Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Летчица-наводчица" Савченко как пешка в политической игре

"Летчица-наводчица" Савченко как пешка в политической игре


8-08-2014, 17:04 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Moroz50 | комментариев: (5) | просмотров: (5 145)

 

С утра крутилась в голове патетическая фраза, навеянная чтением Интернета.

 

И вот как сложилось: "На фоне совершенно невразумительной позиции кремлевского руководства по отношению к восставшей Новороссии блестящей выглядит операция российских спецслужб, пленивших украинскую летчицу-наводчицу Надежду Савченко".

Можно оспаривать такую трактовку событий, можно соглашаться, но… на чужой роток не накинешь платок.

Большинство блогеров Сети, как я понял, думают примерно так же. Многим хочется верить именно в успех наших спецслужб. А во что еще верить? Во "ввод миротворцев" для прекращения убийств мирных жителей Новороссии мы уже не верим.

 

Объяснюсь сразу: я за то, чтобы суд над штурманом Ми-24 Н.Савченко начался хоть завтра.

Я вообще за то, чтобы превратить его в процесс над киевской хунтой, истребляющей собственный народ. И если будет доказана причастность арестантки к гибели наших тележурналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина — пусть получит свое сполна. А ей по УК РФ светит "вилка" от 8 до 20 лет и больше. Однако мне кажется, Следственный комитет просто обалдел от преподнесенного ему подарка и не знает толком, что с ним делать.

Уникальный же случай. Тут нужна филигранная работа, сбор неопровержимых доказательств, которые бы ни у кого не вызывали сомнений.

 

Вот написал "ей светит по УК РФ" и… осекся. Потому что в Сети уже приводилось мнение экспертов: причем тут Уголовный кодекс Российской Федерации, если инкриминируемое этой гражданке Украины преступление совершено ею на территории Украины? По принципу территориальности судить ее нужно по законам этой страны. Это принцип заложен, в том числе, в УК Украины и России.

 

Однако передать подозреваемую на родину для следствия и суда мы, понятное дело, не можем. Там она — единственная женщина-пилот украинских ВВС, национальный герой, исполнявший свой воинский долг и воевавший против "террористов". Сам пан Порошенко назвал ее гордостью нации и публично пообещал сделать все возможное для ее вызволения из неволи. Дал поручение найти ей хорошего адвоката. На его стороне и тут, понятно, США, чье посольство уже потребовало от российских властей освобождения военнослужащей девицы.

 

Накануне встречи "контактной группы" в Минске 31 июля в Сети промелькнуло предположение-догадка о том, что там как раз должна была обсуждаться судьба задержанной летчицы Савченко. Но обсуждалась ли — неизвестно.

 

При этом не шибко вразумительно высказался пресс-секретарь МИДа А.Лукашин. Дескать, раз "наводчицу" задержали в России, то судить ее вполне можно по российским законам. Похоже на пресловутую целесообразность.

По версии же представителя Следкома РФ В.Маркина, штурманша Савченко во время карательной операции на Юго-Востоке взяла отпуск и вступила в добровольческий батальон "Айдар". Там и стала оператором-наводчиком. Узнав о местонахождении наших тележурналистов, она вывела на них минометчиков. После чего ее взяли в плен ополченцы, от которых она как-то легко сбежала.

Но… подалась почему-то не к своим "айдаровцам", а в Россию. Причем под видом беженки, в камуфляжке и без паспорта. Тут ее и сцапали случайно при проверке документов. Простите великодушно, но все это как-то не слишком убедительно. Сбежала от ополченцев и поперлась в "логово врага". Зачем? Ответа нет.

 

Сама же арестантка утверждает: наводчицей я не была, а а вместе с сестрой ухаживала за ранеными своего батальона. Ехала на машине, свернула не туда, заблудилась и попала к ополченцам. Потом меня с мешком на голове шесть раз передавали из рук в руки, пока я не оказалась в России, в воронежском СИЗО. Может, это и выдумка, но выглядит стройнее.

 

И будут эти две "правды" спорить вплоть до Страшного суда. А принимать решение по ее судьбе будут совсем другие "небожители".

 

А пока уголовное дело приняло неприятный для "военнопленной" оборот. Только что воронежский областной суд рассмотрел ее жалобу на "похищение" и пришел к выводу, что такого не было. Отклонил ходатайство об ее освобождении на время следствия под залог в 500 тыс. руб. и продлил содержание под стражей до 30 августа. 
 Сегодня адвокатская работа идет пока на уровне Марка Фейгина, известного не слишком успешной защитой "Пусей".

Он максимально стремился политизировать процесс. Девицы смекнули, что он больше занимается самопиаром, политикой, отказались от его услуг, да было поздно. В результате две из них получили по два года колонии. 
 

Фейгин и сейчас вовсю занимается самопиаром. Постоянно разглашает данные следствия и утверждает в своем Фейсбуке, что у России нет доказательств вины его подзащитной. А все следственные действия надо проводить в Луганской области "на месте преступления".

 

И тут он прав. Для доказательства вины обвиняемой сыщики должны провести, например, следственный эксперимент. Приехать под поселок Металлист, сесть под тот кустик с мобильным телефоном, откуда она, по их утверждениям, вела "корректировку огня". И нужен минометный выстрел по тому месту, где были убиты наши журналисты. И, конечно, допрос командира минометчиков. Иначе концы с концами не сойдутся. А как вы себе такой "эксперимент" представляете?

 

Сегодня пока идет словесная дуэль между защитой и следствием. Но завтра пан Порошенко подключит к делу военных юристов мирового уровня. И они будут говорить про АТО, присягу и воинский долг, который выполняла офицер Савченко. С ними "бытовуха" не пройдет.

С другой стороны, при таких-то острых отношениях нашей страны с Украиной, ЕС и США я не очень представляю в ближайшей перспективе судебный процесс над "летчицей-наводчицей". Но и спускать дело на тормозах тоже не получится. Никто в России не поймет, и в первую очередь родные и близкие убитых ребят. Раз уже прокукарекали, копайте дальше…

Скорее всего, следствие будут умышленно вести ни шатко, ни валко. Чтобы при удобном случае под благовидным предлогом избавиться от неудобной арестантки. Обменяют или еще что-то придумают.

В общем, мне думается, плененная девица может стать и уже становится картой в большой политической игре.



Источник: Россия Навсегда.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Kryon (9 августа 2014 01:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Не смогли взять в плен мужика, взяли женщину, а потом выкрали. Это достойная война великой державы с одной женщиной. Женщина оказалась крепче.

       
     


  2. » #4 написал: leonmarmol (8 августа 2014 20:08)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2087
    Рейтинг поста:
    0
    Непонятно, зачем вообще это дело раздули! Сплошной юридический геморрой! Да вывели бы ее на рассвете во двор, дали бы последний раз помолиться и тач-тач тара, а пербатуци, пербатуци о-ца-ца!

       
     


  3. » #3 написал: DjoSilver (8 августа 2014 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 120
    Рейтинг поста:
    0
    rassvet,
    Моё предположение, что ничего из обозначенного Вами нет.
    Интрига состоит в том, что "летчитца-наводчица" призналась в соучастии в убийстве российских граждан, а это либо подстава со стороны недоброжелателей ополчения, либо их абсолютная некомпетентность, принявшая форму тупой услужливости. В настоящее время законно разрулить этот вопрос не представляется возможным, но если РФ примет закон о защите прав российских граждан за рубежом (что мало вероятно, т.к. потянет за собой массу нюансов), то тогда её задержание за соучастие в убийстве российских граждан будет законным. Тогда и следствие и суд будут законными.

       
     


  4. » #2 написал: rassvet (8 августа 2014 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 892
    Рейтинг поста:
    0
    Пилот Савченко не пешка. На первом допросе, на территории занимаемой ополченцами, когда ей намекнули, что с лётчиками - убийцами разговор короткий, дама "поплыла". Предполагаю, чтобы спасти шкуру сказала то, что могло сильно заинтересовать ФСБ России. Это могло быть связано с возможными операциями Украинской хунты против России. Догадайтесь какими! А отсюда и статья с кучей предположений. Я тоже предположил.

       
     


  5. » #1 написал: device248 (8 августа 2014 17:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Да обменяйте её уже,она просто пешка,так или иначе,просто солдат.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map