Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » История неумолима — русские соберутся вместе снова

История неумолима — русские соберутся вместе снова


28-08-2014, 22:36 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Moroz50 | комментариев: (8) | просмотров: (6 473)

От редакции "Россия навсегда": А.Анпилогов: "Первые наивные крики, звучавшие в марте — "Россия! Россия!" сменились грустным пониманием того, что даже будучи русскими по крови жители Донецка и Луганска отнюдь не могут стать россиянами по паспорту. К сожалению, в отличие от крымчан, которых природа и история наградили и курортным берегом, и военно-морской базой, у дончан и луганчан не оказалось ничего, что было бы привлекательно "здесь и сейчас" для большой России. Все остальные отговорки вида "они другие", "Крым вот боролся, а Донбасс — нет", "Вы свой выбор сделали в 1991 году" — уже от лукавого. Жителям Донбасса отказали в российской гражданской идентичности, как отказали раннее населению Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Не время, пока постойте в предбаннике. Такова, к сожалению, логика текущего исторического момента". Мы остаемся самым большим разделенным народом в мире, и что делать Новороссии в текущих условиях, как приближать воссоединение нашего Отечества? — об этом статья А.Анпилогова, популярного и замечательного жж-блоггера из Днепропетровска, известного под именем crustgroup.

***

КАК ПРАВИЛЬНО — НОВОРОСЫ ИЛИ НОВОРОСЦЫ?


Уже сейчас важно решить, что будет после войны

 

Начавшись 6 апреля 2014 года, вооруженное восстание в Новороссии за неполные пять месяцев уже превратилось в реальную военную силу. Неорганизованное вначале весьма малочисленное ополчение, в ожесточенных боях получившее необходимый боевой опыт, выросло до уровня иррегулярной, но уже однозначно боеспособной армии.

Все попытки украинских войск нанести армии Новороссии военное поражение обернулись лишь военными поражениями самой киевской хунты. Но речь в этой статье будет не о военном строительстве.

 

"Армия Новороссии". А как организовать прилагательное для "Новороссии" — Новороссийская, Новоросская? Как называть тех, кто сейчас борется против произвола киевских фашистов и как они сами будут называть себя в тот момент, когда конфликт на Украине наконец-то завершится? При всей кажущейся незначительности данного вопроса — это один из краеугольных камней будущего устройства Украины.

 

Многие сейчас ругают Новороссию за отсутствие неких формальных атрибутов государственности и необходимых для реального государства поддерживающих его систем. Однако до момента возникновения этих атрибутов и систем Новороссии как общности надо создать то неуловимое, что есть у каждого государства — идентичность. Тот самый маркер, вокруг которого потом и выстраиваются все остальные атрибуты, системы и скрепы. В тот момент, когда человек может назвать себя кем-то кроме своего личного имени, он и декларирует свою коллективную идентичность.

Русский, атеист, социалист, днепропетровец, гражданин Украины. Это моя личная идентичность. Параметров может быть гораздо больше, но этническая, религиозная, политическая и гражданская идентичности — пожалуй, самые важные из всех возможных.

 

Даже у самых маленьких общностей, организовавших свои непризнанные государства, есть своя гражданская идентичность. Есть "косовары" и есть "приднестровцы". Их гражданская идентичность именно такова — они не "албанцы", но и не "сербы", не "россияне", но и, конечно же, не "молдаване".

Такой же вопрос встает сейчас и перед Новороссией.

 

Первые наивные крики, звучавшие в марте — "Россия! Россия!" сменились грустным пониманием того, что даже будучи русскими по крови жители Донецка и Луганска отнюдь не могут стать россиянами по паспорту. К сожалению, в отличие от крымчан, которых природа и история наградили и курортным берегом, и военно-морской базой, у дончан и луганчан не оказалось ничего, что было бы привлекательно "здесь и сейчас" для большой России. Все остальные отговорки вида "они другие", "Крым вот боролся, а Донбасс — нет", "Вы свой выбор сделали в 1991 году" — уже от лукавого.

 

Жителям Донбасса отказали в российской гражданской идентичности, как отказали раннее населению Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Не время, пока постойте в предбаннике.

Такова, к сожалению, логика текущего исторического момента.

Русский народ после катастрофы 1991 года по-прежнему остается самым большим разделенным народом в мире. И, судя по всему, вдобавок к существующей России и Приднестровью, русский этнос получит еще и Новороссию как вновь образованное, хотя и непризнанное государство на карте мира. И вот тут перед жителями Новороссии встанут простые вопросы. Как называть себя и как строить свои взаимоотношения с соседями? Зарыть ли топор войны — или же продолжать копать некий оборонительный ров

на получившейся границе, в точности копируя поведение киевской хунты, отгораживающейся рвами от своих "вероятных" и "невероятных" противников? Ответы на них лежит именно в плоскости того, как назовут себя жители Новороссии — и в этническом, и в гражданском плане.

 

В гражданском плане ситуация понятна — при возникновении "гражданства Новороссии", даже если оно в силу непризнанности данного государств, будет оформлено, как и в Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии в виде паспортов России или других государств, граждане Новороссии выберут себе какое-то благозвучное название. Может быть — новоросцы. А может быть — новороссы. Вряд ли новороссияне или новороссийцы — тогда их самоназвание будет или слишком близким к самой России — или же просто повторят самоназвание жителей Новороссийска.

 

А вот с этнической идентичностью будет сложнее. Можно, конечно же, пойти по пути, который завел в тупик Украину и начать изобретать новую идентичность, выдумав некую "тысячелетнюю историю Новороссии". И вывести себя откуда-то от гордых скифов и тюрок. Между прочим, миф получится даже покруче украинского — прямая дорожка от тюрок к казакам, вольница, натиск и череда побед. Правда, без толковой государственности на протяжении всего тысячелетнего эпоса.

 

Правда, такой миф однозначно закроет дорогу на запад — на оставшейся части Украины "новороссийский этнос" не будет вызывать ничего, кроме улыбки: ну вот, ребята скачут по тем же граблям, по которым вдосталь поскакали и мы. С другой стороны, назвать себя только русскими — значит, не учитывать того, что на территории Новороссии оказалось очень много людей, которые имеют унаследованную ими от УССР и от независимой Украины украинскую идентичность. И тогда уже украинцы могут почувствовать себя гражданами второго сорта в нарождающейся Новороссии.


Однако, выход есть.

 

Напомню ту формулировку, которую часто слышали поляки, опрашивая население Украины еще в XIX веке: "сами мы тутейшие (местные), а вера наша — русская".

 

Еще полтора века назад национальность как идентичность была мало востребована. Варианты очень полиморфного русского языка ("говора", "мовы") имелись в каждом крае, а общей, русской идеей была единая вера. Которая и задавала "русскость" идентичности.

 

Сейчас с верой ситуация намного хуже, нежели в XIX веке — общество секуляризировано и не воспринимает религию как общий и единственный цивилизационный маркер. В ходу все-таки национальности и гражданские идентичности.

Но — никто не мешает использовать старый, русский маркер, но придав ему новое звучание. Вы кто? Мы — новороссы. Часть большого, разделенного пока русского народа. А вы кто? А мы — приднестровцы. Тоже — часть большого, разделенного пока русского народа. А вы кто? А мы — малороссы. Живем пока на Украине, но тоже считаем себя частью великого, могучего и неповторимого русского народа. Его самой древней и сохранившей многие старые традиции частью.

А вы кто? А мы — белорусы. Самая западная часть великого русского народа.


А вы кто? А мы — великорусы. Самая большая часть великого русского народа. Мы за них за всех горой стоим. И соберем их вскорости в одно государство. Так просто легче жить. Всем вместе. 


И, если кто подумал, что это — утопия, то расскажу вам, что такой народ уже практически возник в Евразии в ХХ веке. И назывался он "советские". Но их полет остановили в 1991 году. История неумолима — русские соберутся вместе снова. От Бреста до Владивостока, от Севастополя и до Анадыря.

Источник



Источник: Россия Навсегда.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Oleg08 (30 августа 2014 01:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 378
    Рейтинг поста:
    0
    А вы кто? А мы — великорусы. Самая большая часть великого русского народа.

    Великорусы будут когда весь народ соберется в единое целое. А пока просто Русы.


    --------------------
    «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»
    А.С.Пушкин

       
     


  2. » #7 написал: evase49 (29 августа 2014 09:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Статья хорошая, но вот сегодняшнии украинцы настолько пропитаны ядом русофобии, что и не верится в такую радужную перспективу.

       
     


  3. » #6 написал: Al Xan (29 августа 2014 08:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 945
    Рейтинг поста:
    0
    "КАК ПРАВИЛЬНО — НОВОРОСЫ ИЛИ НОВОРОСЦЫ?"

    Правильно - русский.

       
     


  4. » #5 написал: Far (29 августа 2014 06:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 116
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0
    Соберёмся, без сомнений. Главное это сделать самим, а не по западным методичкам. То есть не стать в очередной раз дубиной в чужих руках.


    --------------------

       
     


  5. » #4 написал: Андрей70 (29 августа 2014 06:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    Да мы соберемся опять.все верно,и тогда англо-саксонская мразота держись!!

       
     


  6. » #3 написал: oz 555 (29 августа 2014 01:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 80
    Рейтинг поста:
    0
    "Русский народ после катастрофы 1991 года по-прежнему остается самым большим разделенным народом в мире".

    Как точно!
    Мне нравится слово Новоросы,новоросский. Новорось - что-то из древнерусских корней (как и Белорусь)

    Но не соглашусь, что советский и русский это одно и то же,- не все народы СССР были русскими по менталитету (например- прибалты))

       
     


  7. » #2 написал: Dee (29 августа 2014 01:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 69
    Рейтинг поста:
    0
    Именно так!
    СПАСИБО ЗА ПРАВДУ.



    «Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени.»

    «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут - не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.»

    «Превентивная война против России — самоубийство из-за страха смерти.»

    «Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах собственно русских... Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути. Это нерушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей.»

    это всё — Отто фон Бисмарк

       
     


  8. » #1 написал: zhdanovaol (28 августа 2014 23:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая статья. Спасибо!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map