Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый рубикон

Новый рубикон


21-09-2014, 10:25 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 196)

НОВЫЙ РУБИКОН

Medvedev 20-09-14

 

Заявление Дмитрия Медведева, сделанное 19 сентября в Сочи, о том, что 2014 год является переломным, своеобразным Рубиконом в мировой политике и экономике, обладает очень сильной внутренней энергетикой, влияние которой скажется как на течение мировой жизни, так и во внутрироссийском контексте.

Первое, что следует отметить, — это убедительно пророссийский образ Дмитрия Медведева. До последнего времени он воспринимался в качестве символа прозападной России. Похоже, говоря о текущем переломе в мировой политике и экономике, российский премьер красноречиво промолчал о собственном идейном переломе…

Само название переломного мероприятия «Россия между Европой и Азией» требовало уточнения: ведь речь по сути шла о том, что Россия стоит между Англо-саксонским миром и миром остальным (азиатским, африканским, латиноамериканским). И вот эта неточность названия переломного мероприятия явилась импульсом для понимания того, что никакого процесса под названием мировая глобализация нет! Есть попытка англо-саксов завладеть миром под прикрытием лозунга, блеф-идеи мировой глобализации.

И вот, из этого англо-саксонского контекста начинает выходить Россия, и сразу становится очевидным не-мировой контекст глобализации: англо-саксонский мир и те, кто ему подчиняются, всеми силами пытаются сдерживать движение России в самостоятельность. А азиатский, африканский и латиноамериканский миры такое независимое движение России или приветствуют, или не осуждают.

До факта попытки выхода России из контекста англо-саксонской «мировой» глобализации мировая картина объективно не просматривалась, так как она была линейной — не было третьей точки над линейностью. Появление России в качестве субъекта этой мировой картины, сделало ее триединой: наряду с активной (англо-саксы) и пассивной (все остальные кроме англо-саксов) силами появилась и сила нейтрализующая (Россия). Триединая конструкция мировой картины – это окончательное поражение однополярного мира как формы дуалистического противоборства. Это поражение англо-саксов и их главной блеф-идеи «мировая глобализация». К мировой глобализации мир подошел только сегодня, имея три и более составляющих.

У англо-саксов отнято хитро присвоенное ими право демонстрировать себя лицом мировой глобализации. Именно желание сохранить за собой это право и побуждало англо-саксов в последние годы истерить и совершать провокации. И хаотизация Ливии, Египта, Сирии.., и навязывание России европейских псевдоценностей, и фашистизация Украины, и антироссийские санкции… — это попытки сохранить статус-кво в мировом порядке, это попытки не допустить перехода Рубикона. Кстати, в термине «перейти Рубикон» кроется глубокий недораскрытый смысл извечного противостояния запада с Русским миром. Речушка Рубикон, что в окрестностях знаменитого курорта Римини, — как бы пограничная между древним Римским миром и миром Русским, частью которого в древние времена являлось русское племя венетов – предков нынешних венецианцев! Облом со сдерживанием России сделал актуальным новый Рубикон – подчиненная англо-саксам остальная Европа, глядя на Россию, стала задумываться о своей судьбе…

А теперь о внутрироссийском контексте. Идейная трансформация российского премьера очень показательна. Сегодня в России идет два очень важных процесса: это и центростремительная консолидация Русского мира, символами укрепления которого явились Новороссия и русский богатырь Игорь Стрелков, это и центростремительная консолидация многонационального и многоконфессионального российства, одним из модераторов которого является Владислав Сурков. Попытки противопоставить стрелковцев сурковцам – это от лукавого. Новой России нужны оба эти важные процессы, которые должны быть взаимно влияющие друг на друга. И так оно и будет, ведь над этими как бы линейными процессами стоит третья точка – нейтрализующая – в виде главного авторитета и для одних, и для других…

Осознание россиянами, в первую очередь политической и экономической российскими элитами, объективной картины мира и роли России в ней, помогут им выбрать правильную – патриотическую – линию поведения, которая отнюдь не вынудит поступаться принципами и самолюбием. Более того, сами принципы и самолюбие будут подвергнуты трансформации. Поэтому прав Дмитрий Медведев, заявив словами о переломе в мировой политике и экономике и заявив подтекстом о переломе прозападных россиян в идейно-психологическом плане…

Николай Шелягович

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map