Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Во сколько раз Путин популярнее Медведева, или Как россияне "развинтили" тандем

Во сколько раз Путин популярнее Медведева, или Как россияне "развинтили" тандем


27-12-2013, 12:17 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 425)

Во сколько раз Путин популярнее Медведева, или Как россияне "развинтили" тандем

 

 

В конце года ВЦИОМ по сложившейся за последние годы традиции публикует рейтинг «людей года». Рейтинг строится на основе социологических опросов россиян в разных регионах страны с процентом погрешности 3,4. Темы социологического исследования касаются различных сфер деятельности: от искусства до политики. И если рассматривать именно политический раздел проведённого ВЦИОМом опроса, то первое место по его итогам занял… нет, никаких сенсаций здесь ожидать не стоит – Владимир Путин.

Если верить представленной Всероссийским центром изучения общественного мнения статистике, то за Путина как за человека года отдали свои голоса 44% респондентов. С 2009 года Владимир Путин, если так можно выразиться, удерживает свои позиции в рейтинге, составляемом по результатам социсследования по версии ВЦИОМа. Вот только результат 44% для действующего главы государства оказался далеко не рекордным за все годы проведения подобных опросов. Рекорда не состоялось, но, нужно отметить, что и на антирекорд Путин «не пошёл».

В 2009 году Владимира Путина человеком года (по версии всё того же ВЦИОМ) назвали 50% респондентов, в 2010 году за него отдали голоса уже 55% опрошенных. А вот в 2011 году Владимира Владимировича ожидал, скажем так, электоральный спад – всего 38% («всего» - это не в сравнении с другими политиками, которых называли респонденты, а в сравнении с результатами относительно самого себя). Политологи объявили главной причиной существенного снижения популярности Владимира Путина по итогам 2011 года (опять же в сравнении со своей же популярностью образца прошлых лет) решение снова баллотироваться на президентский пост в 2012 году. Видимо, многие опрошенные посчитали, что решение Путина провести рокировку с Медведевым, на тот момент было сомнительным. Однако уже в следующем году (когда Владимир Путин был избран на президентский пост) его популярность (по крайней мере, в оценках ВЦИОМа) снова пошла вверх – 54%. Кстати, промежуточные опросы (в том числе, и опросы, организованные другими социологическими службами) в 2012 году, показывали, что общественный рейтинг президента не доходил до 45%. В финальной части 2012 года президентский рейтинг произвёл существенный скачок, вероятно, в связи с шумной отставкой министра обороны Анатолия Сердюкова и назначением на эту должности Сергея Шойгу.

Нынешний результат в 44% - это фактически повторение прошлогоднего результата в том смысле, что если бы не ноябрьская отставка Сердюкова, то так 40-45% у президента в 2012-м и остались бы. В нынешнем году никаких прорывных антикоррупционных решений принято не было, напротив, эпопея с фигурантами дела «Оборонсервиса» окончательно ушла в плоскость затяжной «мыльной оперы», а некоторые подобранные статьи УК РФ для этих самых фигурантов – в плоскость комедии… Это, возможно, и стало причиной относительно низкого результата.

Но 44% поддержки это далеко не мало, особенно если учитывать соотношение со «вциомовскими» рейтингами других российских политиков. С 2009 по 2012 годы второе место (сразу вслед за Путиным) «держал» Дмитрий Медведев. По этим годам за него отдавали свои голоса 33, 37 и 19 процентов соответственно. В нынешнем году Медведев уступил не только вторую позицию в рейтинге, но и вообще «откатился» на пятую строчку – на уровень популярности Геннадия Зюганова и Алексея Навального… На вторую («экс-медведевскую») позицию в рейтинге поднялся Сергей Шойгу, набрав, правда, всего 8% голосов. Третье место россияне, участвовавшие в опросе, отдали Сергею Лаврову (на процент меньше, чем Шойгу).

Во сколько раз Путин популярнее Медведева, или Как россияне "развинтили" тандем


Интересно, что одним из тех российских политиков, которые отличаются, скажем так, рейтинговой стабильностью в течение всех последних лет, является Владимир Жириновский. По итогам пяти последних опросов общественного мнения на предмет наличия в стране «политика года» лидер ЛДПР стабильно попадает в первую четвёрку. В 2009 году его результат составил 6%, в 2013 году – тоже 6%. Это говорит о том, что у Жириновского стабильный электорат, который готов воспринимать своего лидера в любом состоянии с любыми политическими и околополитическими предложениями.

Кстати, Жириновский на сей раз обошёл и премьер-министра. У Медведева в этом году настоящий антирекорд – всего 5% набранных голосов. Если оценивать популярность российских политиков в обществе, то, получается, Путин сегодня популярнее Медведева почти в 9 раз… Такое соотношение популярности в «тандеме», который, даже судя по результатам голосования, тандемом окончательно перестал являться, наблюдается впервые с момента появления Дмитрия Медведева в «верхнем слое» политического бомонда страны.

Помимо упомянутого опроса, ВЦИОМ в течение года проводил исследования общественного мнения и на предмет того, кому из политиков больше всего доверяют россияне (в ходе голосования можно было выбрать 5 или 6 фамилий). По итогам года большее число россиян доверят (здесь тоже без политических сенсаций) Владимиру Путину – около 47%, Дмитрию Медведеву продолжают доверять 11%, Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому – по 7% принявших участие в голосовании. При этом самым «недоверяемым» политиком оказался именно Владимир Жириновский. Ему не доверяют 18% респондентов. Путину не доверяет каждый 10-й опрошенный.

Небезынтересным является тот факт, что после проведения социологического опроса на звание самого популярного политика в США (опрос проводился по заказу NBC), первое место там (не менее прогнозируемо, чем у нас Владимир Путин) занял президент Обама с результатом в 44%. NBC и ВЦИОМ «дали» двум президентам идентичное число голосов (в процентном соотношении). Выходит, что и россияне, и американцы пока не видят в своих странах более впечатляющих политиков, нежели действующие президенты, но в то же время (судя по результатам) ожидают от их работы большей эффективности.

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map