Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крым ждет перемен

Крым ждет перемен


23-03-2014, 11:45 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 374)

Крым ждет перемен

Керченский пролив Украина вид Крым

Крым готовится стать полноценным российским регионом. Для этого понадобятся капитальные вложения из федерального бюджета. Россия намерена развивать инфраструктурные проекты на полуострове, довести зарплаты и пенсии до среднероссийского уровня. Для развития региона будут привлекаться и частные инвестиции, российский бизнес уже интересуется проектами в Крыму 

Размеры экономической помощи Крыму после его присоединения к России составят минимум 88 миллиардов рублей ежегодно. Эта сумма включает в себя компенсацию дефицита бюджета, а также социальные выплаты жителям полуострова. Около 180 миллиардов может быть потрачено на строительство инфраструктуры. Сейчас российские министерства изучают, сколько средств потребуется Крыму, чтобы стать полноценным российским регионом, а также, какие перемены ждут политическую, финансовую систему полуострова, в целом, и каждого жителя, в частности.


На приведение экономической, финансовой, кредитной и правовой систем в соответствие с российскими, отводится переходный период до конца года.

Одним из важных вопросов остается переход на российскую валюту. По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, на это потребуется два-три месяца. Планируется, что гривна и рубль могут использоваться на полуострове до 2016 года. Однако ситуацию обостряет решение Нацбанка Украины прекратить поставки украинской валюты в Крым, что может оставить жителей без украинской наличности. По словам вице-премьера правительства Республики Рустама Темиргалиева, наличности в гривнах осталось на неделю. Но катастрофы не случится: крымчане без денег не останутся, считает начальник аналитического отдела финансовой группы "Лайф Капитал Пробизнесбанк" Валерий Пивень:

"Это только подтолкнет Крым к скорейшему переходу на рубль. Я не думаю, что это большая проблема – перебросить в Крым достаточное количество рублевой наличности и подключить крымские финансовые институты к российскому межбанковскому рынку. Технически перевести Крым на хождение рубля сейчас необходимо, учитывая политику украинского ЦБ. Перевод денежных средств в Крым будет. Причем наращивать свое представительство будут российские банки, прежде всего Сбербанк. Все будет зависеть от того, насколько быстро в Крыму появится представительство Центробанка России. Я думаю, что это вопрос вполне решаем".

 


Социальные пособия, пенсии и зарплаты будут выплачивать в рублях уже с апреля. А полная интеграция пенсионной системы, медицинского страхования и бюджетной сферы закончится к концу года. Несколько месяцев понадобится России, чтобы определиться с налоговой системой Крыма. Сейчас обсуждаются варианты создания территории с особым налоговым режимом. Однако вне зависимости от выбранной модели, придется строить систему с нуля, полагает управляющий директор группы компаний "АЛОР" Сергей Хестанов:

"Налоговые системы Украины и России значительно отличаются, поэтому, по сути, необходимо ввести новую налоговую систему. Не исключено, что Крым как достаточно специфический регион получит определенные преференции, льготы, которые позволят ему легче адаптироваться к новым реалиям".

 


Налоговые послабления для бизнеса должны привлечь в Крым частных инвесторов. Бизнесмен Руслан Байсаров, который сейчас занимается строительством всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" в Чеченской Республике, уже пообещал инвестировать в крымские курорты 12 миллиардов рублей. Бизнесмен намерен построить гостиничный комплекс, оздоровительный центр, спа-зону, несколько ресторанов, аквапарк и гольф-клуб. После референдума и стабилизации политической обстановки Крым становится очень привлекательным для частных инвесторов, потому что может принести высокие доходы при небольших вложениях, считает заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин:

"Потенциал у Крыма огромен. Там не хватает инвестиций. А это означает, что конкуренция любым проектам сейчас минимальна. Т.е. самые разные проекты могут без конкуренции быть успешными. Если Крым будет частью территории России, тем более с особым экономическим статусом, то все проекты получат дополнительные налоговые преимущества при политической и экономической стабильности в регионе. Поэтому достаточно много веских причин инвестировать в Крым".

 


Аналитики говорят, что в Крыму есть возможности для развития сельского хозяйства, виноделия, производства фруктов, а также сервисных услуг и образования. Перспективными могут быть: индустриальный сектор, перерабатывающая промышленность, инфраструктурные проекты и морской порт. Ждут в Крыму и крупные российские компании. Одной из них может стать российский Газпром. Холдинг уже обратился к властям Крыма по вопросу разработки месторождений нефти и газа.

С присоединением Крыма и Севастополя к России произойдут изменения и в судебной системе, рассказал юрист Янис Юкша:

"Если мы возьмем вновь образованный субъект Российской Федерации, а именно Крымскую Республику, а также город Федерального значения Севастополь, то мы можем говорить о том, что и городской суд Севастополя, и Верховный суд Крыма будут иметь разнозначное значение. Это будут верховные суды субъектов Федерации. Коль их два – то это будет два суда. И ни в коем случае дела, прослушанные в Верховном суде Севастополя, не могут подаваться в виде апелляций и заявлений в Верховный суд Крыма. Что же касается нижнего уровня судов, то районные суды вполне могут быть образованы в Севастополе, и по территориальному признаку, во всей Республике Крым. Соответственно, любое лицо может внести заявление в суд первой инстанции, а в виде апелляционной инстанции будет использован Верховный суд субъекта Федерации, т.е. суд Крыма и суд Севастополя".

 

 

А автомобилистам Крыма и Севастополя придется перерегистрировать свои автомобили на российские номера и ездить по новым, российским, правилам дорожного движения. Они значительно отличаются от украинских. Например, максимальная скорость на автомагистралях Украины 130 километров в час, в России же - 110. Правда, нарушителей скоростного режима штрафы, по украинским меркам, ждут невысокие, а вот если будут нарушены правила обгона и встречного разъезда, то российское административное наказание покажется более строгим.

Нововведения ждут и крымских школьников. По окончании учебного заведения им предстоит сдать Единый государственный экзамен. Правда, в этом году учащиеся от него освобождены, поскольку ЕГЭ не имел действия на Украине. Сдача ЕГЭ даст возможность молодым крымчанам поступать в любой вуз Российский Федерации. А студенты, обучающиеся в Крыму и Севастополе, будут получать диплом об окончании российского, а не украинского образца. Все эти новшества легко и достаточно быстро приживутся в обществе новых субъектов Российской Федерации, уверен заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов:

"Вся история человечества это подтверждает. Менялись различные территориальные конфигурации, а с учетом этого менялись и законодательные акты - от древних, до самых современных. Это было и при слиянии государств, как, допустим, ФРГ и ГДР, было это и при расхождении государств, как, например, Чехии и Словакии. И эти примеры продолжаются. Например, Гонконг - Китай. Есть удачные случаи, есть - не очень. Но они всегда были и есть".

 

 

Переходный период должен полностью завершиться к 2015 году. До этой даты и, вероятно, после в прежнем объеме сохранится свободное сообщение Крыма с областями Украины. Несмотря на заявления некоторых украинских политиков о желании ввести визовый режим с Россией, РФ не собирается чинить препятствия для добрососедских отношений с братским украинским народом.




Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map