Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отечество в опасности?

Отечество в опасности?


22-07-2014, 09:28 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (3 195)

Владимир Путин © KM.RU, Филипп КиреевЗаседание Совбеза по вопросу обеспечения суверенитета и территориальной целостности РФ — необходимая мера, считает эксперт

Новость о том, что Владимир Путин собирает во вторник Совет безопасности для обсуждения территориальной целостности и суверенитета России стала сенсацией, едва не затмившей собой брифинг Министерства обороны относительно обстоятельств катастрофы «Боинга».

В глаза прежде всего бросается нарочитая публичность: едва ли не впервые заседание Совбеза заранее анонсировано, причем гласности предана и тема обсуждения (обычно нас обо всем информировали постфактум). Понятен контекст, понятна злободневность планирующегося к рассмотрению вопроса, но людей знающих настораживает именно такая открытость. Более того — ходят слухи, что начало заседания будет открытым для прессы, что тоже редкость.

А ведь нам действительно есть о чем беспокоиться. И речь не о бреднях забавных фриков, которые то и дело объявляют о суверенитете своих деревень, городских кварталов и песочниц. Но от претензий на Крым украинская сторона, например, отказываться не намерена и ведущаяся ею на Донбассе карательная операция среди прочих целей имеет в перспективе и «возвращение» Крыма, который пока что официально признан Киевом «временно оккупированной территорией». Не является секретом и серьезная военная подмога Киеву с Запада, благодаря которому мы вообще по сути и можем говорить об «украинской армии» как нечто значащем обстоятельстве.

А наша военная доктрина, между тем, как раз и предполагает применение войск для отражения агрессии и защиты суверенитета и территориальной целостности. Разумеется, об этом знают наши противники, они же знают о наличии у России очень убедительного сдерживающего потенциала. Однако, видимо, действительно настало время для серьезного внушения миру от лица Совбеза РФ, а это в какой-то мере даже посерьезнее официального обращения президента, несущего скорее информационную или, если угодно, пропагандистскую функцию. Хотя СБ - всего лишь (ну или «всего лишь») совещательный орган, неправомочный принимать никаких решений, а лишь готовящий их.

В беседе с обозревателем KM.RU вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов отметил, что собрание Совбеза РФ по вопросам суверенитета и территориальной целостности — давно назревшее решение:

- Угроза территориальной целостности России открыто прозвучала в связи с событиями на Украине. Мы знаем что экстремистски настроенные лидеры «Правого сектора» уже не раз объявляли о намерении решительных действий против России, как только будет «решен вопрос» с Донецком и Луганском. Поэтому заседание Совбеза весьма своевременно, потому что понятно, что когда рядом с границей идет война, когда на нашу территорию летят снаряды, когда есть некие заинтересованные силы прямо угрожающие России распространить зону боевых действий на ее территорию - это необходимо рассматривать как непосредственную угрозу.

Сама по себе тема нашего ответа на внешние угрозы безусловно включает в себя пласт совершенно секретной информации, составляющей предмет государственной тайны. Сочтем ли мы необходимым сделать какой-то публичный демарш от лица Совбеза сейчас пока судить трудно, но коль скоро заседание и его тема анонсированы заранее, думаю, что в условиях нагнетания давления со стороны Запада, нам конечно следует ожидать какого-то заявления от лица Совета безопасности РФ. Более того, оно уже очень назрело. Сама по себе имеющая место быть на Западе истерия по поводу якобы развязанной Россией агрессии против Украины уже давно требует конкретных и решительных шагов от лица российских уполномоченных органов. 

- Наша военная доктрина прямо предусматривает возможность начала боевых действий в случае реальной угрозы суверенитету и территориальной целостности. Не идет ли дело к этому?

- Гипотетически возможность ведения боевых действий у нас, конечно, имеется, но вот только сейчас обсуждать вероятность такого сценария очень трудно. Мы прекрасно знаем о передвижениях войск НАТО в регионе, о явном нагнетании военной активности у границ России, но перейдут ли действительно эти маневры в некоторые агрессивные шаги против России — это нужно спрашивать у противника. 

Пока же можно сказать, что Запад демонстрирует нам свою готовность, а мы ему - свою. 



Источник: КМ.Ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map