Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интеграция Крыма в Россию.

Интеграция Крыма в Россию.


11-08-2014, 11:14 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (3 283)

Часть 1. Общество

 

Прецедент с включением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, безусловно, является историческим событием. Причём важность этого события заключается даже не в самом вхождении, а в том, что впервые за время постсоветского развития проходит переход региона из одной юрисдикции в другую.

Поэтому процессы, которые сейчас разворачиваются в Крыму, имеют последствия для всей России. От того, как будет интегрирован Крым и Севастополь, будет понятно, насколько Россия способна управлять экономикой, обществом в мобилизационном режиме. Насколько политический класс способен выполнять неординарные задачи. И насколько способны российские общество и государство не просто интегрировать близкие по духу и самоопределению регионы, но и отделять интересы простых граждан от интересов паразитических политических и бизнес-элит.

В Крым в этом году я попал традиционно — в рамках евразийского молодёжного лагеря Донузлав, где занимаюсь политинформацией для курсантов. После лагеря проехал по основным городам Крыма — чтобы пообщаться с крымчанами и севастопольцами.

В этом году в связи с войной на Донбассе курсантов из украинских регионов было очень мало — потому что ехать организованными группами не рискнули. Приезжали поодиночке. Но при этом были курсанты из Днепропетровска, Кривого Рога, Луганска, Херсона, Одессы.

Зато делегация из российских регионов в этом году была более чем представительная: Санкт-Петербург, Владимир, Дагестан, Татарстан, Орловская губерния, Ингушетия, Краснодарский край, Курская и Белгородская области. Также, несмотря на затруднённый транзит через территорию Украины, приехали курсанты из Приднестровья.

Очень полезным социологическим наблюдением было общение между курсантами из Донбасса и российских регионов. Два молодых парня одного и того же возраста — но у одного бомбят родной город, а второй радуется тому, что «Крым наш».

Собственно в этом дуализме жителей Донбасса по отношению к Крыму и выражается отношение к России и войне. С одной стороны, они радуются, что Крым избежал участи Донбасса, но с другой стороны, не понимают, чем житель Луганска хуже жителя Евпатории для России.

Нельзя сказать, что есть прямая претензия — почему не ввели войска, как в Крым. Но непонимание есть точно. И с этим непониманием так или иначе придётся работать и что-то делать.

Деды и внуки

Любимое развлечение крымских пенсионеров: переводить пенсии и цены из рубля в гривну и сравнивать.

Вообще надо сказать, что наиболее довольная сменой юрисдикции на бытовом уровне категория населения — это именно пенсионеры. Потому что пенсии выросли до российского уровня, цены на ЖКХ и продукты ещё остались на уровне, близком к украинскому. То есть реальный рост доходов минимум в два раза. А учитывая, что среди стариков Крыма огромное количество отставных военных, — то переход под российскую юрисдикцию это ещё и вопрос глубоко идеологический.

На сегодня крымские пенсионеры — самые главные сторонники России. Как на идеологическом уровне, так и на ностальгически-бытовом: повышение социальных стандартов и доходов напоминает им о союзных временах, когда можно было просто жить, а не выживать.

Молодёжь — это, пожалуй, самая потерянная часть крымского общества. Потому что привычные механизмы социализации в рамках украинского общества закрываются, а как реализовать себя в рамках России — ещё не очень понятно. Плюс ко всему нездоровая ситуация на рынке труда — полноценной промышленности и сельского хозяйства в Крыму нет, вузы выпускают менеджеров и бухгалтеров, а выбраться на заработки в остальную Россию — не очень понятно куда и главное — зачем, если Крым стал Россией.

Думаю, что именно категория от 20 до 30 лет является наиболее уязвимой частью крымского общества. С одной стороны, вся их сознательная жизнь прошла в украинской реальности, а с другой стороны — потихоньку заканчивается действие инъекции патриотизма, полученной в ходе «Русской весны».

Учитывая, что пенсионеры получили осязаемый выигрыш от смены юрисдикции, а молодёжь испытывает проблемы с социализацией, — то именно конфликт «дедов и внуков» может стать центральным социальным конфликтом в Крыму. Единственная возможность сгладить этот потенциальный конфликт: интенсивная индустриализация Крыма и восстановление сельского хозяйства — чтобы молодые крымчане смогли найти себя в российском Крыму. В противном случае нас ожидает массовая трудовая миграция, и Крым может превратиться ещё в одну область средней полосы России.

Крымские татары

Эта категория населения считалась наиболее лояльной Украине. Однако начало войны на Донбассе остудил даже активистов Меджлиса — после того, как пришло понимание, что крымским татарам была уготована участь запала гражданской войны.

Самые отмороженные радикалы воюют сейчас в батальоне «Айдар» и других парамилитарных соединениях армии киевского Евромайдана и днепропетровского Каганата.

Учитывая, что язык крымских татар стал государственным в Крыму, мечети открыты, никакой дискриминации не наблюдается, а Татарстан и Башкирия стали регионами-партнёрами районов Крыма, где больше всего проживает крымских татар, то все опасения о «пятой колонне» и «антироссийских настроениях» оказались лишь досужими домыслами.

Единственные социальные группы крымских татар, которые могут в дальнейшем стать врагами России, — это те, кто занимался самозахватом земель на ЮБК, и те, кто занят в сфере выращивания и сбыта конопли.

Но обе эти проблемы не являются исключительно татарскими — и если наведение порядка в землепользовании и обороте наркотиков будет осуществлено с позиции государства, а не с позиции передела сфер влияния, то земельная и наркомафия могут быть быстро поставлены на место.

Чиновники

Это, пожалуй, самая растерянная категория крымчан. Потому что для них переход из одной юрисдикции в другую — это суровая реальность. На Украине роль государства падала с каждым годом и вся государственная вертикаль последние 10 лет представляла из себя вертикаль по сбору и выплате коррупционной дани в направлении Киева. Поэтому крымский чиновник, как и любой другой украинский, был вполне автономен в своих действиях. Сейчас, в российских реалиях, приходится не только вникать в законодательные особенности РФ, но и восстанавливать простейшие профессиональные навыки.

Вторая особенность крымской чиновничьей поляны в том, что она несколько раз была зачищена «донецкими». Когда Янукович пришёл к власти — Крым был особым регионом, куда прислали премьером бывшего мэра Макеевки. «Донецкая» зачистка Крыма доходила до абсурда — когда даже секретарей и директоров музеев привозили из Донбасса. Причём главным требованием были не деловые качества, а лояльность и принадлежность к клану.

В целом в украинской юрисдикции Крым всегда рассматривался как внутренняя колония с привлекательной землёй и собственностью — поэтому за 25 лет сформировался особый класс крымского госслужащего, заточенного под освоение территории. Лояльность и готовность обслуживать деловые интересы «центра» — были главными требованиями к чиновнику.

В новых условиях крымское чиновничество является слабым звеном — поэтому приходится массово импортировать государевых людей из России.

Но если со стороны нового «центра» не будет жёсткого контроля за новоприсланными чиновниками, то есть риски, что отлаженная коррупционная вертикаль может подчинить себе откомандированных управленцев. Человек слаб, а Крым слишком лакомый регион.

Бизнес и наёмные работники

Наиболее «пострадавшими» от перехода Крыма под российскую юрисдикцию является категория крымских и севастопольских бизнесменов, которые были встроены в украинские бизнес-цепочки — региональные бароны. Естественно, малого бизнеса и сферы обслуживания это не касается — кроме тех, кто физически завязан на поставки с территории Украины.

Так как любой серьёзный бизнес на Украине должен быть либо встроен в олигархические схемы, либо «крышуем» чиновниками и покровителями, то разрыв политэкономических связей с Киевом ударил по крымским региональным баронам. Причём ударил серьёзно: большинство из них скупали недвижимость в Киеве, отправляли туда своих детей, протоптали тропы в министерства и ведомства, оптимизировали налоги, выстроили схемы серого и чёрного импорта, расставили своих чиновников и глав сельсоветов на ЮБК.

Именно эти региональные бароны являются главными лоббистами сохранения понятных и доступных бизнес-схем с участием госаппарата. Соответственно можно предположить, что они сегодня активно пытаются протоптать аналогичные тропы в профильные министерства и ведомства в Москве, «работают» с аппаратом полпреда, Совмином Крыма и губернатором Севастополя. Именно эта прослойка крымского и севастопольского общества является главной угрозой для интеграции Крыма в Россию. Будучи людьми, влияющими на принятие решений и вхожими по властные кабинеты, они будут стремиться сохранить украинские порядки под российскими вывесками.

Соответственно, испытывают неудобства наёмные работники Крыма. Зарплаты остались на украинском уровне, потребительские цены незначительно, но подросли, рынок труда из-за разрыва экономических связей с Украиной сократился, а из России инвестиций не так много, как об этом рассказывают в телевизоре.

Но о крымской экономике и рынке труда будем говорить отдельно.

 

Часть вторая. Экономика

Часть 1

Прецедент с включением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, безусловно, является историческим событием. Причём важность этого события заключается даже не в самом вхождении, а в том, что впервые за время постсоветского развития проходит переход региона из одной юрисдикции в другую.

Поэтому процессы, которые сейчас разворачиваются в Крыму, имеют последствия для всей России. От того, как будут интегрированы Крым и Севастополь, будет понятно, насколько Россия способна управлять экономикой и обществом в мобилизационном режиме. Насколько политический класс способен выполнять неординарные задачи. И насколько способно российские общество и государство не просто интегрировать близкие по духу и самоопределению регионы, но и отделять интересы простых граждан от интересов паразитических политических и бизнес-элит.

Переход под юрисдикцию РФ из юрисдикции Украины больше всего оценили автовладельцы.

Потому что бензин подешевел на 30%. При этом выросли продажи бензина — все, кто торгуют с Крымом из Украины, стараются заправляться на территории республики под завязку. Аналогично поступают жители пограничных районов Херсонской и Запорожской области.

Ещё один автонюанс — смена автономеров. Новые — с российской маркировкой — пока что в меньшинстве: большие очереди и прошёл ажиотаж. Много украинских номеров с кустарно поклеенным триколором поверх украинского флага.

Не понимают, что делать с авторегистрацией, люди, у которых есть дела на украинской территории, — боятся, что крымская серия будет объявлена Евромайданом вне закона. Якобы уже были прецеденты. Поэтому такие крымчане хотят сохранить украинские автономера до последнего.

Вообще Крым сегодня — это набор юридических парадоксов переходного периода. До 5 августа российские операторы мобильной связи считали Крым заграницей и включали роуминг. Некоторые предлагают лояльные тарифы. При этом украинские операторы работали как в домашней сети — вы даже можете пополнить счёт в автомате, который у вас примут в рублях, но переведут в гривну с немалой комиссией.

И таких парадоксов очень много — начиная от цен на алкоголь, который не соответствует минимальной российской планке, и заканчивая работой украинских торговых сетей, которые принимают платежи в рублях, но выдают товарный чек в гривне.

Внутренний офшор

На сегодня в Крым можно импортировать товары из Украины беспошлинно и в любых объёмах. Понятно, что это переходный период, — но следует учитывать, что Керченский мост откроют нескоро, а морем или паромом доставлять не очень удобно.

Поэтому вопрос товарного обеспечения Крыма всё равно будет завязан с украинской территорией.

И бизнес это прекрасно понимает. Так, ни одна из украинских торговых сетей Украины не ушла из Крыма. Более того — у самых дерзких есть планы открыть филиалы в Краснодарском крае. Чтобы, пользуясь беспошлинной торговлей с Крымом, дальше экспортировать украинские товары в «континентальную» Россию. Такой себе персональный Таможенный союз для отдельных украинских оптовиков.

Почти все торговые сети, что остались в Крыму, — как на подбор киевские. А одна из них — и вовсе была спонсором нынешнего премьер-министра Евромайдана. Кстати, первой перерегистрировалась в Крыму германская сеть «Метро» — и завезла сразу российский ассортимент.

При этом для производителей украинской юрисдикции Крым является перспективной территорией. Во-первых, рост доходов пенсионеров и бюджетников обеспечивает стабильный спрос, которого нет на Украине. Во-вторых, возможности реэкспорта дальше в Россию сулят неплохие заработки. В-третьих, можно быть спокойным за безопасность торговых площадей, складов и транспорта.

Не исключено, что украинские торговые сети и оптовики будут организовывать в Крыму логистические центры как для российского, так и для украинского рынка. Потому что в ситуации гражданской войны безопасность складов и стабильный спрос становятся главными бизнес-маркерами.

Как это ни парадоксально, но от перехода Крыма в российскую юрисдикцию и режим беспошлинной торговли выиграл больше всего украинский бизнес.

Странности финансовой политики

Удивительным образом в Крым не пришёл до сих пор ни один государственный банк России. Ни Сбербанк, ни ВТБ не открыли своих филиалов, а дочерние структуры — Сбербанк-Украина и ВТБ-Украина — закрыли.

В результате финансовую инфраструктуру обеспечивает малоизвестный Российский национальный коммерческий банк, у которого нет нигде филиалов, кроме Крыма и Москвы. Причём работает он в платёжной системе ПРО100 — но при этом обслуживает без комиссии карточки visa и mastercard ряда российских банков.

Финансовая интеграция в отношении Крыма показала шизофреничность экономической политики. С одной стороны, интегрируем Крым, но, с другой, открывать там филиалы госбанков боимся. Похоже, в вопросе выстраивания финансовой инфраструктуры Крыма победило либеральное финансовое лобби, которое посчитало, что таким образом сможет избежать санкций.

Аналогично обстоят дела с нефтяными компаниями — торгуют бензином по российским ценам, но никаких российских брендов в Крыму не наблюдается.

То есть обилие российских флагов, госсимволики и медийная риторика говорят, что Россия в Крыму навсегда, а экономическая реальность указывает на то, что Крым — это квазироссийская территория. Легальное присутствие на которой опасно для российских компаний, встроенных в мировую финансовую систему.

Впрочем, экономическое давление на Россию и попытки изоляции всё равно будет нарастать — поэтому пример Крыма является показателем, что не так страшны санкции, как трусливая реакция на них финансовой элиты России. Которая готова на самосанкции на своей же территории.

Восстановление крымской экономики

Все годы нахождения в украинской юрисдикции Крым всегда рассматривался как внутренняя колония. Береговая линия, санатории, недвижимость на курортах — вот всё, что интересовало украинский политический класс.

Индустрия Крыма была уничтожена ещё в период Леонида Кучмы. Сельхозпроизводство никого не интересовало — в результате крымская деревня представляет из себя ужасающее зрелище.

Аналогично обстоят дела с базовой инфраструктурой — дороги, ЖКХ, газопроводы и теплосети.

Автономный статус Крыма в рамках Украины позволял финансировать республику по остаточному принципу. А выстроенная вертикаль коррупционной дани позволяла региональной элите кивать на то, что «Киев не даёт денег», и заниматься освоением привлекательных активов.

Поэтому восстановление крымской экономики нельзя рассматривать исключительно в рамках хозяйственной деятельности. В Крым недостаточно вложить сколько-то миллиардов. Необходимо ломать мышление крымского политического класса.

Поэтому для восстановления крымской экономики должно быть обозначено несколько государственных проектов в сферах:

  • восстановления индустрии и промышленности;
  • реинтеграции морехозяйственного комплекса,
  • создания многопрофильного сельхозпроизводства и животноводства;
  • реанимации курортной инфраструктуры для «среднего класса».

Все эти задачи нерешаемы при чисто финансовом подходе — выделили деньги и якобы решили проблему. Паразитарный крымский политический и управленческий класс будет склонен сохранить украинскую модель управления и превратит Крым в ещё одну дыру по освоению средств федерального бюждета.

Впрочем, о крымском политическом классе пойдёт речь отдельно.



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map