Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия, наконец, сосредоточилась

Россия, наконец, сосредоточилась


24-03-2014, 10:37 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 585)

Свершилось то, чего русские люди молитвенно ожидали на протяжении последней четверти века: Россия, наконец, сосредоточилась, о чем заявила всему миру решительно, смело и, как говорили в старину, грозно, заключив договор с Республикой Крым о вхождении ее в состав Российской Федерации. Пришло время «собирать камни»…

Эпохальные события, свидетелями которых мы являемся, довольно многогранны, о них можно говорить много и долго. Я коснусь лишь некоторых сторон этих событий, объемно и зримо отражающих, на мой взгляд, главную суть произошедшего.

Надо прежде всего отметить взрыв самоидентичности русского народа, огромный подъем национального самосознания, мощной волной прокатившегося по всей России от Камчатки до западных ее рубежей и выразившегося во множестве митингов, шествий и манифестаций в поддержку крымчан, а также в организации бескорыстной гуманитарной помощи населению Крыма, в готовности добровольцев стать на защиту русских в Крыму. Перед нами свидетельство (причем весьма убедительное и внушительное) ощущения этнической общности, базирующейся не только и, быть может, не столько на современных переживаниях, сколько на глубинных основах этнической психологии, формирование которых относится к далекому прошлому, служа тем или иным этническим образованиям опорой в борьбе за выживание и самоутверждение на нашей планете. Иначе, речь идет об этнической психологии, возникающей и развивающейся по линии «мы и они», «свои и чужие». Демонстрацию именно такого свойства народной психологии мы наблюдали в последние недели в России и в Крыму. Отсюда лозунги митингов и шествий – «Своих не предаем!», «Своих не сдаем!», «Домой, в Россию!» Столь острое ощущение русскими своей этнической общности говорит о провале политики прозападной либеральной верхушки посредством проповеди индивидуализма превратить русский этнос в разобщенную бесформенную массу, «этнографическую протоплазму» или «калужское тесто», из которого можно лепить любые крендели. Не менее важным является и то, что данное ощущение этнической общности, сплоченности и связи указывает на волю русского этноса к жизни, что составляет необходимое условие его жизнестойкости. А это ставит нас перед вопросом о пассионарности русского народа.

В последнее время нередко можно слышать о том, что русский народ пассионарно ослабел или даже вообще утратил пассионарность, войдя в «фазу обскурации», характеризуемую убыванием этнической пассионарности до нулевой отметки. И с этой точки зрения его будущая судьба якобы незавидна. События, проходившие на наших глазах, со всей очевидностью показали поспешность подобного рода представлений. Русский народ пассионарен, поскольку в нем явственно выражена воля к жизни и, следовательно, потребность созидания. Он прекрасно отличает своих от чужих, своих не сдает, своим помогает, своих защищает и спасает. И это, несмотря на тяжкие испытания горбачевско-ельцинского лихолетья, которое, казалось, иссушило народную душу. Здесь мы имеем один из важнейших итогов и уроков произошедших событий, причем, событий великого исторического значения, полагающих начало новой эпохе русской истории.

Они, эти события, дали понять нашему руководству тот факт, что недругом России, причем, недругом вековечным, а не сиюминутным, был и остается Запад. Такое понимание видно из слов Президента Путина о том, что Запад на протяжении веков, начиная с XVIII столетия и по настоящую пору, исторгает недружелюбие (а нередко и вражду) по отношению к России. Слова В.В.Путина перекликаются с тем, о чем недавно говорил при освящении храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г.Москвы и хиротонии архимандрита Григория (Петрова) во епископа Троицкого и Южноуральского Святейший Патриарх Кирилл, касаясь далеких времен, относящихся к XVI веку. Он вспоминал об Иване Грозном, о походе Царя в 1563 году на Полоцк. Патриарх говорил об Иване Грозном как о русском Государе, защищавшем национальные интересы Руси, отбиваясь от злобной враждебности Запада. «И русское воинство тогда победило и остановило опасную агрессию, которая, как всегда (подчеркнуто мной – И. Ф.), несла по отношению к Руси не только попытку получить материальные блага, закабалив народ, но что самое главное, всегда были попытки <…> переформатировать наше сознание, изменить наше культурное, национальное и религиозное понимание» (подчеркнуто мной – И.Ф.). Т.е. Запад с давних времен преследовал цель уничтожения русского этноса и социума. Но, по словам Святейшего, «тогда Иван Грозный не позволил этого сделать».

Общее понимание высшими руководителями Российского Государства и Русской Православной Церкви замысла западных политиков относительно России, понимание, исторически обоснованное, подает надежду на то, что мы и в дальнейшем будем успешно отбиваться от недругов, утверждая наше право на жизнь.

В заключение хочу обратить внимание на одну деталь, которая оказалась вне поля зрения комментаторов событий последних дней, связанных с Крымом. Подписание соглашения о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации чудесным образом совпало с 18-м марта. В далеком 1584 году 18 марта отошел ко Господу Иван Васильевич Грозный – великий русский государственник, заложивший основы Русской Империи, которая потом развивалась, крепла и существует милостью Божией по сей день. Надо полагать, что Царь Иван выступал и выступает ходатаем перед Богом о Святой Руси. Более того, воссоединение Крыма с Россией совпало со днем памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), небесного покровителя русского полуострова, о чем недавно на телевидении говорил архимандрит Тихон (Шевкунов).

Случайными такие совпадения, по моему убеждению, просто быть не могут. Здесь виден Промысел Божий, указание на то, что совершившееся 18 марта стало возможным благодаря благоволению Свыше.

Игорь Яковлевич Фроянов, доктор исторических наук, профессор

Источник новости



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: gojesi (24 марта 2014 15:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    да просто пришло время Русского Мира!
    Не думаю, что "благодаря", скорее "вопреки" правоверию(славию). Просто, тупо, - пришло Время! Сейчас всё, что-бы ни делали и те и другие, будет работать и на нас и за нас. Включились совсем другие, ранее массами, в том числе и христианскими, не учитываемые Силы, и Силы эти на нашей стороне и "играют" за нас. Они же и формируют в лихолетья, личностей масштабом подобных и И.В.Сталину и В.В.Путину.

       
     


  2. » #3 написал: kora (24 марта 2014 13:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2876
    Рейтинг поста:
    0
    Более того, воссоединение Крыма с Россией совпало со днем памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), небесного покровителя русского полуострова, о чем недавно на телевидении говорил архимандрит Тихон (Шевкунов). Рассказывали друзья из Крыма, что несколько дней на полуострове действительно можно было видеть знамения. И совпадения, конечно же не случайны. Воссоединение Крыма с Россией - это историческое событие, которое знаменует собой объединение Русского мира, чего Запад боится, как нечистый святой воды. Замечательная статья. Спасибо автору.

       
     


  3. » #2 написал: Ив (24 марта 2014 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    Мне абсолютно понятна злоба западного мира по отношению к Русскому Миру. Всё дело в том, что другими методами они не смогут нас победить. Как только они начинают работать в мирном направлении, наше мировоззрение выходит на первый план и воспринимается людьми, как нечто естественное, человеческое. Происходит, то чего они боятся, их мир уступает и отступает. И сразу от них идет агрессия, война, дерьмократия и прочие фокусы: всё сойдет, лишь бы удержаться на плаву и диктовать, нагибать мир.

       
     


  4. » #1 написал: leprikon (24 марта 2014 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0
    Несмотря на то, что были марши поддержки Крымчан и несмотря на то, что по статистике (опросам) действия президента одобряет "большинство" жителей РОссии, думается что это не совсем оправдано фактически.

    Да, конечно как ура-патриотизм, статья имеет место быть и мнение автора можно безусловно разделять. Но с другой стороны даже 100 тысячные митинги в поддержку - это меньшенство от общего числа граждан. Опросы делают выборку из 1500-2000 опрошенных. Поэтому примерять подобные высказывания для "всех" думаю далеко не правильно.

    Конечно бы хотелось, чтобы все эти патриотические лозунги о восстановлении величия были не просто словами, но боюсь реальность совсем другая.

    Случайными такие совпадения, по моему убеждению, просто быть не могут. Здесь виден Промысел Божий, указание на то, что совершившееся 18 марта стало возможным благодаря благоволению Свыше.


    а вот так, думаю, совсем не нужно говорить, как бы не хотелось в это верить. Америкосы тоже говорили об их исключительности, фашисты тоже говорили что они особенные - ничем хорошим подобные лозунги и мысли не заканчиваются.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map