Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Правый сектор» по-русски: радикальная околополитика

«Правый сектор» по-русски: радикальная околополитика


27-05-2014, 11:12 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 054)

«Правый сектор» по-русски: радикальная околополитика.


Не секрет, что в современной России складывается несколько необычная политическая ситуация, когда одна партия контролирует большую часть политической сферы жизни общества. В это время множество мелких политических движений колеблется перед выбором : маргинализация или псевдооппозиция.

Парадоксально, но ни правые, ни левые партии в наше время для молодежи не могут служить точкой опоры. В то время, как левые партии, легально и широко представленные, имеют достойную идеологическую базу, не располагают желанием работать с молодежью, правые партии не имеют общей идеи, что отрицательно сказывается, т.к. это, несомненно, провоцирует раздробленность. Примерно схожая ситуация наблюдается и в радикальных партиях.

Если разбирать ультраправые партии России, то несложно понять , что именно привлекало и до сих пор влечет в них молодежь. Это простота лозунгов, это возможность реализовать ксенофобские настроения, это возможность заняться криминалом под благовидным предлогом. Естественно, большинство таких партий маргинальны, либо вообще запрещены, но, к сожалению, для полного ухода молодежи от насилия нужна работа не только с ней, но и со всем обществом, к примеру, решение проблемы мигрантов. Остальное же, по моему мнению, будет являться лишь полумерами.

Тем не менее, как уже говорилось, среди ультраправых нет единства. Можно схематично разделить их на центр, условно левую и правую стороны. «Левые» праворадикальные организации достаточно неплохо представлены в масштабе России и флагманом их была и есть Национал-Большевистская Партия (НБП) Э.Лимонова. Сочетание леворадикальных взглядов с имперским шовинизмом привлекает неформальную молодежь с революционно-бунтарским духом. Часть книжной интеллигенции, симпатизирующая левым силам, сочетается с представителями движения АКМ и анархистов. Отсутствие порядка и иерархии делает их молодежной тусовкой с леворадикальным уклоном. От ультраправых партий НБП унаследовала крайне успешную спекуляцию на символике и оголтелый экстремизм по отношению к государству и власти, от левых – возможность союза с коммунистами. Массовость же НБП не получила благодаря непопулярной сегодня идее интернационализма.

«Центристы» правой среды всегда были обильно представлены всевозможными «диванными националистами» , начиная от осколков «Памяти» и деградировавшей части РНЕ. Главная особенность националиста-«центриста» есть отрицание возможности силового решения проблем русского народа . С распространением интернета эта часть «политически активного» населения окончательно пересела за клавиатуру, где активно сражается за будущее нашей страны. Также очень часто тут встречается нечто странное, начиная от верующих катакомбной церкви, кончая представителями карликовых организаций из 5-6 человек и прочей нечистью.

«Диванные националисты» составляют ровно половину «центристов». Вторая половина представлена рационально мыслящими националистами, которые могут быть названы «профессиональные русские». Для многих это стало возможностью отыгрыша националистической карты в легальном поле – не совершая преступления и не нарушая правила игры «большой политики». Лучшим проектом на эту тему безусловно стало ДПНИ господина Поткина.По сути дела, это лишь отыгрыш национальной карты. Принципиальным отличием «центристов» от обеих радикальных групп – что левой, что ультраправой, есть нежелание центра подвергаться уголовному преследованию, а как следствие — нежелание что-то делать. Это «говорильня» as is.

Правый, а точнее ультраправый, фланг «околополитики», состоит из 2 частей. Если первая, представленная НСО «Север» , «Партией Нового Типа» из Санкт-Петербурга — это несомненный уход от политики в терроризм, то про вторую сказать можно гораздо меньше, так как это обыкновенный криминал, лишь прикрытый националистическими лозунгами. Сейчас этот фланг ушел в глубокое подполье, так как криминал и терроризм в нормальном обществе явно неуместны.

Гораздо более выраженной, чем разница идеологическая является разница в целях и задачах. «Левые» имеют декларируемую цель свергнуть капитализм, реальную – заслужить мандат определенной партии или хотя бы денег оттуда. «Центр» ориентирован либо на имитацию бурной деятельности максимально безопасным образом, либо на заработок «профессиональным русским» из финансирования контролируемой оппозиции, декларируя при этом любую националистическую риторику. «Правые» декларируют политические цели национал-социализма ( НСО «Север») либо не предлагают никаких, осуществляя последовательную пропаганду, информационное содействие и правовое прикрытие экстремистской преступности и политического терроризма.

Несомненно, изложенная выше картина может не соответствовать действительности. Тем не менее, идет «подковерная борьба» за рычаги влияния и финансирование, причем вместо легальных черт партии приобретают криминальный характер. Во втором десятилетии 21 века ситуация меняется- но к чему приведут изменения, пока неясно.

Автор учитывает реалии современного российского общества, не претендует на полноту освещения проблемы, не разделяет политические взгляды радикального характера и ни в коем случае не пытается затронуть политические взгляды третьих лиц.



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван1234567 (27 мая 2014 12:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Значит так называемые националисты диванные будут составлять ядро разношёрстного движения, как бы объединяя их?
    Остальные – это массовка/толпа (молодежь, футбольные фанаты и проч.), направляемая и управляемая ими (ядром) с помощью красивых речей, лозунгов, оказание, если это будет возможно, правовой поддержки, как оправдывающей возникающие то тут, то там беспорядки. Нахождение виновного, а точнее назначение козла отпущения с повешением на него всех и вся – как формирование цели или целей для канализации энергии в нужное русло и управления массами. Незаконное сотрудничество с запрещенными/подпольными организациями, с целью вывода их из подполья при обострении и усилении политической нестабильности в стране.
    Но для некоторых деятелей финансирование пройдённый этап (хотя и немаловажный), для некоторых важнее сближение с управленческой властной верхушкой.

    Цитата: «…при каждом ослаблении государственного организма на государственных губах, а, к сожалению, иногда и на более серьёзных органах , выскакивает вот эта зараза.» (с)
    Тогда может по принципу работы с толпой: одновременно работать с ядром и периферией?


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map