народу не обращался, полагаясь лишь на элиты, которые в этой ситуации его предают. Поэтому этот 15-летний цикл Путин завершил, придя к довольно сложной для себя ситуации, и вновь оказавшись перед необходимостью исторического выбора: либо мобилизация и опора на народ и патриотическое большинство, либо продолжение неких кулуарных игр с элитами за попытка сохранить их благосклонность и кулуарно договориться о элитном консенсусе о фигуре самого Путина. Но учитывая вмешательство внешнего фактора, а именно активизацию прозападных сил внутри России под кураторством Вашингтона, который открыто объявил войну лично Путину, договориться в этих условиях с окружением президенту будет довольно сложно", - говорит Коровин.


Несмотря на то, что Путин очень много сделал для сохранения целостности и суверенитета России, его нерешительность в плане "освобождения от балласта" – сложившихся еще в 90-х старых либеральных западнических элит – ставит его в очень сложную, двусмысленную позицию, особенно в глазах русского патриотического большинства.

Которое и должно было бы, по идее, стать его главной опорой

"Новая стратегия Путин должна бы начаться с тотальной зачистки собственного окружения – нынешних элит, освобождения от либерального чиновничьего балласта, и перехода на мобилизационные рельсы, ибо в России модернизация без мобилизации невозможна, в силу того, что нет устоявшихся, как на Западе, правил игры. Модернизация необходима, в свою очередь, для отстаивания суверенитета в сложных агрессивных условиях колоссального давления со стороны Запада. Но ротировать элиту радикально и опереться на новую генерацию Путину не позволяет отсутствие новых кадров, - уверен политолог. - Потому что вместо того, чтобы готовить патриотическую, консервативную, имперскую по своему настрою, идеологически и идейно мотивированную элиту, Путин занимался тем, что бесконечно сутяжничал, разбирался и торговался с элитами старыми, серьезно упустив и время, и возможности. Сейчас действительно ему, по сути, не с кем остаться, если он начнет зачистку элит, готовящих против него откровенный заговор".


У Путина больше нет возможности для какой-либо игры, ибо пришло время действовать в исторических масштабах, решительно, и понимая, что сегодня решается судьба не только России, но и - как бы громко это ни прозвучало - судьба человечества, считают эксперты Накануне.RU.



Источник: www.nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Ключевые теги: Сделано в России, Любимая Россия
Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Петлищев (8 октября 2014 01:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    andriotel,
    Сдаётся, каша в головах политологов. Думается, Путин последователен (разумеется в соответствие с обстоятельствами), реалистичен и безупречно целеустремлён.

       
     


  2. » #7 написал: Peshexod (7 октября 2014 19:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    У Путина больше нет возможности для какой-либо игры, ибо пришло время действовать в исторических масштабах, решительно, и понимая, что сегодня решается судьба не только России, но и - как бы громко это ни прозвучало - судьба человечества, считают эксперты Накануне.RU.


    Именно. Сегодня время, поставило Россию, перед фактом или выбором,- "да или нет". Поэтому время для России, отказываться от всякого там стереотипного хлама.

    В своё время Пётр-I. тоже оказался перед историческим выбором, вытянуть Россию, из векового хлама замшелого управления (реально) боярско-олигархического клана, в котором цари играли лишь фиктивную роль, либо создать условия для исторического прорыва, после которого слово "Россия", узнали даже в пигмейской Африке, где у России,стали появляться свои волонтёры.

    Пётр-I, тоже в своих реформах сделал ставку на народ и единственным минусом в биографии этой исторической личности, стало то, что фактически обретя успех благодаря народной поддержке, со стороны Петра, началось подавление народного вольнодумства, насаждение по существу умышленно искажаемых основ православной религии (искоренение старого православия времён Крещение Руси, основу которой составлял культ семьи-рода) и насаждение опричнины, что привело со временем к формированию такой негативной эпохи как разгул феодализма (всё те же олигархия но уже с безграничной властью над крепостными), что само по себе уже дискредитировало начальную эпоху и становления Россию во время правления Петра.

    Суть никогда не надо отрекаться от народа, которого в своём состоянии всегда будет большинство, а сирые и убогие,всегда будут поддерживать опять же в своём большинстве только тех, кто способен защищать их хоть и не большие но всё таки их собственные права перед алчностью и в первую очередь, конечно же это на самом высшем уровне.

    Сегодня простой народ как по лекалу тоже ведь живёт по тому же принципу. Если раньше верили в "Царя и Отечество", а не в "бояр-феодалов", то сегодня народ так же верит в "Путина и Россию", а не в олигархов - казнокрадов. Времена меняются, а суть остаётся.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  3. » #6 написал: DmitriyDonskoj (7 октября 2014 17:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: andriotel
    Фигура Путина остается очень противоречивой. С одной стороны - взяли Крым. А с другой - недавно на высшем уровне декларировали, что «у нас с Европой одни и те же ценности». Государственные резервы перекачаны в американские ценные бумаги, а финансы хранятся в западных же банках. Масса людей не понимает куда все-таки идет Россия? В дополнение по теме взгляд политолога

    Любой политик, выросший выше председателя колхоза, или умирает, или превращается в мразь преисполненную лжи, лицемерия и порока. Политика по другому не делается. Это факт. Хочется верить в великого, доброго, царя. Но или такой царь вне политики, или он не такой! В сериале "игра престолов" показаны основы политического устройства, и четко показано, что стоит только подумать о чести и справедливости, будешь убит и низложен.
    P.S. Поэтому и не хочу быть политиком.

       
     


  4. » #5 написал: zanyks (7 октября 2014 17:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    неужели он все это сделал за первые 4 года? :)))

    Таких экспертов надо на заводы отправлять, руками трудится.

       
     


  5. » #4 написал: andriotel (7 октября 2014 16:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Фигура Путина остается очень противоречивой. С одной стороны - взяли Крым. А с другой - недавно на высшем уровне декларировали, что «у нас с Европой одни и те же ценности». Государственные резервы перекачаны в американские ценные бумаги, а финансы хранятся в западных же банках. Масса людей не понимает куда все-таки идет Россия? В дополнение по теме взгляд политолога

       
     


  6. » #3 написал: БУР (7 октября 2014 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно подмечено, что всё заметное, положительное Путин сделал а первый срок. Наверное возраст, годы заставляют быть осторожным. И это обращается во вред и ему и стране.

       
     


  7. » #2 написал: Freeman (7 октября 2014 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0
    Путин занимался тем, что бесконечно сутяжничал, разбирался и торговался с элитами старыми, серьезно упустив и время, и возможности. Сейчас действительно ему, по сути, не с кем остаться, если он начнет зачистку элит, готовящих против него откровенный заговор".

    В таких случаях говорят - "война все спишет". Война нужна всем, на фоне финансового коллапса - для удержания собственной легитимности в глазах народа, кланов, семей.

       
     


  8. » #1 написал: rameda (7 октября 2014 14:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Нести такой тяжелейший груз - СТРАНУ - очень тяжело.
    НО НАДО!


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map