Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Континентальная сверхдержава. Несколько слов об исторической миссии России в постсовременном мире

Континентальная сверхдержава. Несколько слов об исторической миссии России в постсовременном мире


25-04-2014, 14:33 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 439)

Континентальная сверхдержава. Несколько слов об исторической миссии России в постсовременном мире

Дмитрий Лекух

Лично для меня самое важное в «прямой линии» Путина содержалось даже не в финале, когда он говорил о своём видении характера и исторической миссии русского народа, а в ответе на вопрос режиссера – и, по человечески не могу не отметить, умницы – Карена Шахназарова о возможности экономического и военно-политического союза с Китайской Народной Республикой. Просто потому, что иногда бывают такие «нет», которые говорят значительно больше, чем «да».

С Китаем мы, вполне себе очевидно, – дружественные и партнёрские «центры силы». И, судя по всему, не только на «нынешнем историческом этапе», но и, так сказать, «вообще». Просто хотя бы потому, что в те периоды, когда и мы, и китайцы выступаем как самостоятельные и соблюдающие свои, а не сторонние, «национальные интересы», – тогда нам базово и изначально «нечего делить»: слишком мы уж различны и ментально и, кстати, географически. Настолько различны, что идеальные отношения наших двух сверхдержав – это «добрососедство», потому что мы именно что «соседи».

А с соседом можно дружить, можно (и, добавлю от себя в текущей ситуации, – нужно) помогать друг другу. Можно вместе строить во дворе качели, на которых по очереди будут качаться и твои, и соседские дети. Можно – и нужно – совместно «отводить беду»: скажем, потушить пожар в доме твоего соседа – это и в твоих интересах. Можно чем-то обмениваться и торговать. Можно выяснять отношения и даже поругиваться временами – в жизни разное бывает.

При этом «добрососедские отношения» тем и хороши, что сосед – это не родственник, вы с ним слишком разные. И в подобного рода отношениях есть своё огромное преимущество.

Это я, собственно говоря, к чему: и Российская Федерация, и Китайская Народная Республика обоюдно и кровно заинтересованы в том, чтобы в складывающемся новом многополярном мире мы с ними были предельно дружественными, но при этом исключительно самостоятельными «центрами силы» – это равно важно и для нас, и для них. И сливаться в «вечных союзах» нам с ними ну совершенно незачем.

Тут всё просто: и они и мы для этого «слишком большие». И слишком непохожие. Унифицировать нас друг под друга не получится. Да и мысли такой ни у кого нет – мы ж не англосаксы всё-таки, слава Богу, и не европейцы какие. Нивелировать культурное многообразие – это, вы уж меня извините, скорее «терять», чем «находить».

Оно, конечно, возможность локальных, выстроенных под конкретные задачи, военно-политических альянсов в наших с китайцами отношениях совершенно никто точно не отрицает: у нас есть и будут общие и угрозы, и интересы, а военная и политическая сила при разрешении глобальных проблем – это всего лишь инструмент. Смысл тут в другом: нам совершенно точно не нужно «выстраивать» китайскую цивилизацию «под себя», а им точно также не интересно «глобализировать» под себя нас. Наша миссия в исторической перспективе совершенно другая: реализация глобальной континентальной евразийской цивилизации, возможно, как и было сказано, в качестве «общего дома от Лиссабона до Владивостока».

Заметьте: не от Ванкувера и даже не от Лондона.

Просто, так уж сложилось опять-таки исторически, что англосаксонские «глобальные цивилизационные центры» – что островной, что заокеанский – для континентальной Евразии (включая, кстати, и Западную Европу) не менее чужеродны, чем вполне себе союзные для России, но «другие» по ментальности китайцы. Это для «континента» просто-напросто уже «другая цивилизация». Возможно партнёрская, возможно конкурентная. Такая же, как, допустим, цивилизация субконтинента Индия, как «латинский» или пресловутый «исламский мир».

Вот такая вот, как мне показалось, рисуется из локального выступления Путина глобальная историческая перспектива. И я с ним, кстати, чисто на бытовом уровне как-то совершенно согласен.

Дмитрий Лекух.



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dmit-52 (25 апреля 2014 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 520
    Рейтинг поста:
    0
    Хочу добавить, сосед - это возможность увидеть и узнать, как ты выглядишь в его глазах, то есть, увидеть себя чужими глазами(и умом).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map