Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Элитные силы переворота

Элитные силы переворота


19-08-2014, 19:43 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Moroz50 | комментариев: (1) | просмотров: (3 260)

Элитные силы переворота. На кого будет ставить Запад в попытке повторить украинский сценарий в России?На кого будет ставить Запад, не отказавшийся от планов повторить украинский сценарий на территории России?

 

В ближайшие два-четыре года Запад попытается организовать госпереворот в России по аналогии с украинским Майданом, чтобы убрать Владимира Путина, считает писатель и экономист Николай Стариков.

 

Самыми проблемными, по его мнению, могут стать 2016 и 2018 годы, на которые запланированы парламентские и президентские выборы.

 

«Это будут те точки, когда они попытаются осуществить перевороты. То, что они, говоря пиратским языком, выписали Владимиру Путину «черную метку» – это очевидно. То есть они считают, и справедливо считают, что конкретно наш президент мешает осуществлению их планов. Поэтому они ищут те силы, которые будут готовы осуществить в России дворцовый или какой-нибудь майдановский переворот», - цитирует Старикова ИА «Навигатор».

 

И этой силой, предполагает он, вполне может стать так называемая политическая и экономическая элита страны, которую Запад сейчас настойчиво пытается расколоть.

 

Поэтому и санкции такие «оригинальные», уверен экономист. Против государственных компаний и банков они вводятся. Против частного бизнеса – нет.

 

«Ни один банк, ни одного олигарха, ни одна олигархическая компания под санкции не попали. Это прямой посыл: если вы рядом с президентом, если вы входите в его ближний круг, то мы будем по вам бить. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш бизнес процветал, то дистанцируйтесь от него или вообще становитесь нашим инструментом в том дворцовом перевороте, который нам нужен», - говорит Стариков.

 

Он также обращает внимание на то, что западные санкции затронули далеко не всех членов правительства Медведева: «Министр Рогозин - против него санкции введены. Министр Шойгу - против него санкции введены. А министр финансов Силуанов, который оплачивает все то, что делает Шойгу и Рогозин – против него санкций нет. А почему?» - задается вопросом Стариков.

 

И сам же отвечает: «Потому что он либерал». А «если вы либерал и далеки от президента, то вас в санкционный список не впишут», полагает писатель.

 

Насколько все же вероятен для России сценарий, написанный Стариковым?

 

- Если мыслить историческими аналогиями, то можно вспомнить, что одно похожее событие у нас произошло не так давно - в 1991 году, - рассуждает депутат Госдумы, директор Центра исследований политической культуры России Сергей Васильцов. - Переворот представлялся тогда чем-то невероятным, хотя всевозможные сигналы и сигнальчики были. И было очевидно: что-то готовится.

 

Может ли нас ждать нечто похожее в будущем? Я однозначно стою на той позиции, что в нашу эпоху, в эпоху (не совсем понятно куда, но, тем не менее, переходную, очень бурную, очень такую туманную), в общем-то, возможно все.

 

Все это встраивается в логику того, что сегодня происходит.


- Поясните…

- У нас закончился постсоветский период. Период, когда от советского берега оттолкнулись, а к буржуазному, капиталистическому берегу, к которому, так усиленно гребли, на мой взгляд, не догребли.

 

Переходный период затянулся, и совершенно ясно, что та модель, которую ставили в виде цели – вхождение в западную цивилизацию, создание буржуазного общества по западному типу и проч., - она не состоялась.

Нас никто не ждал на Западе. Мы никому там не нужны. А если и нужны, то в виде подножного корма, который и щиплют, им питаясь, и одновременно топчут, когда стадо идет по траве…

 

Ничего хорошего нам это абсолютно не сулит. Хорошо, что Путин это понял, и стал поворачивать корабль немножко в другую сторону. Но такой резкий переход от одного к другому всегда очень болезненный.

 

У нас сегодня очень много совмещается несовместимого. То есть, патриотическая государственническая политика (а уже ее реальные черты, даже плоды, в виде Крыма мы видим), сочетаются с либеральным финансово-экономическим балансом. Но это две вещи несовместимые.


- То самое «слабое место», куда реально вбить клин?

 

- Я думаю, на Западе это тоже очень хорошо понимают. Там много хороших аналитиков. Они народ опытный. И в эту-то разграничительную, так сказать, линию, а, может быть, и в разлом они будут, скорей всего, и пытаться вбивать клинья.

 

Тем более, клинья есть куда вбивать. Даже на уровне правительства видно, скажем так, две группы деятелей. Одни поддерживают нынешнюю линию президента. Другие твердо стоят на либеральных позициях.

 

Конечно, долго это продолжаться не может. Необходима новая кадровая политика. Необходима новая команда людей, которые бы не только формально отрабатывали те или иные указания, как бы их реализовывая. А засучив рукава, работали.


Директор международных программ Института национальной стратегии России Юрий Солозобов, в свою очередь, напомнил о теории, согласно которой, считается, что 1917-й год в России повторится ровно через сто лет.

 

- Об этой теории заговорили еще во времена Ельцина. Этот 17 год, он как мистическая дата, как и 14 год – столетие начала Первой мировой войны, всегда витает в умах, как некое самосбывающееся пророчество.

 

Позже в экспертных кругах появилась теория «шестнадцатого года». Родилась она как ни странно в Центре научной и политической мысли, близком к Владимиру Якунину. Там был подготовлен обстоятельный доклад, в котором прогнозировались социальные риски и социальная напряжённость в стране. В нем указывалось, что возможный подъем социальной активности, сравнимый с активностью в 91-93 гг., возникнет как раз в 2016 году. Отмечалось также, что в этот момент возможен «перехват власти».


- Что это значит?

 

- Вот что стоит за этим, совершенно непонятно. Но очень показательно, что США предложили на пост нового посла в Россию Джона Теффта, хорошо известного своими определенными умениями в части организации всякого рода «цветных революций». Он уже успел поупражняться в этом деле, в том числе в Грузии.

 

Пока идет первый этап, надо полагать, подготовительный. Занимает он примерно год-два, судя по тем сценариям, которые разворачивались в других странах.

 

Но дело все в том, что если почитать теоретиков «цветных революций» и госпереворотов, то это, в конце концов, не стопроцентная данность. Многое, если не все, зависит от того, насколько прочной является солидарность между населением страны и национальным лидером, руководством.

 

А рейтинг Путина сейчас необычайно высок. И это не только «вциомовские» оценки – за 82%. Это и оценки независимых социологических структур, российских и зарубежных.

Так что в этих условиях достаточно сложно будет раскачать лодку.

 

Что касается ставки на внутренний раскол элиты, то мы знаем, что при определенных условиях чувство самосохранения у лидеров срабатывает, и производятся кадровые чистки довольно жестко, невзирая на дружеские связи и знакомства.



Источник: Свободная Пресса.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Guga (19 августа 2014 20:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мне вспоминается история девяностопятилетней давности. Тогда немецкие правые социалисты (такие местные "меньшевики") с помощью фронтовиков зачистили немецких коммунистов во главе с Карлом Либкнехтом и Розой Люксенбург. Последних поставили к стенке без всякого суда. Почему? Потому что перед этим была большевистская революция в России, которая ясно и наглядно показала, как действуют большевики. А теперь вопрос: если бы революция началась сначала в Германии, а уж потом в России? Гы. Тогда бы Керенский и Чернов зачищали бы Троцкого и Ленина без суда и следствия.
    К чему бы это я?
    События на Украине - прекрасная наглядная иллюстрация последствий "цветных революций" и одновременно приввка против нее.
    А Путин - умница.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map